Image default
Новости Политика

Кризис Боливарианского альянса для народов нашей Америки: есть ли шанс на преодоление?

AUG 12 CNW NEWS ALBAALBAHUMANITARIAНачало 2018 года породило надежды некоторых экспертов и аналитиков на нормализацию и сглаживание международной напряжённости, а также поставило вопросы о будущей расстановке сил в многополярном мире. В данном контексте, стоит рассмотреть трансформации и их итоги, затронувшие Латинскую Америку. В частности, о глубоком кризисе, в который постепенно погружается Боливарианский альянс для народов нашей Америки (ALBA), до недавнего времени являвшегося единственным на планете по-настоящему «левым» международным объединением.

Боливарианский альянс – очень интересное, но часто малоизвестное русскоязычной аудитории интеграционное объединение латиноамериканского региона, которое было основано в 2004 году по инициативе известных лидеров Уго Чавеса и Фиделя Кастро. Основной целью альянса стало содействие торговле и кооперации между её участниками. Первоначально в его состав входили восемь стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины. Но к 2018 году это объединение включает уже двенадцать государств региона: семь карибских (Куба, Антигуа и Барбуда, Гренада, Доминика, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Кристофер и Невис), четыре южноамериканских (Венесуэла, Боливия, Эквадор, Суринам) и одно центрально-американское (Никарагуа). С точки зрения территории, альянс представляет собой треть латиноамериканско-карибского сообщества и, несмотря на встречающийся в научном сообществе «албаскептицизм», геополитический вес ALBA остаётся довольно ощутимым.

В первую очередь, Боливарианский альянс ориентирован на интеграцию реального производства. Фундаментальным принципом экономического взаимодействия является «взаимодополняемость» его участников: когда сильные стороны одного государства компенсируют слабости других. Стоит отметить, что ALBA является примером попытки объединения стран Латинской Америки на левой платформе и убедительным доказательством того, что левая идея в регионе до сих пор жива. К тому же, этот межгосударственный альянс со своей, можно сказать, индивидуальной и оригинальной идеологией объединяет в себе почти все государства, которые в той или иной степени являются сторонниками «социализма ХХI века».

foto ofcial alba tcp2
Foto oficial de los mandatarios que participan en la XIII Cumbre de la Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América-Tratado de Comercio de los Pueblos (ALBA-TCP), en el Palacio de la Revolución, en La Habana, el 14 de diciembre de 2014.
AIN FOTO/Marcelino VAZQUEZ HERNANDEZ/rrcc

В 2017 году политическая жизнь в латиноамериканских странах «левой оси» вступила в принципиально новый этап своего развития. В свете прошлогодних событий будущее Боливарианского альянса для народов нашей Америки также видится весьма «туманным». Для того, чтобы разобраться и проследить возможные пути развития данного объединения стоит более подробно окунуться в прошлогоднюю панораму событий и их гипотетические сценарии.

После смерти легендарного команданте Фиделя Кастро и предстоящего ухода Рауля с политической арены в апреле 2018 года на Кубе закончится династический диктаторский режим. Лидер острова Свободы Рауль Кастро подтвердил, что покинет свой пост 19 апреля 2018 года, и об этом он официально заявил на заседании Национальной ассамблеи народной власти. Пока ещё рано прогнозировать по какому сценарию будут развиваться события на Кубе в отсутствии братьев Кастро, но, несомненно, это приведёт к кардинальным изменениям не только в кубинском государстве, но и в регионе в целом.

Pai ses del ALBA reafirman un nuevo modelo de desarrollo social de los pueblosНа первом плане произошедших в 2017 году изменений стоит Эквадор. Во втором туре президентских выборов наибольшее количество голосов всё таки удалось получить ставленнику бывшего эквадорского президента Рафаэля Корреа – Ленину Морено, который 24 мая 2017 года официально вступил в президентские полномочия. Начиная с Хосе Марии Веласко Ибарра, который пять раз занимал пост президента Эквадора (первый раз в 1934 году, а последний — в 1968 году) у эквадорцев никогда не было столь одиозного лидера как Рафаэль Корреа. За период его президентства  (2007-2017 гг.) небольшая южноамериканская страна совершила поворот в сторону модернизации, искоренения бедности, повышения благосостояния и уровня жизни народа, был внедрён национальный план правительства под названием «Достойно жить» («El Plan Nacional del Buen Vivir»), который реализовывался с 2013 по 2017 годы и, как отмечал бывший лидер страны, стал определенным шагом к построению нового «социализма XXI века» под преобладающим контролем государства, народного участия в управлении национальным достоянием и созданием общества, в котором человек выше власти капитала. Однако, как отмечает ряд аналитиков, годы его правления были связаны с презрением к государственным институтам, полным игнорированием независимости различных ветвей власти, подчинением средств массовой информации, телевидения и прессы, своим политическим интересам, а также громким коррупционным скандалом с «Odebrecht».

