Image default
Новости Политика

Избирательная кампания в период международного карантина: часть 2

Author
Юлия Ващенко,
Кандидат политических наук
Ла Пас, Боливия

22 марта временно исполняющая обязанности президента Боливии Жанин Аньес выпустила Декрет о всеобщем карантине на территории всей страны. В непростых условиях распространения опасного коронавируса в регионе, южноамериканские государства надеются избежать вспышки заболевания. Пока боливийское правительство намерено придерживаться строгих мер и ограничений до 4 апреля, однако карантин может быть продлён. Однако, несмотря на возникшие обстоятельства, с начала марта вся Боливия активно начала готовиться к Всеобщим выборам. Сегодня проект «ЛАКРУС» продолжит знакомить вас с главными героями предвыборной «гонки».

В прошлое воскресенье исполняющая обязанности глава государства Жанин Аньес (исп. – Jeanine Áñez Chávez) всё таки решилась на крайние мера и приняла Декрет о всеобщем карантине на территории всех 9 департаментов страны. В связи с такими непредвиденными обстоятельствами, 23 марта председатель Верховного избирательного суда Боливии Сальвадор Ромеро (исп. – Salvador Romero Ballivián) сообщил в ходе пресс-конференции о том, что долгожданные выборы, которые должны были состояться 3 мая, будут перенесены в связи с распространением коронавируса в регионе. Тем не менее, глава боливийского электорального органа заметил, что избирательный процесс будет назначен в наиболее сжатые сроки.

На этот раз проект «ЛАКРУС» вновь познакомит вас с двумя кандидатами на пост президента Боливии, ведь за электоральным процессом в этой стране сегодня следит не только весь латиноамериканский регион, но и мировая общественность в целом. Такой градус интереса, безусловно, вызван развернувшимися в ноябре 2019 года событиями, связанными с отставкой Эво Моралеса  (исп. – Juan Evo Morales Ayma).

1ce4fe04281573438389 standard desktop medium retina 940x529 1

Одним из кандидатов на пост главы государства на предстоящих выборах является Луис Камачо (исп. – Luis Fernando Camacho), который стал известен мировой общественности в октябре прошлого года как лидер Гражданского движения , который «с Библией в руках» призывал к радикальным мерам: досрочной отставке Моралеса и всего официального правительства, а также принятия кардинальных решений. Кто же такой Луис Фернандо Камачо и что он предлагает в рамках своей избирательной программы? Камачо – боливийский юрист, бизнесмен и политик, является потомком эмигрантов из департамента Кочабамба, сыном Хосе Луиса Камачо Парады (исп. – José Luis Camacho Parada), который возглавлял Гражданский комитет департамента Санта-Крус с 1981 по 1983 гг. Стоит отметить, что Луис Камачо, в 2002 г. вступил в партию «Революционное националистическое движение» (исп. – Movimiento Nacionalista Revolucionario), а в период с 2002 по 2004 гг. он занимал должность заместителя председателя гражданского объединения «Молодёжный союз департамента Санта-Крус» (исп. – Union Juvenil Cruceñista, UJC), которое в 2008-2009 гг. попал под подозрение Международной организации по правам человека в регионе в качестве предполагаемой военизированной группировки. До недавнего времени Луис Камачо владел фирмой «Юридическое сотрудничество» (исп. – Corporación Jurídica), а с февраля 2019 г. возглавлял Гражданский комитет департамента Санта-Крус. Однако, после свержения бывшего президента Эво Моралеса он подал в отставку для того, чтобы баллотироваться на пост главы государства на Всеобщих выборах 2020 г. от религиозно-политической коалиции «Верим» (исп. – Creemos), в тандеме с кандидатом на пост вице-президента Марко Пумари (исп. – Marco Antonio Pumari Arriaga).

