Image default
Новости Культура

Латиноамериканские итоги Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — уникальная разноплановая площадка, на которой представители молодёжи из разных стран мира совместно пытаются разработать и создать новую модель для будущего нашей планеты.

59e0d72f08f3d9fa1e8b45671070221455

Впервые вопрос о проведении крупномасштабной встречи молодых людей со всего мира обсуждался в Великобритании на Всемирной конференции молодёжи в Лондоне в 1945 году, где было провозглашено о создании Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ).

После учреждения ВФДМ последовало основание Международного союза студентов (МСС) в Праге (Чехословакия, ныне – Чехия) в августе 1946 года.

В ходе совместной деятельности Международного союза студентов и Всемирной федерации демократической молодежи в 1947 году организации приняли судьбоносное историческое решение о проведении I Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Москвичи дважды принимали Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. В фестивале 1957 года приняли участие около 35 тысяч человек. Под девизом “За мир и дружбу” он объединил молодых представителей из 131 страны. Московский фестиваль явился одним из крупнейших культурных, социальных, политических событий нескольких послевоенных десятилетий XX века.

В другом московском фестивале 1985 года, проходившем под лозунгом “За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу”, приняли участие 26 тысяч молодых людей. На 15 уникальных специализированных площадках они обсуждали различные проблемы — от темы разоружения и межнациональной коммуникации до экономики и экологии. С точки зрения разнообразия политических и общественных организаций, данный фестиваль стал самым представительным.

В этом году XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов прошёл в городе Сочи с 14 по 22 октября 2017 года. В нём приняли активное участие около 30 тысяч представителей молодёжи из 185 стран мира. Программа Фестиваля была представлена в разнообразных формах:дискуссионные площадки, «кампус» (уникальное общее пространство для участников всех тематических направлений, сочетающее различные активности образовательного, социального и досугового характера), а также серии научно-образовательных и просветительских мероприятий, включающих в себя мастер-классы и мастерские, панельные дискуссии, лекции и магистральные конференции.

Стоит отметить возросший интерес к участию в Фестивале представителей молодёжи из стран Латинской Америки. В этом году к его работе присоединились молодые люди из Бразилии, Колумбии, Боливии, Аргентины, Сальвадора, Венесуэлы, Гватемалы и других стран региона. Кубинские студенты представили своих делегатов в составе 250 человек.

Своими яркими впечатлениями и фотоматериалом с нами поделился боливийский студент Вилли Элисео Игорре Эскаланте, который стал единственным участником, представившем Многонациональное Государство Боливия на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов:

«Всего несколько дней назад я пережил то, что не смогу забыть никогда, мне выпала удача поучаствовать в таком потрясающем событии. До сих пор я не могу поверить, что это произошло со мной, тысячи молодых талантливых людей собрались на одном фестивале, наполненном культурой, наукой и искусством. Собравшиеся на многочисленных форумах обменивались своими идеями, демонстрируя новые реалии, обсуждали 17 основных целей ООН. Я никогда бы не мог подумать о том, что в одном месте соберутся столько людей, готовых изменить мир. Но главным открытием в моей жизни стало осознание того, что возможно гарантировать современные, устойчивые и безопасные источники энергии для всего человечества. Мне посчастливилось увидеть уникального человека, вдохновившего меня на изучение русского языка, человека, которым я восхищаюсь – президента Российской Федерации – Владимира Владимировича Путина. Мой восторг от участия в Фестивале продлится в течение всей жизни, любая мечта всегда сбывается, и теперь мне остаётся не только мечтать, но и искать новые формы и возможности дополнить новые навыки для моей карьеры, сейчас я наполнен многими идеями и целями, которые мне подарил этот удивительный фестиваль. Я привёз из России воспоминания, друзей, великолепных специалистов и грандиозные цели. Я благодарен «Росатому» и России. Надеюсь, что узы между нашими странами будут с каждым годом укрепляться».

20171014 014155 20171014 013929

 

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1