У нынешнего лидера Эквадора грандиозные планы, главной целью является достижение энергетической независимости. Чтобы не повторить трагической ошибки Венесуэлы, которая просто «проела» свой нефтяной бюджет, а в настоящее время пожинает плоды, эквадорское правительство приняло новую концепцию энергетической независимости. Ставка была сделана на гидроэнергетику, благодаря запасам воды в хребтах Анд. К концу 2018 года в стране должны быть построены и сданы в работу восемь гидроэлектростанций. Часть из них уже работают, одна из новозапущенных ГЭС (Гури) стала четвертой по мощности в мире. Когда будут введены в эксплуатацию все запланированные ГЭС, Эквадор сможет претендовать на статус крупнейшего экспортёра электроэнергии на континенте.

В Венесуэле социальные преобразования вновь видятся сомнительными: как в последние годы президентства Уго Чавеса, а уж тем более в настоящей расстановке сил. Нынешнее руководство страны во главе с президентом Николасом Мадуро пытается бороться с последовательным саботажем, дефицитом продуктов, энергетическим кризисом, но будто так и не решается по-настоящему взяться за реформы, а тем более, за их последовательное углубление. Ещё 15 месяцев назад никому бы и в голову не могла прийти мысль о том, что у президента Венесуэлы Николаса Мадуро как диктатора может быть будущее. Сегодня можно смело констатировать, что впервые с тех пор, как в декабре 2012 года Мадуро был объявлен преемником Уго Чавеса, у него – лучшие шансы на то, чтобы продолжать оставаться у власти. Кроме того, в последнее время оппозиционные партии переживают тяжелый период «погружения» страны в бесконечный политический кризис, характеризуемый их представителями как мирный, конституционный выход из прежнего кризиса путём выборов. Они обладали шансом избежать этого процесса, но он будто «выскользнул» у них из рук по причине ошибок и неверных шагов, совершенных в течение нескольких недель. На данный момент, создаётся впечатление, что ни правительство, ни оппозиционные партии не ощущают на себе последствий беспрецедентного гуманитарного кризиса, в результате которого с начала 2014 года от голода и лишений ежедневно погибают сотни венесуэльских граждан. Все это будет учтено при подготовке к новому раунду переговоров в Доминиканской республике в преддверии президентских выборов, которые уже представляются неизбежными. Данные переговоры возобновятся уже 15 января. Хотя сейчас сложно точно предположить, к чему они смогут привести, большинство критиков оппозиционной коалиции «Круглый стол демократического единства» склоняются к мысли о том, что встреча в Доминиканской республике не принесет никаких результатов. На этом фоне Ленин Морено выглядит гораздо более серьезными реформатором, чем боливарианцы из Венесуэлы, у которых риторика по-прежнему преобладает над фактическим содержанием государственной политики. В этом смысле Эквадор для других стран латиноамериканского континента – еще не флагман, но символ надежды на перемены.

PA 30416592 0

В Боливии президенту Эво Моралесу, ярому приверженцу «социализма XXI века», по итогам референдума, проведённого ещё в 2016 году, граждане отказали выдвигаться на четвёртый срок в 2019 году. Однако, в декабре 2017 года Конституционный суд Многонационального Государства Боливии разрешил президенту страны представлять свою кандидатуру на выборах в 2019 году. Решение суда распространяется на «губернаторов, мэров, парламентариев, членов городских собраний, а также на президента и вице-президента». Как сообщается, в случае победы, Моралес будет возглавлять страну четвертый срок подряд до 2025 года. С инициативой переизбрания Моралеса выступил ряд общественных движений южноамериканской страны. Данное решение о новом переизбрании на четвёртый срок стало объектом жесткой критики и продолжающихся забастовок со стороны оппозиции, квалифицировавшей его как неприемлемое, однако пока боливийский лидер продолжает занимать прочные позиции на региональной арене.

f0016389Подводя итог произошедшим в 2017 году событиям в «боливарианских» странах, стоит отметить, что в ближайшем будущем государствам «левой оси» предстоит жить без династии братьев Кастро, чавизма и пытаться противостоят общему кризису «левых» в регионе. В настоящее время ALBA переживает сложные времена. В Латинской Америке полным ходом «шагает» так называемый «правый поворот». Помимо политических предпосылок, серьёзным испытанием для Боливарианского альянса для народов нашей Америки явилось усложнение ситуации и в «ядре» альянса, в первую очередь, в рамках отношений между Венесуэлой и Кубой. Снижение мировых цен на «чёрное золото» вынудило Венесуэлу снизить свои поставки нефти на Остров Свободы.

На фоне «правого поворота» в латиноамериканском регионе, в 2018 год альянс вошёл, переживая тяжёлые времена. Остаётся лишь надеяться, что ALBA сможет преодолеть нынешние трудности и выйдет из экономического и политического кризиса, общего как для Латинской Америки, так и для мирового сообщества в целом, и в новом качестве.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1