Image default
Новости Политика Экономика

Бразильско-китайский диалог по инновациям в Рио-де-Жанейро

Brasil China 1Пятый «Бразильско-китайский диалог по инновациям» состоялся 13-14 ноября в Рио-де-Жанейро. В ходе этого масштабного события представители дипломатического корпуса и эксперты обсудили состояние сферы инноваций, основные тенденции её развития и возможности, которые она открывает для ответов на текущие внутренние и внешние вызовы. Как сегодня развиваются бразильско-китайские отношения? Как Бразилия и Китай намерены сотрудничать в условиях глабализирующегося мира?

В этом году Форум прошёл на фоне недавних президентских выборов в Бразилии, на которых победил представитель ультраправых сил Жаир Болсонару. Участники двух стран обсудили текущее развитие сферы инноваций и будущие горизонты для сотрудничества двух стран, а также вопрос о том, как ответить на внутренние и внешние вызовы с помощью инноваций. Советник-посланник посольства КНР в Бразилии Цюй Юйхуэй подчеркнул, что инновационное сотрудничество между двумя странами имеет долгую историю и предоставило развивающимся странам новую модель инноваций. По его словам, проект сотрудничества в области разработки спутников для наблюдения за природными ресурсами, инициированный Китаем и Бразилией ещё 30 лет назад, до сих пор остаётся классическим образцом сотрудничества по линии «Юг-Юг». Стоит отметить, что интенсификация взаимодействия «Юг-Юг» отразилась в координации позиций по различным политическим вопросам в таких авторитетных международных организмах, как ООН, БРИКС и Большая двадцатка «G-20». Однако по многим проблемам, таким какподдержка бразильской кандидатуры на место постоянного члена СБ ООН, до сих пор сохраняются противоречия.

1433009430 272111 1433010502 noticia normalВ рамках Форума неоднократно отмечалось, что страны пытаются наладить более тесное сотрудничество в таких сферах, как космическая метеорология, нанотехнологии и новые материалы. Две страны также активно сотрудничают в сфере производственных мощностей и налаживают более диверсифицированное взаимодействие в логистике, коммуникациях и других отраслях. По мнению, многих ведущих экономистов, модель китайско-бразильского сотрудничества является образцом кооперации в сфере инноваций.

«На полях» Форума участники обсудили и вопрос мультилатерализма. Согласно выступлениям представителей двух стран, выдвинутая Китаем инициатива «Пояс и путь» – это словно «свежая кровь» для мультилатерализма. Такие концепции, как формирование сообщества с единой судьбой для человечества и создание международных отношений нового типа, стали вкладом «китайской мудрости» в развитие мультилатерализма на фоне новых условий глобализирующегося мира.

soya jpg.jpg 423392900На сегодняшний день, отношения между Китаем и Бразилией основываются на тех же принципах, которые китайское руководство установило для всех своих основных партнёров в регионе Латинской Америки: экспорт сырья для насыщения огромного внутреннего рынка, где до сих пор слияние города и деревни ведёт к росту потребления продовольствия и товаров длительного пользования. Поиск Китаем поставщиков сои как основы кормовой базы скотоводства и нефти в качестве топлива и энергоносителя приводит к тому, что торговый баланс латиноамериканских стран в значительной степени зависит от «азиатского гиганта».

Китай обладает широкими возможностями для капиталовложений, что представляет собой особое значение для таких стран, как Бразилия, не располагающих большими запасами собственных средств. С 2010-2017 гг. в Бразилии было осуществлено около 135 проектов с участием китайского капитала на общую сумму 55 млрд долл. Весь объём капиталовложений не всегда отражается в статистике, которую ведет Центральный банк Бразилии, так как некоторые операции в рамках проектов с участием китайского капитала совершаются третьими страны.

brasil chinaУсиление китайского присутствия на бразильском рынке произошло в 2014 г., после того как нефтяные компании «Petrochina» и «CNOOC» стали участвовать в разработке месторождения «Campo de Libra» (штат Рио-де-Жанейро). Обе корпорации совместно с бразильской государственной нефтяной компанией «Petrobras», при сотрудничестве с нидерландско-британской компанией «Shell» и французской «Total», образовали консорциум по разработке месторождения, в котором содержится около 12 млрд баррелей нефти, залегающей на большой глубине.

Сегодня активно развивается сотрудничество Китая и Бразилии в авиационной отрасли. По данным декабрь 2017 г., предприятие «Embraer» поставило за последние 5 лет около 180 самолётов в Китай, что расширило его присутствие в латиноамериканском регионе на 80 %.

Помимо бразильско-китайского сотрудничества в экономической, политической и энергетической сферах, стоит выделить и взаимодействие двух государств в области культуры и образования. Двусторонние обмены между Китаем и Бразилией свидетельствуют о взаимопонимании и сближении между народами двух стран, а обязательство каждый год повышать сотрудничество в академической среде на двустороннем уровне полностью соответствует программе «Наука без границ», которую начала проводить администрация президента Дилмы Руссефф. В 2017 г. по данному соглашению КНР предоставило около 300 стипендий для бразильских студентов.

015236284 EX00Подводя итог, стоит подчеркнуть, что бразильско-китайское сотрудничество имеет принципиальное значение для обоих государств, что в какой-то степени делает их взаимозависимыми друг друга. Китаю по-прежнему для продолжения своего экономического роста необходима бразильская сельскохозяйственная продукция, металлургия и полезные ископаемые, а Бразилии – китайские инвестиции и передовые технологии. Очевидной проблемой во взаимодействии между Китаем и Бразилией является скромное присутствие бразильских инвесторов в Поднебесной, что в большей степени произошло по причине введенных китайским правительством ограничительных мер.

Как оценивают многие аналитики, потенциал бразильско-китайского сотрудничества достаточно велик, и в перспективе ожидается ещё большая интенсификация отношений с переходом их на более высокий уровень. Сегодня бразильско-китайское взаимодействие всё еще представляет собой разноуровневые связи двух крупнейших стран развивающегося мира. По мнению политологов, являясь важной составляющих новых экономических субъектов, отношения Бразилии и Китая вышли за пределы традиционной сферы двусторонних связей и имеют стратегический смысл и большое значение в условиях современного мира. Сотрудничество Бразилии с Поднебесной способствует развитию отношений по линии «Юг-Юг», поддержке соблюдения законных прав развивающихся стран, а также формированию сбалансированных и миролюбивых связей международного сообщества.

1070449668В рамках прошедшего в Рио-де-Жанейро Форума участники неоднократно заостряли внимание на том, что инновационное сотрудничество между двумя странами имеет долгую историю и было заложено проектом разработки спутников для наблюдения за природными ресурсами. Китай и Бразилия также взаимодействуют в сфере транспорта, логистики, развития коммуникаций, производственных мощностей, разработке передовых технологий и др.

Кроме того, стороны отметили важность проекта «Один пояс – один путь», который вносит большой вклад не только в инфраструктурное и транспортное развитие многих стран мира, но и поддерживает глобальные многосторонние подходы в мировой экономике и политике и служит главным элементом для развития мультилатерализма. По мнению участников Форума, это особенно важно в нынешней международной обстановке, когда вновь проявляются протекционистские тенденции.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1