24 января 2020 г. на мероприятии в отеле «Europa» в г.Ла-Пас, Луис Камачо и Марко Пумари представили свой политический блок под названием «Верим», который объединил альянс «Христианско-демократической партии» (исп. – Partido Demócrata Cristiano), организацию «Гражданское объединение солидарности» (исп. – Unidad Cívica Solidaridad) и радикально-правую фракцию партии «Националистическо-демократическое действие» (исп. – Acción Democrática Nacionalista).

Стоит отметить, что политический блок «Верим» поддерживает христианскую фундаменталистскую идеологию, а ряд международных СМИ уже давно отождествляют  Луиса Камачо с президентом Бразилии Жаиром Болсонаро за его радикальные и ультраконсервативные политические позиции. Многие боливийские СМИ критикуют Камачо за его  «расистские» высказывания и ультраправые взгляды. Кроме того, феминистские группы обвиняют его в «женоненавистничестве», а представители ЛГБТ-сообщества – в гендерной и расовой дискриминации. По его словам, лидер политического блока «Верим» намерен проводить масштабные экономические реформы, направленные на развитие крупного бизнеса и поддержку промышленности. Весьма логично, что Камачо выступает за развитие восточных департаментов страны, поддержку христианско-демократического движения и приватизацию ряда крупных предприятий в энергетическом секторе.

f 2014 07 31 57

Ещё одним кандидатом на пост главы государства на этот раз вновь выступит боливийский политический деятель, бывший президент страны (2001-2002 гг.) – Хорхе Кирога (исп. – Jorge Fernando Quiroga Ramírez). В 1997 г. Кирога был избран на пост вице-президента Боливии, победив на выборах от партии «Националистическо-демократическое действие» (исп. – Acción Democrática Nacionalista) в тандеме с бывшим диктатором Уго Бансером (исп. – Hugo Banzer Suárez). Когда Бансер сложил свои полномочия по состоянию здоровья, на основе Конституции в 2001 г. Кирога занял пост главы государства Боливии. Хорхе Кирога находился на посту президента с 1 июня 2001 г. до завершения конституционного срока президентства Бансера 6 августа 2002 г.

В 2005 г. Кирога баллотировался на пост президента страны как кандидат от правоцентристской коалиции, известной под названием «МОЖЕМ» (исп. – PODEMOS). Тогда его главным оппонентом на выборах 2005 г. стал Эво Моралес, который в результате и победил, а Кирога занял второе место, набрав 28,62% голосов избирателей. В 2014 г. Хорхе Кирога снова принимал участие в выборах, выдвинув свою кандидатуру от «Христианско-демократической партии» (исп. – Partido Demócrata Cristiano), в результате набрав 9,04% голосов. В 2000-х гг. работал консультантом Всемирного банка и Международного валютного фонда.

24 января 2020 г. партии правого сектора «Революционное Националистическое Движение» (исп. – Movimiento Nacionalista Revolucionario, MNR) и «Движение за Суверенитет» (исп. – Movimiento Por la Soberanía, MPS) представили единый политический блок «Свобода-21» (исп. – Libre 21) и в качестве своего кандидата на пост главы государства – Хорхе Кирогу. Кирога отметил, что блок получил название в честь периода 21 дня сопротивления боливийского народа фальсификации выборов 2019 года, а также напоминает о результатах референдума 21 февраля 2016 г. – «21F». 9 января кандидат представил свою программу «Цифровое зелёное сердце» (исп. – Corazón Verde Digital), в которой предлагается национализация железных дорог, распределение акций государственных компаний и конституционная реформа. Кроме того, данная программа направлена на усовершенствование судебной системы и борьбу с коррупцией.

Согласно последним опубликованным 15 марта данным консалтинговой компании «Ciesmori», кандидатуру лидера гражданского движения от политического блока «Верим» поддерживают 7,1% опрошенных. За бывшего главу государства Хорхе Кирогу на данный момент готовы проголосовать – 1,7%. Тем не менее, результаты могут кардинально измениться в ходе избирательной кампании, которая стартовала только в начале марта и уже набирает свои обороты. О других кандидатах на пост президента Боливии и их шансах на победу – уже в следующей статье проекта «ЛАКРУС».

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1