Image default
Новости Политика

Итоги президентских выборов в Уругвае: региональное значение

Author
Юлия Ващенко,
Кандидат политических наук
Ла Пас, Боливия

24 ноября во втором туре президентских выборов в Уругвае победу одержал Луис Лакалье Поу, с небольшим отрывом опережая своего противника от коалиции «Широкий фронт». На этот раз противостояние «левых» и «правых» сил в Уругвае стало событием, выходящим за рамки не только этой страны, но и всего региона Латинской Америки в целом. В «Латиноамериканской Швейцарии», как называют это государство, традиционно характеризующегося своей политикой нейтралитета, маятник вдруг резко покачнулся вправо. Как изменится Уругвай в ближайшие годы? Каким образом итоги выборов в этой латиноамериканской стране повлияют на модификацию геостратегической карты региона?

24 ноября в Уругвае прошёл второй тур президентских выборов, в котором сошлись «левые» и «правые» политические силы: Даниэль Мартинес (исп. – Daniel Carlos Martínez Villamil) от коалиции «Широкий фронт» (исп. – Frente Amplio) и Луис Лакалье Поу (исп. – Luis Alberto Lacalle Pou) от «Национальной партии» (исп. – Национальная партия). Лакалье Поу удалось обойти соперника с небольшим перевесом и набрать 48,71 % голосов, а его соперник заручился поддержкой, по официальной статистике, 47,51 % голосов.

Никогда ранее за выборами в этой латиноамериканской стране, в которых в этом году приняли участие чуть более двух млн граждан, не следили так активно на региональном и международном уровнях. Такой интерес объясняется относительной стабильностью правящего режима в Уругвае. Коалиция левых сил «Широкий фронт» находилась у власти с 2005 года. После «левого» поворота в регионе на государственной политической арене закрепился Табаре Васкес (исп. – Tabaré Ramón Vázquez Rosas), занимавший пост президента сначала с 2005 по 2010 гг., а затем вернувшись на эту должность в 2015 г. и находясь на ней вплоть до настоящего времени. Между двумя периодами Васкеса с 2010 по 2015 гг. Уругвай возглавлял известный политик левого толка Хосе Мухика (исп. – José Alberto Mujica Cordano). Оба политических деятеля закрепили стабильность политической платформы «Широкий фронт». Более того, победа Лакалье Поу вновь подтвердила тенденцию к гиперполяризации, которая в последнее время охватила Латинскую Америку.

0002454633

Уругвай всегда занимал особое идеологическое положение в регионе. На геополитической карте Латинской Америки «правые» будто взяли реванш за последние 15 лет и пришли к власти в стране, известной своей демократией и весьма умеренными настроениями, однако, при этом крайне важной для последователей Чавеса. В более глобальном смысле победа Лакалье Поу ставит под сомнение окончание «поворота» континента вправо, начатого в 2015 году.

На сегодняшний день уже шесть государств Южной Америки оказались в руках «правых»: Уругвай, Бразилия и Парагвай – наиболее уверенно. В Колумбии и Чили в условиях массовых протестов лидеры «правого» толка не так прочно «стоят на ногах». А с 10 ноября к этим странам ещё присоединилась Боливия во главе с Жанин Аньес (исп. – Jeanine Áñez Chávez), которая оказалась в президентском кресле в результате политической турбулентности и вакуума власти, спровоцированными итогами президентских выборов 20 октября. Кроме того, эта «шестёрка» имеет союзников в государствах с центристами во главе – Эквадора и Перу.

Обращаясь к главному фактору на этой региональной карте, стоит отметить, что он имеет разные названия: политическая турбулентность, акции протестов, восстания, социально-политический кризис. Чависты в Венесуэле прозвали его «боливарианский бриз», который будто резкими порывами ветра «проходится» по всему континенту. Другие, например, экс-президент Эквадора Рафаэль Корреа (исп. – Rafael Vicente Correa Delgado) нарёк его «латиноамериканской весной».

Приход к власти лидера «правого» толка на президентских выборах в Уругвае безусловно ставится в противовес возвращению «перонистов», которые с 10 декабря возглавили Аргентину. Сегодня официальный Каракас переживает непростые времена, чависты ещё никогда не были так одиноки в регионе, но продолжают удерживать рычаги власти, несмотря на кризисную экономическую ситуацию в Венесуэле. После перехода в «правый» лагерь Эквадора, Чили и Боливии идеологическими союзниками Николаса Мадуро (исп. – Nicolás Maduro Moros) по-прежнему остаются Никарагуа, Куба и Мексика. Венесуэла продолжает считать президентом Боливии Эво Моралеса (исп. – Juan Evo Morales Ayma) и не намерена признавать выборы, намеченные на первое полугодие 2020 года.

138590925 15749746506571n

Кстати, Венесуэла всегда выступала так называемой «лакмусовой бумажкой», которая способна очертить границы политических лагерей и социальные ориентиры на континенте. Число союзников официального Каракаса достигло четырёх, но теперь ему противостоит целый союз из четырнадцати государств. До последнего Николас Мадуро надеялся, что Уругвай «устоит», и «Широкий фронт» сохранит свои позиции. Тем не менее, Лакалье Поу опередил своего соперника на 150.000 голосов. В своей речи победителя он отметил, что Уругвай должен больше открыться миру, отмежеваться от диктаторов и защищать универсальные права и свободы человека.

Все эти предшествующие 15 лет международное сообщество воспринимало это латиноамериканское государство в роли адвоката Боливарианской революции. Такие настроения логично объясняются тем, что все эти годы Уругвай был участником контактной группы с Европейским союзом и так называемого «механизма Монтевидео», который не только призывал к диалогу, но и стремился сохранить статус-кво в Венесуэле.

Uruguay elecciones presidenciales en la boleta el 24 de noviembre de

Как отмечает ряд политических аналитиков, триумф «правых» сил в Уругвае скорее всего будет означать появление нового союзника для Хуана Гуайдо (исп. – Juan Gerardo Guaidó Márquez). Кроме того, совместно с переворотом в Боливии такой расклад может иметь серьёзные последствия, особенно для голосования в Организации американских государств (ОАГ), так как скорее всего оба государства войдут во враждебную официальному Каракасу Группу Лимы, а настроения временно исполняющей обязанности президента Жанин Аньес уже проявились разрывом дипломатических отношений Боливии с Николосом Мадуро.

Весьма очевидно, что на сегодняшней геополитической карте региона Уругвай займёт особенное место в противостоянии «левых» и «правых» сил в регионе уже с 1 марта 2020 года, когда избранный президент вступит в свои полномочия. Однако, какой новый виток приобретёт это противостояние, будет зависеть сразу от нескольких событий: президентских выборов в Перу в апреле 2020 года, шаги переходного правительства в Боливии и последующие выборы, реализации «Плана лето» (исп. – Plan Verano) тандема Фернандеса-Киршнер в Аргентине, а также от того, как смогут справиться Чили и Колумбия с внутренними кризисами и политическими протестами. Безусловно, в этой региональной расстановке сил Венесуэла по-прежнему будет играть особую роль, разделяя регион на два традиционно сложившихся лагеря.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1