Image default
Новости Политика Экономика

«Да здравствует Революция»: непреодолимый экономический кризис в Венесуэле

В августе прошлого года венесуэльская национальная валюта лишилась сразу пяти нулей, самой крупной купюрой тогда стали 500 боливаров. Недавно в Венесуэле появились купюры номиналом в 50 тысяч боливаров. Что происходит в Боливарианской республике на фоне гиперинфляции? И как такое положение дел уже повлияло на иностранные компании?

В августе 2018 года в Венесуэле была проведена фундаментальная деноминация национальной валюты (боливар), которая в результате была «обрезана» на пять нулей. До июня этого года самой крупной купюрой в ходу была 500 боливаров. На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Венесуэле составляет 40 000 боливар. На эту сумму можно купить два килограмма говяжьего мяса или три килограмма курицы, а вот купюры в 500 боливаров может хватить лишь на одно яйцо.

venezolanosdinero notilogia

За период последних двух лет глубокий экономический кризис в Венесуэле привёл к инфляции гигантских масштабов. В 2018 году её показатель превысил 130 тысяч %. Согласно оценкам Международного валютного фонда, в 2018 году инфляция в стране составила 1,37 млн %, а в 2019 году, как прогнозируют экономисты, она сможет дойти до уровня 10 млн %.

На фоне бушующей гиперинфляции правительство Венесуэлы 13 июня приняло решение вводить в оборот новые денежные знаки. Центральный банк страны уведомил о выпуске купюр номиналом в 10 тысяч, 20 тысяч и 50 тысяч боливаров.

В конце мая Центральный банк Венесуэлы впервые с 2015 года официально опубликовал макроэкономическую статистику, которая до недавнего времени «замалчивалась». Макроэкономическая статистика представила неутешительные данные: за пять лет президентства Николаса Мадуро (исп. – Nicolás Maduro Moros) экономические показатели страны снизились в 2 раза. ВВП Боливарианской республики за период с 2013 по 2018 гг. упал на 52,2%. За девять месяцев прошлого 2018 года экономика страны сократилась на 19,2%. Однако, многие зарубежные альтернативные источники ставят под сомнение официальную статистику и заявляют о том, что она отражает реальное положение дел слишком в «светлых тонах». Безусловно, такой крах страны, не находящейся в условиях военных действий, беспрецедентен в современной истории. Даже после распада СССР Россия в период 1991–1996 гг. потеряла лишь 35% ВВП.

Инфляция в Венесуэле выросла со 180% в 2015 году до 130 000% за 9 месяцев 2018 года. У оппозиционного конгресса другие подсчёты – 1 700 000% за весь прошлый год. Сейчас это самый высокий уровень инфляции на планете. Другие экономические аналитики полагают, что гиперинфляция в Венесуэле пока не достигла исторического рекорда Зимбабве (79 млн %), установленного в начале 2008 года. Правда, такой «рекорд» в 2009 году вынудил африканскую страну совсем отказаться от использования собственной валюты.

На сегодняшний день, официальный Каракас так и не раскрывает размер внешнего долга Венесуэлы. Президент Николас Мадуро год назад заявлял о планах рефинансировать около $100 млрд долгов. По подсчётам МВФ, соотношение госдолга Венесуэлы к ВВП страны должно приближаться или уже превышать 200%.

В условиях глубокого экономического кризиса в латиноамериканской стране возникает вопрос о главных кредиторах Каракаса. По заявлениям финансовых аналатиков, Россия и компания «Роснефть» по-прежнему остаются в числе крупнейших кредиторов Венесуэлы. По подсчётам независимых агентств,  начиная с 2006 года российская сторона одобрила и выдала официальному Каракасу кредитов около $17 млрд.

Как отмечает испанское периодическое издание «El Pais», выручка от продажи «чёрного золота» государственной нефтяной компании «Petroleos de Venezuela» (PDVSA) за годы правления Николаса Мадуро снизилась в три раза: с $85,6 млрд до $29,8 млрд. Однако, данная статистика не отображает новые санкции США, введённые в конце 2018 года.

По показателям на июнь текущего года добыча нефти в Венесуэле снизилась до рекордного исторического минимума – 740 000 баррелей в сутки. Данный уровень добычи даже меньше, чем, например, в соседней Колумбии. Такое положение дел лишает Каракас регионального лидерства и демонстрирует, что Венесуэла больше не входит в топ-20 нефтедобывающих стран мира. В 2013 году она добывала 2,8 млн барреля в сутки и занимала восьмое или девятое место в мировом рейтинге топ-10.

Жёсткие санкции США и ЕС, введённые против Ирана в 2012-2013 годах обрушили нефтедобычу страны значительно меньше – примерно на четверть. Возвращение санкций США в конце 2018 года вызвало практически равный эффект.

billetesbolivaresversionfinal

Кстати, обращаясь к другим сферам, стоит отметить, что прежде масштабная строительная отрасль Венесуэлы за период 2013–2018 гг. уже практически прекратила своё существование (показатель на июнь 2019 г. – минус 95%). В свою очередь показатели в промышленности сократились примерно на 76%, а финансовый сектор – на 79%. Сегодня мировые экономические обозреватели спорят о будущем венесуэльской экономики и обсуждают возможные выходы из глубокого финансового кризиса. Однако, все сходятся в едином мнении, что современная история не может найти аналогов такого падения в мире. Например, промышленное производство в России в период 1991–1996 гг. сократилось лишь вдвое. И до венесуэльского кризиса этот показатель являлся мировым рекордом.

Стоит напомнить, что с 2003 года иностранная валюта в Венесуэле находилась под жёстким контролем официальных властей. Все операции с ней были запрещены, что тогда сразу же привело к появлению чёрного валютного рынка, где доллар стоил в десятки раз выше официального курса. В августе 2018 года власти либерализировали доллар.

На сегодняшний день такой экономический крах Венесуэлы нельзя объяснить лишь такими внешними факторами, как агрессия и санкции США или международный нефтяной кризис. Выделить лишь одну причину тоже не представляется возможным. Ведь прежде всего, в корне экономических проблем «кроется» глубокий политический кризис, разделивший страну на два лагеря. И пока в Каракасе не наладится политическая обстановка, ждать глобальных улучшений в экономической сфере не приходится.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1