Image default
Новости Политика

Итоги президентских выборов в Боливии: Моралес или Меса?

20 октября прошли президентские и парламентские выборы в Многонациональном Государстве Боливия. После проверки 100% бюллетеней Высший избирательный суд страны опубликовал данные, в соответствии с которыми действующий президент Эво Моралес набрал 47,08% голосов, а его главный соперник Карлос Меса занял второе место – с 36,51% голосов. Согласно действующей Политической Конституции Боливии, отрыв в 10% голосов гарантировал победу Моралеса уже в первом туре. После подведения результатов Боливия раскололась на два лагеря, а масштабные забастовки в девяти департаментах страны не прекращаются уже восьмой день. Что явилось «яблоком раздора» между двумя сторонами? Против чего и почему бастуют боливийцы?

Протестующие в девяти департаментах Боливии перекрывают дороги во время забастовки, объявленной в ответ на поражение на президентских выборах оппозиционного кандидата Карлоса Месы (исп. – Carlos Diego Mesa Gisbert). Уже на протяжении нескольких дней в деловой столице Ла-Пасе закрыты сотни магазинов, въезды в некоторые районы города перекрыты самодельными баррикадами, либо дорожными блоками. Оппозиционеры в Боливии, оспаривающие результаты президентских выборов, объявили о начале бессрочной забастовки ещё 21 октября. Протесты в стране обострились и переросли в жестокие беспорядки во многих регионах, когда стало известно о победе Эво Моралеса (исп. – Juan Evo Morales Ayma). Протестующие оппозиционеры подожгли несколько региональных отделений Избирательного суда. В социальных сетях и местных СМИ распространились видео горящего здания в г. Потоси, горы пылающих бюллетеней в г. Тарихе и костров перед избиркомом в г. Кочабамбе.

U2RH2VXTMMI6TMWSD434TWBNXM

Изначально оппозиция потребовала пересчитать голоса и призывала своих сторонников к уличным протестам. Демонстрации начали перерастать в беспорядки, в связи с чем 23 октября Моралес ввёл в стране режим чрезвычайного положения, обвинив оппозицию в попытке госпереворота. С каждым днём градус социального напряжения возрастает, а сторонники Карлоса Меса уже отошли от риторики проведения второго тура голосования в сторону таких радикальных лозунгов, как немедленное прекращение мандата действующего главы государства.

США, Бразилия и Колумбия призывают правительство Боливии провести второй тур выборов, если органы Организации американских государств (англ. – Organization of American states) не смогут проверить результаты состоявшегося 20 октября первого тура голосования. В свою очередь, ОАГ намерены провести проверку избирательных бюллетеней уже в ближайшие дни, против чего не возражает и сам Эво Моралес.

25 октября Президент Высшего избирательного суда Боливии Мария Иухения Чоке (исп. – María Eugenia Choque Quispe) заявила о том, что этот коллегиальный орган готов пройти любой аудит работы на национальном или международном уровне, проделанной на всеобщих выборах 20 октября. «Я хочу сказать, что население Боливии, ОАГ, Европейский союз и любая международная организация, а также политические организации могут провести проверку, мы открыты для аудита», – заявила она на пресс-конференции.

merlin 163148169 61e5d596 e129 4ecc a12f f071f8e3454b articleLarge

Оппозиционный кандидат от партии «Гражданское сообщество» (исп. – Comunidad Ciudadana) Карлос Меса поставил под сомнение транспарентность органа, отвечающего за Передачу предварительных результатов выборов (исп. – Transmisión de Resultados Electorales Preliminares, TREP) и мобилизовал его активных сторонников для того, чтобы выступить против Верховного избирательного суда в середине процесса подсчёта голосов. Со своей стороны, 23 октября правительство Боливии обратилось к ОАГ посредством письма, направленного на имя Генерального Секретаря организации Луиса Альмагро (исп. – Luis Leonardo Almagro Lemes), по поводу официальной проверки протоколов голосования на всеобщих выборах, и данное обращение было принято.

Чоке объяснила, что весь избирательный процесс проводился согласно двум системам, одна из которых – «Передача предварительных результатов выборов» (TREP), а другая – посредством официального подсчёта голосов, а также заверила, что обе процедуры сопровождались аудиторской компанией, которая предоставит свой отчёт в последующие дни. Она повторила, что, в рамках готовности к аудиту, Верховный избирательный суд открыт для приёма каких-либо жалоб относительно предполагаемого «мошенничества», что будет выясняться при комплексном анализе, с демонстрацией результатов на основе технической точки зрения, для рассеивания любых сомнений. Представитель Верховного избирательного суда Идельфонсо Кондори (исп. – Idelfonso Condori) напомнил, что делегаты девяти партий, которые участвовали в ходе проведения выборов, располагают протоколом голосования, а также судьи каждого избирательного участка сделали фотографии из протоколов, что исключает какую-либо возможность «фальсификации».

768020638

Результаты выборов в Боливии и победу Эво Моралеса уже признало большинство участников мирового сообщества. В городе Баку, столице Азербайджана, 26 октября завершился XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов «Движения неприсоединения», в котором приняли участие более ста стран пяти континентов мира. Саммит глав государств и правительств состоялся 25 и 26 октября и предшествовал встрече Министров иностранных дел. Представляя Боливию, участие принял Министр иностранных дел Диего Пари Родригес (исп. – Diego Pary Rodríguez). В завершении Саммита под председательством Азербайджана была принята Бакинская декларация с основными выводами и Специальная декларация, посредством которой было выражено поздравление Президента Эво Моралеса Айма с его убедительной победой на состоявшихся 20 октября президентских выборах. Стоит напомнить, что «Движение неприсоединения» (англ. – Non-Alignment Movement) состоит из 120 стран-членов, представляющих 55% населения мира и почти две трети членов Организации Объединенных Наций. Однако, США и ряд американских государств продолжают призывать вообще бойкотировать результат волеизъявления боливийского народа. По их мнению, выборы были нечестными, а их результаты – аномальными.

Столкновения между демонстрантами становятся всё более интенсивными. Сторонники Карлоса Меса хватаются будто за последнюю «соломинку» для того, чтобы продолжать свою борьбу за власть. В свою очередь правящая левоцентристская партия «Движение к социализму» (исп. – Movimiento al Socialismo, MAS) 28 октября провела масштабный митинг в г. Эль-Альто в поддержку кандидатуры действующего президента. Как Моралесу удастся побороть забастовки в стране, покажет ближайшее будущее. Однако, нынешний глава государства и его сторонники продолжают заявлять о своей готовности провести любую проверку подсчёта голосов и настаивают на справедливости и транспарентности проведённых выборов. Смогут ли удержать свои позиции «левые силы» – один из главных региональных вопросов. Тем не менее, очевидным является одно: за 13 лет партия «Движение к социализму» приобрела весьма широкий охват и до сих пор имеет сильные позиции в стране, а сторонники Моралеса так просто не намерены покинуть политическую арену.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1