Image default
Новости Политика

500-летие Гаваны и полное восстановление российско-кубинских отношений

Author
Юлия Ващенко,
Кандидат политических наук
Ла Пас, Боливия

16 ноября Гавана, один из самых старых городов в Новом Свете, отметила 500-летний юбилей. А в октябре прошло сразу два масштабных для российско-кубинских отношений события: в начале октября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Остров свободы, а 29 октября президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес побывал в Москве с официальным визитом. Как развиваются исторически крепкие узы России с латиноамериканским государством? Какие перспективы обещают эти события?

Российско-кубинские дипломатические отношения были установлены в 1902 г. (прерваны в 1952 г., восстановлены в 1960 г.). Основой развития двусторонних связей являются Декларация о принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Куба и Меморандум о принципах стратегического сотрудничества, подписанные в 1996 и в 2009 гг. соответственно.

Республика Куба – давний друг и надёжный партнёр России в латиноамериканском регионе. В период холодной войны Москва воспринимала Остров свободы как «форпост социализма» в западном полушарии и главного союзника в Латинской Америке. Однако, в 1991 г. после распада СССР отношения России и Кубы приобрели иной характер. Кремль прекратил свои программы экономической помощи, которые в 1980-е гг. достигали по некоторым данным 5 млрд долл. ежегодно. Впоследствии начавшийся спад кубинской экономики разрушил договорную базу экономических отношений двух стран. Вину за это кубинское руководство возложило на Россию, отказавшись от выплаты ей своего внешнего долга в 2003 году.

Оставшись в начале 1990-х гг. без российской поддержки, на Острове свободы начались реформы с целью повышения эффективности государственной экономики. В результате был узаконен малый частный бизнес, крупные государственные предприятия были переведены на рыночные принципы, а доллар США стал легальным расчётным средством. Тем не менее, взаимоотношения с Белым Домом оставались на низком уровне. В начале 2000-х гг. важную роль в кубинской экономике стал играть международный туризм.

Политические отношения между Россией и Кубой несколько улучшились в начале нового столетия. В 2000 г. Владимир Путин осуществил официальный визит на Кубу, по итогам которого он назвал ошибкой резкое «сворачивание» российско-кубинских отношений в 1990-е гг. Тогда стороны осудили блокаду Кубы Вашингтоном, поддержали идею многополярного мира и критиковали односторонние действия США. Однако, экономические контакты Кремля с Островом свободы в 2000-е гг. не отличались интенсивностью и регулярностью. В 2007 г. доля Кубы во внешней торговле России составляла всего 0,05 %, а удельный вес России во внешней торговле Кубы – 2,2 %.

В последние несколько лет международные аналитики отмечают значительное потепление российско-кубинских отношений и нарастающую частоту визитов и встреч. Обратимся к недавним событиям, отразившимся на двустороннем взаимодействии России с Островом свободы.

3-4 октября председатель Правительства России Дмитрий Медведев побывал в Гаване с двухдневным визитом и, возвратившись в Москву, подчеркнул, что двусторонние отношения носят прагматичный характер. Российский Премьер-министр провёл переговоры не только с Президентом Республики Куба Мигелем Диасом Канелем Бермудесом (исп. – Miguel Mario Díaz-Canel Bermúdez), но и с Первым секретарем Кубинской коммунистической партии Раулем Кастро (исп. – Raúl Modesto Castro Ruz), который несмотря на то, что отошёл от руководства государством, сохраняет в своих руках «рычаги» влияния. Кастро по-прежнему остаётся главой правящей в стране Коммунистической партии, являющейся ведущей и единственной политической платформой в государстве.

В результате своего визита Дмитрий Медведев подписал в Гаване ряд соглашений. В частности, Россия намерена помочь Острову свободы с модернизацией железных дорог и предоставит Кубе кредит в размере 38 млн евро на развитие военно-оборонного сектора. После поездки в Гавану Премьер-министр России в рамках пресс-конференции подчеркнул, что российско-кубинские отношения вновь восстановлены в полном объёме, готовятся двусторонние визиты. Медведев отметил, что представители Кубы посетили мероприятие организации «Движение неприсоединения» в г. Баку, а также планируется визит представителей правительства латиноамериканской страны в Москву в следующем году на парад Великой Победы.

В продолжении развития и восстановления отношений Москвы и Кубы, 29 октября президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес встретился в Москве с Владимиром Путиным. В рамках официального визита кубинского лидера были обсуждены перспективы дальнейшего укрепления двустороннего стратегического партнёрства в различных сферах, актуальные вопросы международной повестки дня. В свою очередь, российский лидер в последний раз побывал на Острове свободы в 2014 году, что было воспринято как новая веха в развитии отношений.

Кроме того, 16 ноября Гавана отметила свой 500-летний юбилей. В этот день в 1519 году испанский конкистадор Диего Веласкес основал поселение Сан-Кристобаль-де-ла-Абана, впоследствии получившее современное название и ставшее кубинской столицей. Сегодня на месте основания Гаваны, как и почти пол тысячелетия назад, растёт сейбо, дерево, особенно почитаемое жителями Острова свободы.

1024x768 Recuperado

Визитной карточкой Гаваны является Капитолий. Он расположен в старом городе, по соседству с Центральным парком и Большим театром. Девять лет назад в Капитолии начался ремонт золотого покрытия купола, который кубинцы не смогли бы закончить без помощи российских реставраторов. Решение помочь Острову Свободы в реставрации Капитолия было принято в мае 2016 года. Тогда об этом сообщила спикер Совета Федерации России  Валентина Матвиенко во время встречи с Мигелем Диас-Канелем Бермудесом, тогда он был первым зампредом Госсовета и Совета министров Кубы.

16 ноября Председатель Совета Федерации приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю 500-летия Гаваны, а главным подарком России стало возвращение красоты и величия главному символу города – Капитолию. Матвиенко отметила, что Куба является стратегическим партнёром России в Латинской Америке. Москва и Гавана постоянно находятся в диалоге: на уровне глав государств, на межправительственном и межпарламентском уровне.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1