Image default
Новости Политика

Итоги I Глобальной министерской конференции ВОЗ

Первая глобальная министерская конференция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) под эгидой «Ликвидировать туберкулёз в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход» стала беспрецедентным событием мирового масштаба и прошла с 16 по 17 ноября в Москве.

Patients stories

На сегодняшний день туберкулёз стал главной инфекционной болезнью, уносящей жизни миллионов людей во всём мире. В последние годы с ним связаны глубокие социальные и экономические последствия, продолжается кризис общественного здравоохранения во многих странах. Как продемонстрировал опыт последних лет, совместные мировые усилия позволили спасти жизни миллионов человек, однако, различные инвестиции и программы оказались недостаточными для того, чтобы положить конец бушующей эпидемии туберкулёза. Поэтому необходимым являются именно межсекторальные решения высокого уровня, и именно меры, предпринятые в отношении туберкулёза, могут служить показателем претворения в жизнь повестки дня в области устойчивого мирового развития.

Первая глобальная министерская конференция Всемирной организации здравоохранения «Ликвидировать туберкулёз в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход» была направлена на ускорение осуществления странами Стратегии Всемирной организации здравоохранения по ликвидации туберкулёза, а также на принятие неотложных мероприятий, призванных к получению доступа к медико-санитарной помощи, к достижению весомых целевых показателей Стратегии ликвидации туберкулёза, принятых Всемирной Ассамблеей Здравоохранения, и Целей в области устойчивого развития (ЦРУ) Организации Объединённых Наций (ООН).

URdXuAIGH3ODHlADDxymVfcsTNvMZzLO5Z0B4778

Президент РФ Владимир Владимирович Путин принял участие в торжественном открытии I Глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения и отметил достижения России в борьбе с туберкулёзом. Президент РФ отметил, что заболеваемость туберкулёзом в России за 8 лет снизилась на 37%, при этом темп снижения заболеваемости по стране достигнул показателя в 2,8% при среднем мировом показателе в 1,5%. Владимир Путин подчеркнул, что в Российской Федерации внедряется комплексный индивидуальный подход к лечению заболевания с учётом генетического анализа возбудителя, а также создаются передовые современные вакцины и разрабатываются тесты на основе последних биотехнологий.

В рамках конференции приняли участие министры и вице-министры здравоохранения и других ведомств от 194 государств-членов ВОЗ, руководители и представители ООН и учреждений по вопросам развития и региональных органов, других международных и неправительственных организаций, а также участники национальных программ по борьбе с туберкулёзом. Данную конференцию называют глобальной не только из-за количества участников, а их около тысячи, но и в связи с её главной целью – объединить усилия в борьбе с ведущим инфекционным заболеванием мирового масштаба.

Главным итогом Первой глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения стало подписание Министерской декларации, которая, как ожидается, станет основой важнейших документов, принятых Генассамблеей ООН в 2018 году. В своём выступлении Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила важность проведения министерской конференции и подчеркнула, что российская медицина планирует окончательно победить туберкулёз в России к 2030 году.

Стоит отметить активное участие представителей из стран Латинской Америки, где проблема борьбы с инфекционными заболеваниями стоит наиболее остро. В начале 2017 г. Россия и Никарагуа подписали ряд соглашений по совместному созданию инновационных вакцин против таких опасных заболеваний, как инфекция зика, лихорадка денге и лихорадка чикунгунья, характерных для стран региона. Панамериканская организация здравоохранения утвердила производство российских вакцин на территории Никарагуа. В рамках министерской конференции в Москве Вице-президент Никарагуа Росарио Мурильо выступила с докладом об итогах успешной совместной работы с Российской Федерацией, направленной на борьбу с опасными инфекционными заболеваниями, в том числе, она подчеркнула значительное снижение опасности туберкулёза за последние 10 лет в Никарагуа.

С докладом об основных направлениях борьбы с туберкулёзом выступил Вице-министр здравоохранения Многонационального Государства Боливии Альваро Террасас Пелаэс. Он отметил важность сотрудничества стран Латинской Америки, в частности Боливии, с Россией по вопросам здравоохранения и борьбы с опасными инфекционными заболеваниями. В рамках московской конференции Вице-министру здравоохранения удалось принять участие в двусторонних встречах с представителями Министерства здравоохранения Российской Федерации и наметить основные цели и задачи для дальнейшего российско-боливийского сотрудничества.

SDG poster

На полях Первой глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) под эгидой «Ликвидировать туберкулёз в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход» неоднократно отмечалось, что распространение туберкулёза в XXI веке напрямую связано с процессами глобализации и международной миграции, за которыми современная медицина, особенно развивающихся государств, не успевает. Однако, стоит обратить внимание и на влияние социальных аспектов, уровня экономического развития страны и функционирования инструментов политики в области здравоохранения. На конференцию в Москве прибыли также глава Всемирной организации здравоохранения – Тедрос Гебрейсус и заместитель Генерального секретаря ООН г-жа Амина Мохаммед, которые в рамках встреч на высшем уровне неоднократно подчёркивали важность объединения усилий в борьбе не только с туберкулёзом, но и с другими заболеваниями.

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1