Image default
Новости Культура

Дакар – 2018: юбилей удался на латиноамериканских просторах

Dakar 2018 General mapОдно из самых знаменитых соревнований в мире автоспорта и одно из главных международных событий стремительно начавшегося года стал «Дакар», который продолжает эксперименты, пытаясь удержать свои лидирующие позиции, несмотря на многочисленные объективные трудности и происки конкурентов. На сегодняшний день «Дакар» имеет вторую по численности телеаудиторию после престижной «Формулы-1» и ежегодно собирает на обочинах своих трасс до четырех миллионов болельщиков. Во время нынешнего 40-го рейда в истории и десятого – после переезда в Южную Америку – организаторы попытались удержать достигнутые позиции. В частности, по этой причине дата старта была максимально отодвинута от рождественских и новогодних праздников – ралли началось 6 января, что на несколько дней было позже обычного и впервые после пятилетнего перерыва вернулось в Перу, где состоялись песчаные отрезки гонки.

В 2009 году из-за ряда проблем с обеспечением безопасности участников и болельщиков «Дакар» переехал из Африки в Южную Америку. В тот момент казалось, гонка вступает в эру благоденствия в спокойном, живописном и очень интересном для автопроизводителей регионе. Однако, вопреки всем ожиданиям, всё оказалось не так просто. На старом африканском маршруте в те же сроки возник конкурирующий рейд «Africa Race», который каждый год «переманивает» опытные и сильные команды, а также известных гонщиков.

 

К 2016 году возник ряд экономических и политических проблем в латиноамериканском регионе, на просторы которого в 2006-м приехал «Дакар». Первой страной, отказавшейся 2 года назад пускать популярную гонку стала Чили, которая из-за землетрясения столкнулась с экономическим кризисом. На экономические причины тогда сослалась и Перу, и в календаре «Дакара» остались только две страны – Боливия и Аргентина. В 2017-м к ним всё-таки удалось подключить Парагвай, но в итоге два этапа из-за непогоды пришлось отменить. В этом юбилейном сезоне «Дакар» вновь вернулся в Перу, а также проследовал по аргентинским и боливийским городам.

dakar

В этом году маршрут гонки общей протяженностью около 9000 км был составлен таким образом, чтобы решающей стала заключительная часть ралли-рейда на территории Аргентины, но при этом многое оказалось понятным уже на участках в дюнах Перу. Значительная часть дистанции по соображениям безопасности была проложена отдельно для грузовиков и отдельно – для легковых авто с мотоциклами. Участники юбилейного 40-го в истории ралли-рейда с 6 по 20 января преодолели территорию Перу, Боливии и Аргентины. Однако, один из этапов был отменён из-за непогоды.

dakar dakar 2018 truck winner eduard nikolaev team kamaz master

Для россиян «Дакар-2018» вновь стал успешным. Российский экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Эдуарда Николаева стал победителем ралли-рейда в общем зачёте грузовиков. В состав команды также вошли Евгений Яковлев и Владимир Рыбаков. Перед последним этапом Николаев лидировал в генеральной классификации, опережая ближайшего преследователя на 3 часа 53 минуты и 59 секунд.

На втором месте разместился представитель Белоруссии – Александр Вязович (MAZ), третье место занял Айрат Мардеев, также выступающий за «КАМАЗ-Мастер». Ещё один участник российской команды, Дмитрий Сотников, занял 10ое место. Стоит отметить, что Николаев – трёхкратный победитель «Дакара». Ранее он уже выигрывал марафон в 2013 и 2017 годах.dakar 2018 eduard nikolaev extiende el reinado de kamaz 201843095 2

«КАМАЗ-Мастер» является самой титулованной командой «Дакара» в зачёте грузовиков. Теперь она – 15-кратный победитель знаменитого ралли-рейда. Всего в классе грузовиков 42 экипажа, но, россияне на своих новых машинах на протяжении всей гонки оставались безусловными фаворитами. Начиная с 2000 года «КАМАЗ-Мастер» проиграл только четыре «Дакара».

12 февраля в боливийской деловой столице, сотрудники Посольства РФ в Боливии и лично встретились с экипажем команды «КАМАЗ-Мастер» и пожелали участникам победы. Капитан команды Эдуард Николаев отметил, что особенно тёплый приём уже второй год подряд оказывают именно в Ла-Пасе.

2018 DakarVillage545dakar dakar 2018 truck winner eduard nikolaev team kamaz master celebrates his win

Что касается политического измерения ралли-рейда «Дакар», стоит отметить и неоднозначное отношение к легендарному спортивному соревнованию со стороны латиноамериканских государств. С каждым годом, гонка вызывает всё больший резонанс в странах региона, число противников также возрастает: всё чаще звучат политические лозунги. Жители стран, по живописным просторам которых будто «нитью» проходит мощный «Дакар», осуждают государственные расходы на проведение столь масштабного спортивного мероприятия. В центре «антидакаровской» критики стоят и экологические проблемы региона. После того, как в 2016 году Чили категорически отказалась от проведения «Дакара», в Аргентине и Боливии вновь заговорили о целесообразности гонки в латиноамериканском регионе.

5a57aefa6ebbe.r 1515695903376.0 169 960 720

В этом году наиболее ожесточённые протесты против ралли-рейда прошли в Боливии. Сотни человек выстроились вдоль трассы и скандировали политические лозунги против действующего президента страны Эво Моралеса, который находится у власти с 2006 года. На этот раз проведение «Дакара» совпало с чередой массовых национальных забастовок, направленных на отмену поправки Политической конституции страны, целью которой является возможность Моралеса выдвигать свою кандидатуру в третий раз на предстоящих в ноябре 2019 года президентских выборах.

Протестующие бросали посторонние предметы под колёса сопровождающего ралли-рейд транспорта. К проезду основной части участников полиции удалось разогнать протестующих, которые кричали: «Мы хотим больницы, а не “Дакар”».

Renault Duster presenta dos veh culos para el Dakar 2018 1280x640

Нужен ли «Дакар» латиноамериканцам? Стоит ли тратить колоссальные финансовые ресурсы на проведение спортивного события мирового масштаба, когда в странах присутствует ряд серьезных экономических проблем? С какими экологическими последствиями могут столкнуться государства Латинской Америки после нескольких лет ралли-рейда на их просторах? Из года в год эти вопросы наиболее остро продолжают обсуждаться как на уровне национальных правительств, так и в региональном измерении. Надолго ли останется известнейшая гонка в Латинской Америке, пока неясно. Как гласит знаменитый девиз основателя соревнования Тьерри Сабина: «Дакар – это вызов для тех, кто решился, и мечта для тех, кто остался». В 2019 году «Дакар» точно вновь «останется» в регионе, и готовность принять у себя ралли-рейд уже высказали правительства Боливии, Перу, Аргентины и Эквадора. Чилийские власти также спустя два года задумываются о возвращении гонки на свои дороги.

dakar rally 2018 route reveal 1 eduard nikolaev carreras dakar rally

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1