Image default
Культура

100 лет Великой Октябрьской Революции

7 ноября  (25 октября по старому стилю) исполнилось 100 лет со дня Великой Октябрьской революции. Это событие привело к глобальному переустройству мира и созданию первого социалистического государства в истории человечества. Можно по-разному относиться к её результатам, к большевикам и Советскому Союзу, но нельзя отрицать, что эта революция была одним из важнейших событий XX века. Не только по всей России, но и во многих странах мира прошли масштабные мероприятия, посвящённые этому памятному событию.

Спустя столетие после Великой Октябрьской социалистической революции коммунистические партии остаются единственной силой, последовательно сражающейся за власть народа и социальную справедливость. В Латинской Америке до сих пор идеи Великого Октября вдохновляют миллионные народные массы на строительство «социализма XXI века» или, как часто его называют в регионе «социализма с человеческим лицом».

Стоит отметить три страны региона Латинской Америки – Венесуэла, Бразилия и Боливия, в которых в эти дни прошли самые масштабные мероприятия и общественные акции, посвящённые этому символичному событию.

В понедельник, 6 ноября, в Венесуэле стартовала «Неделя памяти», посвящённая 100-летию Октябрьской Революции. В эти дни в Каракасе и других городах проходит ряд мероприятий: международная научная конференция, концерты, выставки, кинопоказы. Кроме того, к юбилею революции была приурочена большая книжная ярмарка и Всемирный фестиваль патриотичной поэзии. 7 ноября в столице состоялась массовая демонстрация, а 12 ноября на центральном проспекте Боливара в венесуэльской столице будет торжественно открыт памятник-бюст Владимира Ильича Ленина.

1073805057

Празднование годовщины в Бразилии совпало с подготовкой к XIV съезду Коммунистической партии, который пройдёт  в период с 17 по 19 ноября. На нём коммунисты намерены выработать последовательную тактику сопротивления режиму Мишела Темера. Для этого Компартия Бразилии считает необходимым обратиться вновь к историческому опыту. В столице штата Мараньян, в городе Сан-Луис, прошла конференция «100 лет Русской Революции: наследие и уроки», которая была направлена на рассмотрение современного кризиса капитализма и возможности борьбы за социализм. Участие в данном мероприятии принял губернатор штата – представитель Компартии Бразилии Флавио Дино. 24 октября юбилей революции стал главной темой торжественного заседания, приуроченного к памятной дате, в стенах парламента. Лидер Коммунистической Партии Бразилии Лучиана Сантос отметила, что капитализм не способен решить стоящие перед человечеством проблемы. «Мы живём в мире войн, неравенства и нищеты, — подчеркнула она. — В результате переворота 2016 года в бразильские семьи вновь вернулся голод. Нам нужен социалистический путь!»

Одной из стран левой оси в Латинской Америке последовательно претворяющей в жизнь идеи Великого Октября и стоящей на передовой борьбы по-прежнему с 2006 года остаётся Боливия.

В Многонациональном Государстве Боливии с 6 по 8 ноября при поддержке Вице-президента Альваро Гарсии Линеры и факультета истории главного высшего заведения страны – Университета «Universidad Mayor de San Andrés», была организована международная научная встреча, направленная на комплексный анализ Октябрьской Революции в контексте глобальной истории.

POL10 F1 ALVARO VICEPRESIDENCIA

Вице-президент Боливии Альваро Гарсия Линера и преподаватель истории  Университета «Universidad Mayor de San Andrés», профессор Евгения Бридихина открыли данное мероприятие пресс-конференцией для ведущих боливийских изданий. Как отметил Вице-президент Боливии: «Встреча направлена на обмен мнениями и фундаментальный анализ Великой Октябрьской Революции 1917 г., понимание её влияния на страны Латинской Америки, её отголоски на развитие политических режимов в наши дни».

Во встрече примут участие известные исследователи и политики: испанский политолог Пабло Иглесиас, российский историк, ведущий научный сотрудник Института Всеобщей Истории РАН, автор многих работ о Латинской Америке, в частности о Боливии, Андрей Аркадьевич Щелчков, аргентинский исследователь Орасио Таркус и другие. Кроме того, в данном мероприятии выступят боливийские историки и дипломаты Густаво Родригес Остриа и Магдалена Кахиас.

Великая Октябрьская Революция заслужила звание самого неоднозначного события российской истории, однако, в странах «левого лагеря» Латинской Америки её идеи по-прежнему оказывают значительное влияние. Лозунг «социализма XXI века» стал приобретать популярность ещё в 1990-е, когда некоторые страны выявили издержки краха «мировой системы социализма» ХХ века, когда «конец истории» глобального либерализма стал давать сбои. Именно идеи Великого Октября легли в основу «социализма XXI века», который до сих пор находится в фазе его активного претворения в жизнь в латиноамериканских государствах.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1