Image default
Новости Политика

Выборный «супермарафон» в Латинской Америке: за кого будут голосовать латиноамериканцы?

DSoo7a8W4AAIByJДля Латинской Америки 2018 год станет поворотным, ведь именно в этом году в ряде стран региона ожидается выборный супермарафон. В общей сложности более 350 миллионов человек придут на избирательные участки для того, чтобы выбрать представителей законодательной власти или президентов. Исследователи и аналитики прогнозируют так называемую высокую степень «турбулентности» в политической, экономической, социальной и других сферах DTYKKvaWAAUPeB6жизни региона.

Такой избирательный «супермарафон» случается в Латинской Америке каждые 12 лет. С ноября 2017 г. по ноябрь 2019 г. президентские выборы пройдут в 14 латиноамериканских странах. Начало ему было положено выборами президентов Чили и Гондураса в конце прошлого 2017 года. Примечательно, что в течение первого полугода 2018 г. новых глав государств выберут сразу в первых двух (Бразилия и Мексика) и четвертой (Колумбия) экономиках региона.

Список предстоящих выборов весьма разнообразен. Президентские и парламентские выборы уже прошли 4 февраля в Коста-Рике. Затем, через месяц, 4 марта был выбран новый состав парламента Сальвадора. Колумбийцы выбрали новых депутатов 11 марта, а 27 мая и 17 июня им предстоит выбирать главу государства. На острове Свободы 19 апреля предстоит передача власти на Кубе. А через три дня после этого знаменательного события, 22 апреля пройдут выборы в Парагвае и Венесуэле. Стоит отметить, что в случае Парагвая, кроме президента, парагвайцы изберут и новый парламент. Календарным летом, 1 июля, состоятся президентские и парламентские выборы. А 7 октября замкнут избирательную «цепочку» выборы главы самого большого государства Южной Америки — Бразилии.

5a9ab2a70ec3b presidente america latinaСогласно проведённому в 2017 г. исследованию Проекта по изучению общественного мнения в Латинской Америке (LAPOP) Университета Вандербильта, главной характерной чертой избирательного «супермарафона» является резкое снижение доверия к демократии и ее ведущим институтам власти по сравнению с началом 2000-х гг. Стоит отметить, и изменение «демократических» настроений в латиноамериканских странах. По данным авторитетной социологической компании «LatinoBarómetro», на данном этапе только 53% латиноамериканцев считают демократию лучшим политическим режимом. В сравнении с 1995 г., тогда её сторонников было на 10% больше. Причём, подобные тенденции характерны как в таких ведущих демократиях Латинской Америки, как Бразилии, Мексике и Колумбии, так и в странах с авторитарными режимами –  в Венесуэле и на Кубе.

Известное американское рейтинговое агентство «Fitch Ratings» в своём докладе об уровне развития латиноамериканских стран отметило, что в данный момент ключевыми в жизни региона сейчас являются политические риски, а также то, что в течение 2018 года Латинской Америке будут угрожать серьезные экономические и политические угрозы. В связи с этим, выборы станут решающим показателем в оценке качества и прочности не только демократии в регионе, но и надежности всей латиноамериканской избирательной системы.

latam 2018 elections en smallerТаким образом, результаты «избирательного марафона» 2018 года станут ключевыми в определении тенденций во всей политической жизни региона на предстоящие 12 лет. Выборы отчётливо продемонстрируют, произойдет ли, в Латинской Америке «левый» ренессанс и очередное возникновение популизма. Для ряда стран, главным вопросом остаётся, выиграют ли умеренные «левые» силы стратегически важные выборы в Колумбии, Мексике и Бразилии? Или, наоборот, уставшие от веры в «левую» идею средние классы станут на сторону умеренных правоцентристских кандидатов? При таком раскладе случится консолидация так называемого «идеологического поворота», который взял свой старт после президентских выборов Маурисио Макри в Аргентине в 2015 году, Педро Пабло Кучински в Перу в 2016 году, который на данный момент ушёл в отставку по причине коррупционного скандала, и Себастьяна Пиньеры в Чили в 2017 году.

Разбирая избирательный «супермарафон», нельзя не коснуться темы влияния результатов латиноамериканских выборов в целом на мировые политические процессы. Ни одна страна региона не оказывает такого сильного влияния на США, как Мексика. Поэтому вполне оправданно, что в Вашингтоне, уже начиная с 2017 г., следят с пристальным вниманием за ситуацией. Будто охваченные «антироссийской истерией» американское руководство и их политтехнологи больше всего опасаются, что Россия сможет вмешаться в президентские выборы в Мексике для того, чтобы ещё больше накалить и без того высокий градус политического противостояния двух стран. Кстати, именно об этом открытым текстом упомянул на пресс-конференции в г. Мехико на тот момент ещё госсекретарь США Рекс Тиллерсон, совершивший в феврале большое «латиноамериканское» турне. Тиллерсон решил раскрыть главную тайну Кремля и поведал о «щупальцах» Москвы, которыми она влияет на выборные процессы на всей планете.

elecciones america latina 2018 e1515358301320Ведущий аналитик самой влиятельной американской неправительственной организации, Совета по международным отношениям (CFR), Шэннон О’Нейл, отметил, что если Россия захочет по-настоящему навредить США и ослабить западный мировой порядок, то мексиканские выборы представляют для этого слишком лёгкую мишень. Ведь ни одна другая страна не оказывает на США такого сильного влияния, как её южный сосед. А присутствие российской разведки в стране ацтеков имеет долгую историю, уходящую ещё вглубь холодной войны.

Кстати, в рамках своего февральского латиноамериканского путешествия Тиллерсон неоднократно с тревогой отмечал постепенное восстановление и укрепление российского авторитета в Латинской Америке. Также в своих выступлениях и интервью он призывал руководство стран региона Латинской Америки бдительнее относиться к проискам Кремля и отстаивать демократические политические режимы.

Однако, в течение этого года, делая выбор, латиноамериканские избиратели будут руководствоваться не идеологическими соображениями и выступлениями ведущих руководителей США, а более земными проблемами. Как показывают многочисленные опросы общественного мнения, жители латиноамериканских стран повсеместно хотят, чтобы ими управляли так называемые «чистые» политики, не имеющие никакого отношения к коррупционным скандалам. Также, большую степень влияния на настроения латиноамериканцев оказывают проблемы безопасности. На сегодняшний день, Латинская Америка по-прежнему остаётся регионом, занимающим второе место (после Африки) в мире по уровню ежегодного количества убийств. Поэтому вполне естественным представляется то, что латиноамериканцы вряд ли будут голосовать за старые партии или кандидатов в президенты, которые могут поставить под угрозу вопросы безопасности и мирные процессы в таких странах, как, к примеру, Колумбия, где только в прошлом году закончилась полувековая гражданская война.

 

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1