Image default
Новости Политика Экономика

IV Саммит Форума стран-экспортёров газа: из “сердца” Южной Америки

07095531 xl

С 21 по 24 ноября в боливийском городе Санта-Крус-де-ла-Сьеррра прошёл Четвертый саммит Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), контролирующих более 70% мировых запасов газа, 40% газопроводов и 65% мировой торговли сжиженным газом. ФСЭГ объединяет в себе лидирующих мировых экспортёров газа — страны этой организации обладают около 73% общих мировых запасов природного газа. Членами Форума стран – экспортеров газа являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. На сегодняшний день статус наблюдателей имеют следующие государства: Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман и Перу.

Форум стран – экспортеров газа был основан в Тегеране в 2001 году. Однако, стоит отметить, что до 2007 года ФСЭГ оставался платформой для обмена опытом, статистическими данными и информацией в газовой отрасли, которая не имела единого состава постоянного руководства, бюджета и собственной штаб-квартиры. Но в апреле 2007 года на Шестом заседании ФСЭГ в г. Дохе (Катар) ситуация изменилась, и странами-участницами было принято судьбоносное решение о создании рабочей группы под руководством Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации для координации действий по утверждению полноценной международной организации. Новый этап развития становления  ФСЭГ прежде всего был связан с развернувшейся дискуссией в мировом сообществе о необходимости формирования газового аналога Организации стран – экспортёров нефти (ОПЕК).

На встрече в г. Дохе в 2007 г. было определено, что сравнение создаваемой структуры с ОПЕК является неправомерным, так как механизмы торговли в газовой отрасли имеют ряд принципиальных отличий от торговли нефтью. Соглашение об учреждении организации (с сохранением своего первоначального названия Форум стран-экспортеров газа) было подписано 23 декабря 2008 года на седьмом заседании ФСЭГ в г. Москве. Частью соглашения стал устав; документ вступил в силу 1 октября 2009 года. Согласно данному уставу, целями форума являются: защита суверенного права стран – членов на их запасы природного газа, возможности самостоятельного планирования и обеспечения развития газовой отрасли. В рамках Форума рассматриваются такие вопросы, как взаимоотношения со странами-потребителями природного газа; обмен мнениями, статистикой и информацией относительно прогнозов и реализации инвестиционных программ; координация совместной работы по сжиженному природному газу (СПГ); внедрение и применение передовых технологий разведки, добычи и транспортировки в газовой отрасли; мировые тенденции разработки и добычи газа; сохранение международного баланса спроса и предложения на газ; структура и развитие газовых рынков; охрана окружающей среды и разрешение экологических проблем.

Саммиты ФСЭГ проводятся раз в два года, встречи стран-членов организации на уровне министров – каждый год. В этом году Министерская встреча прошла 4 октября в г. Москве в рамках форума “Российская энергетическая неделя”. На XIX Министерской встрече генеральным секретарем ФСЭГ с 1 января 2018 года был избран заместитель Министра энергетики Российской Федерации –  Юрий Сентюрин. В начале следующего года он сменит на этом посту представителя Ирана – Сейеда Мохаммада Хуссейна Адели.

В предыдущем саммите ФСЭГ в г. Тегеране 23 ноября 2015 года, принимали участие президент России – Владимир Путин, а также президенты Боливии, Венесуэлы, Ирана, Нигерии, Экваториальной Гвинеи и Премьер-министр Алжира.

bolivia rusia energxa efe

На IV Саммите Форума стран-экспортёров газа в г. Санта-Крусе-де-ла-Сьерре Российскую Федерацию представлял Министр энергетики – Александр Новак. В рамках своего выступления Министр обратился к участникам Саммита с приветствием от Президента РФ и осветил основные подходы России к решению международных вопросов в газовой отрасли.

«На полях» Саммита ФСЭГ Александр Новак провёл ряд важных переговоров и двусторонних встреч, как с правительством Многонационального Государства Боливии, так и с главами делегаций других стран. Лидирующей  газовой компании России ПАО «Газпром» удалось подписать с боливийской стороной несколько перспективных двусторонних соглашений, направленных на развитие дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере.

IV Саммит Форума стран-экспортёров газа в г. Санта-Крусе-де-ла-Сьерре стал символичным показателем особого внимания России к региону Латинской Америки в сфере энергетики. Не случайным образом, Боливия была выбрана местом проведения очередной встречи участников ФСЭГ. В последние годы Боливия превращается в центр притяжения геополитических интересов Российской Федерации в Латинской Америке, в связи с наличием у боливийского государства крупных запасов полезных ископаемых, в частности стоит отметить лидирующие позиции в регионе – по запасам природного газа, и географической расположенности в самом «сердце» континента Южной Америки.

gas reuters

За последний год перспективы двустороннего сотрудничества обсуждались дважды Министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и Фернандо Уанакуни Мамани в Москве и Нью-Йорке. В рамках этих встреч, было определено, что наиболее широкое поле деятельности – в сфере энергетики. Кроме богатейших месторождений газа и нефти Боливия обладает весомыми запасами таких драгоценных металлов, как олово, вольфрам и литий. Однако, при таких показателях Боливия долгое время оставалась одной из беднейших стран региона Латинской Америки. Положительная динамика наметились с начала 2006 года, после прихода к власти Эво Моралеса, хотя на сегодняшний день боливийское государство по-прежнему остро нуждается в привлечении иностранных инвестиций и передовых технологий.

IV Саммит Форума стран-экспортёров газа в г. Санта-Крусе-де-ла-Сьерре вновь подчеркнул заинтересованность российских компаний в развитии направлений своей деятельности в Латинской Америке, в частности в Боливии. Ряд экспертов не видят существенных препятствий для развития двустороннего сотрудничества, хотя некоторые разногласия в подходе к тем или иным принципиальным вопросам существуют. Затрагивая Боливию, стоит подчеркнуть её приверженность концепции «социализма XXI века» (или как часто его именуют «социализма с человеческим лицом»), на данный момент сформировалась этатистская экономическая модель, основной характеристикой которой является то, что стратегические отрасли находятся в руках государства, в результате чего проникновение в данные отрасли иностранного капитала сопряжено с рядом трудностей, что необходимо учитывать российским компаниям.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1