Image default
Новости Политика

Эквадорские визы для венесуэльцев

24 августа колумбийское правительство направило дополнительные подразделения полиции на границу с Эквадором для того, чтобы не допустить беспорядков с участием мигрантов из Венесуэлы. 23 августа тысячи выходцев из Боливарианской Республики блокировали работу пограничного поста между Колумбией и Эквадором. Таким образом венесуэльцы протестовали против решения властей Эквадора пускать их в страну с 26 августа только при наличии визы. Почему Эквадор закрыл границу для венесуэльских мигрантов? Какую политику намерено проводить эквадорское правительство по отношению к гражданам Боливарианской Республики?

Вялотекущий политический кризис в Венесуэле достиг своей кульминации в январе 2019 года. 23 января спикер парламента страны Хуан Гуайдо (исп. – Juan Gerardo Guaidó Márquez) провозгласил себя исполняющим обязанности президента. В тот же день его в новом качестве признал лидер США Дональд Трамп (англ. – Donald John Trump), заявив, что власть действующего лидера Николаса Мадуро (исп. – Nicolás Maduro Moros) является нелегитимной.

В течение нескольких дней внутриполитический кризис в Венесуэле приобрёл международного измерение. Вслед за США, Гауйдо поддержали ряд стран Латинской Америки и Европы. Напротив, о поддержке Мадуро заявили в России, Китае, Мексике, Турции, ЮАР и других странах. Белый Дом ввёл несколько пакетов санкций против нефтяной отрасли карибского государства, банковского сектора и персонально против военных, оставшихся верными законным властям.

События развивались стремительно. 22-23 февраля произошла попытка прорыва так называемой «гуманитарной колонны оппозиции» из Колумбии, которую официальное правительство Венесуэлы отказалось пускать в страну. В ходе столкновений на границе между двумя странами погибло несколько человек, а Каракас объявил о разрыве дипломатических отношений с Боготой. В конце марта 2019 года российские военные доставили в Венесуэлу около 35 тонн гуманитарной помощи.

d3743949a68c455abe48f2141969cb05 18 1

В последние годы Венесуэла переживает сложные времена: острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты (боливара), а также дефицитом товаров первой необходимости и медикаментов. Согласно последним оценкам ООН, страну уже покинули более 4 млн человек в поисках «надежды» на лучшую жизнь. Каждый день около 25 000 венесуэльцев пересекают границу между Колумбией и Венесуэлой. Большинство из них возвращаются домой с покупками – самым необходимым, что они не могут купить у себя в стране. Но также ежедневно около 3 тысяч человек не возвращаются. Основными направлениями для миграции уже пару лет по-прежнему остаются Колумбия и Эквадор, однако, поток выходцев из Боливарианской Республики распространился и на другие государства региона.

В августе прошлого года эквадорский суд приостановил действие нормы, запрещающей венесуэльцам пересекать границу без паспорта. Вердикт был вынесен по иску правозащитников, которые утверждали, что данное требование нарушает право на свободу передвижения. В итоге эквадорские власти заявили, что подчинятся решению суда и будут впускать венесуэльцев по национальному удостоверению личности. Затем Кито потребовал, чтобы этот документ был легализован. В конце 2018 года из-за наплыва мигрантов Перу и Эквадор всё же ужесточили правила пересечения границ: венесуэльцев обязали предъявлять паспорта, а не национальные удостоверения личности. 15 июня Республика Перу ещё более изменила правила приёма беженцев из Венесуэлы. Вступившие в силу правила, включают, среди прочего, требование к мигрантам предоставить действительные визы. По оценкам перуанского правительства, Республика уже приняла более 760 тысяч мигрантов из Венесуэлы.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и Международной организации по миграции (МОМ), количество покинувших Венесуэлу граждан достигло отметки в 4 миллиона. Чаще всего они направляются в другие латиноамериканские страны, отмечается в совместном заявлении УВКБ и МОМ. В частности, Колумбия уже приняла около 1,3 миллиона венесуэльцев, Перу – 768 тысяч, Чили – 288 тысяч, Эквадор – 263 тысячи, Бразилия – 168 тысяч, а Аргентина – 130 тысяч. За первые четыре месяца текущего года (с января до конца апреля) от жителей Боливарианской Республики поступило около 14 257 ходатайств о получении убежища в странах ЕС. Такой результат – более чем в два раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.

lenin moreno

Вслед за перуанским правительством, 26 июля Президент Эквадора Ленин Морено (исп. – Lenín Boltaire Moreno Garcés) объявил о подписании указа, который предусматривает введение виз для граждан Венесуэлы. По словам эквадорского лидера, отдельный тип виз предусмотрен для венесуэльцев, которые уже находятся в Эквадоре. Они смогут получить разрешение на пребывание в стране при условии соблюдения законодательства латиноамериканского государства. Морено также отметил, что в Эквадоре уже находятся около 500 тысяч венесуэльцев, сбежавших от беспрецедентного экономического и политического кризиса. По словам эквадорского главы государства, его страна больше не может принимать такое количество мигрантов.

26 августа сотни венесуэльских мигрантов заблокировали работу пограничного перехода между Колумбией и Эквадором, перекрыв мост Румичака. Так граждане Боливарианской Республики протестовали против указа, подписанного эквадорским президентом, в соответствии с которым для въезда в страну, начиная с 26 августа, венесуэльцам потребуется виза.

Как Кито будет решать проблему венесуэльских мигрантов уже проживающих на территории государства, пока не ясно. Однако, эквадорский лидер уверяет, что гражданам Боливарианской Республики в такой ситуации не стоит беспокоиться: они смогут получить разрешение на пребывание в стране на основании действующего законодательства.

Сначала, в 2018 году, Эквадор вышел из состава участников блока АЛБА (исп. – Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América – Tratado de Comercio de los Pueblos, ALBA-TCP), беспрецедентного идеологического проекта, запущенного Уго Чавесом (исп. – Hugo Rafael Chávez Frías). Затем, новый лидер Эквадора Ленин Морено всё чаще стал обвинять Николаса Мадуро в дестабилизации не только Венесуэлы, но и всего региона. В свою очередь, Мадуро неоднократно называл своего эквадорского коллегу «фашистом и предателем», который поддерживает ксенофобию в отношении венесуэльских мигрантов. Как будет развиваться взаимодействие между двумя странами, покажет время. Тем не менее, весьма очевидно, что на «потепление» отношений в ближайшем будущем рассчитывать не приходиться.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1