Image default
Новости Политика Экономика

Как Аргентина может «вытолкнуть» Бразилию из МЕРКОСУР?

Итоги «праймериз» в Аргентине не только всколыхнули всё мировое сообщество, но и особенно встревожили «правые» силы в регионе. В первую очередь, стоит отметить бразильского лидера Жаира Болсонару, который высказал крайнюю обеспокоенность за будущее Южной Америки, в случае победы во втором туре «левых перронистов». Что стоит ожидать региону в случае нового поворота «налево» в Аргентине?

МЕРКОСУР (исп. – Mercado Común del Sur, MERCOSUR) – крупнейшее в Южной Америке торгово-экономическое объединение, основанное 26 марта 1991 года, когда в г. Асунсьоне на встрече президентов Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая был подписан документ, определивший задачи создания таможенного союза и общего рынка между четырьмя государствами. Ассоциированными членами союза являются Боливия и Чили. На сегодняшний день МЕРКОСУР объединяет 250 миллионов человек и более 75% совокупного ВВП континента.

В конце июня текущего года ЕС и южноамериканский торгово-экономический союз МЕРКОСУР заключили соглашение о свободной торговле. Данное соглашение направлено на отмену большинства пошлин на экспорт товаров из ЕС в Аргентину, Бразилию, Парагвай и Уругвай – страны-участницы субрегионального объединения. Как предполагают экономические обозреватели, европейские компании благодаря беспошлинной торговле смогут сэкономить около €4 млрд в год. Двусторонний документ затрагивает автомобили и автозапчасти, химическую и фармацевтическую продукцию, лёгкую и текстильную промышленность, а также кондитерские изделия, алкогольные напитки и ряд продуктов питания.

По официальным данным ЕС, это соглашение охватывает около 780 миллионов человек и позволит укрепить политические и экономические узы между странами Евросоюза и МЕРКОСУР. Кроме того, 28 июня в пресс-релизе Еврокомиссии подчёркивалось, что ЕС стал первым крупным торговым партнёром, заключившим договор с южноамериканским объединением.

Acuerdo Mercosur UE

Долгожданному подписанию этого соглашения предшествовали длительные и сложные переговоры, которые велись на протяжении последних 20 лет. Согласно условиям документа, входящие в объединение Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай должны будут отменить пошлины в течение 10-15 лет, в то время как ЕС начнёт освобождать от сборов на экспорт из стран южноамериканского торгово-экономического союза сразу после вступления соглашения в силу. Для этого сторонам, подписавшим документ, предстоит провести процедуру его ратификации. Тем не менее, такой исторический шаг, как подписание соглашения о свободной торговле между МЕРКОСУР и ЕС, стал доказательством состоятельности субрегионального объединения Латинской Америки.

Однако, после оглашения результатов первого тура президентских выборов в Аргентине, в регионе моментально начала распространяться новость о том, что Бразилия может выйти из состава Южноамериканского общего рынка. 15 августа министр экономики крупнейшего государства Латинской Америки Паулу Гедеш (порт. – Paulo Roberto Nunes Guedes)в своём заявлении отметил, что в случае победы на президентских выборах в Аргентине представителей «левых» сил во главе с Альберто Фернандесом (исп. – Alberto Ángel Fernández), Бразилия покинет субрегиональное объединение.

По словам Паулу Гедеша, МЕРКОСУР является инструментом, с помощью которого страны могут открыть свои экономики. Нынешнее бразильское правительство полагает, что если к власти в Аргентине снова, пусть и в качестве вице-президента, придёт Кристина Киршнер (исп. – Cristina Elisabet Fernández de Kirchner​) и, как и прежде вновь захочет закрыться, в таком случае «южноамериканский гигант» выйдет из объединения. По его мнению, Бразилия при любом исходе будет продолжать работать в целях открытия своей экономики для внешних игроков.

Кроме того, после оглашения результатов «праймериз» в Аргентине, которые прошли в латиноамериканском государстве 11 августа, комментируя это событие, «ультраправый» президент Бразилии Жаир Болсонару (порт. – Jair Messias Bolsonaro), заявил, что соседнюю страну ожидает хаос в случае прихода в президентский дворец тандема Фернандес – Киршнер, которых бразильский лидер назвал «левоориентированными бандитами».

Кстати, бразильский министр экономики в своём заявлении упомянул о возрастающем интересе со стороны США, проявленному к заключению торгового соглашения с субрегиональным блоком. По мнению Гедеша, если победу в октябре всё же одержит Макри (исп. – Mauricio Macri), то у Болсонару с ним хорошие отношения, а у них обоих «дружеские» отношения с Трампом (англ. – Donald John Trump). В этом случае, Белый Дом сможет на «большой скорости» перейти от риторики к практике и начать переговорный процесс с МЕРКОСУР.

bolsonaro macri ap

Не возникает никаких сомнений, что перемены в экономической политике Аргентины в случае прихода к власти «левых перронистов» смогут повлиять на экономику Бразилии и на общий характер отношений между двумя странами. Считается, что подписание исторического соглашения между Южноамериканским общим рынком является, прежде всего, заслугой бразильского «ультраправого» лидера Жаира Болсонару и нынешнего президента Аргентины Маурисио Макри. Смена же аргентинского правительства повлечёт за собой и перемену внешнеполитических ориентиров, сможет отразиться на экономической политике этой страны, что неминуемо повлияет и на экономику самой большой страны Латинской Америки.

Впрочем, только время покажет, насколько серьезной проблемой для МЕРКОСУР смогут стать импульсивные заявления и необдуманные шаги нынешнего руководства Бразилии. Тем более, скорее всего, следуя прагматическим соображениям, «южноамериканский гигант» останется в составе Южноамериканского общего рынка, ведь его открытые европейским партнёрам двери смогут в итоге «подкупить» Болсонару.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1