Image default
Новости Политика

Латиноамериканские продукты на российских прилавках: новые шаги и цели

В ответ на санкции, начавшиеся в 2014 году в связи с украинскими событиями, Москва запретила импорт европейских и американских товаров и одновременно стремительно развернулась в сторону своих латиноамериканских партнёров, которые сразу же с энтузиазмом восприняли открывающиеся экспортные возможности, предвидя установление новых деловых контактов и увеличение товарообмена в связи с возрождением эпохи «холодной войны».

8bd656843da2ea4217a653180ba45ad3 article

С момента введения санкций, Россия начала переговоры с правительствами ряда латиноамериканских стран о замещении тех продуктов, которые она запретила закупать в Европейском Союзе, США и других государствах, в частности, Австралии, Канаде и Норвегии, а именно: мясо, мясомолочные продукты, фрукты, овощи и морепродукты. Именно они и входят в основу статей латиноамериканского экспорта. За этот период времени товары из стран Латинской Америки заняли достойное место на российском продовольственном рынке, и правительства региона не собираются останавливаться на достигнутом и ставят новые цели и задачи, направленные на расширение экспорта в Россию. Стоит ли ждать увеличения разнообразия латиноамериканских товаров на российских прилавках? Какие страны Латинской Америки уже закрепились на продовольственном рынке в России?

Вице-министр внешней торговли и интеграции Боливии Вальтер Кларемс Эндара в мае 2017 года заявил о готовности правительства развивать экспорт боливийских товаров в Россию. Прежде всего, речь идёт о мясомолочных продуктах и фруктах. В середине апреля группа боливийских фермеров уже встречалась в Москве с российскими властями и бизнесменами. В рамках данной встречи удалось обсудить возможности экспорта тропических фруктов в Россию. Вице-министр отметил, что основными препятствиями для того, чтобы Боливия экспортировала свои товары на российский рынок являются санитарные требования, установленные Россией для импорта пищевых продуктов. В ближайшие несколько месяцев представителями боливийской власти и крупными предпринимателями запланирован ряд официальных визитов с целью разрешения всех технических аспектов, которые позволят продуктам из Боливии появиться на российском рынке.

carnesCompressed Fruit Chaat

Законодательный орган Эквадора поставил новую задачу на 2018 год – расширение экспортного предложения нетрадиционных продуктов в Россию через парламентскую группу дружбы и взаимной координации. После заседания в июне 2017 г. однопалатный парламент заявил о намерении работать над продовольственной политикой страны, одним из главных пунктов – продолжение экспорта товаров в Российскую Федерацию, закрепление на российском рынке и разработка стратегии открытия нового продуктового сегмента для поставок. До недавнего момента отношения между двумя государствами носили скорее исторический и политический характер. По заявлениям представителя министерства внешней торговли Хуана Карлоса Санчеса «ежегодный доход от экспорта товаров в Россию составил около 600 млн долларов», однако, главной целью на 2018 год является «усиление эквадорского веса на российском продовольственном рынке», поскольку Эквадор занимает второе место, после Бразилии, в коммерческом товарообороте с Россией. Президент Торгово-промышленной палаты Эквадора Патрисио Чавес также отметил, что Россия расположилась на первом месте по экспорту в её продовольственный сегмент свежего рыбного филе, цветов, а также единственным местом назначения тунца рода «thunnus». Но самым главным эквадорским товаром российского импорта остаются эквадорские бананы, 98,1% которых поступает из Андской страны, и, по данным отчёта парламентской группы банановая отрасль приносит доход двум миллионам человек, вовлеченных в разные этапы экспортной цепочки.

JB5fc470 profimedia 0024204391Bananas

3 мая 2017 года делегация министерства сельского хозяйства Венесуэлы  встретилась со своими коллегами в Москве для обсуждения ряда вопросов, направленных на развитие экспорта венесуэльских продуктов в Россию. Представители Венесуэлы вновь высказали заинтересованность в увеличении разнообразия товаров, поставляемых в Россию, в частности, цитрусовых, ананасов, бананов, манго, авокадо, какао и кофе. В ходе встречи были отмечены значительные результаты в продовольственном товарообмене между двумя странами. В течение 2017 года торговля между Россией и Венесуэлой выросла более чем в 40 раз по сравнению с 2016 годом. Российский экспорт увеличился более чем на 50%, а импорт из Венесуэлы – в девять раз. Основным продуктом, экспортируемым Россией в Венесуэлу в 2017 году, было соевое масло, на долю которого приходилось 96,3% от общего объема экспорта. Ранее оба государства подписали соглашение, регулирующее вопросы требований безопасности и фитосанитарных норм для экспорта пшеницы и производных от неё продуктов в Венесуэлу, данный документ «положил конец» препятствиям, с которыми сталкивались на венесуэльском рынке экспортёры российской пшеницы. Также на майской встрече было подтверждено намерение обеих стран расширять взаимные поставки сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров для того, чтобы увеличить продовольственный баланс российско-венесуэльского товарооборота.

IMAGEN 16580548 2mg 1456 1

Готовность российской стороны сотрудничать со странами Латинской Америки в продовольственной сфере, вновь подтвердило заявление директора латиноамериканского департамента МИД России А.В. Щетинина о том, что отношения России со всеми странами региона Латинской Америки – это отношения, основанные на беспроигрышной концепции, в независимости от политической ориентации, если эти государства высказывают свою готовность развивать сотрудничество с Россией. Российское правительство намерено продолжать полное укрепление отношений с латиноамериканскими государствами, принимая во внимание растущую роль этого региона на международной арене. Все показатели указывают на значительный рост торговых связей между Россией и странами Латинской Америки и Карибского бассейна. На крупнейшем в России и Восточной Европы международном форуме «Продэкспо», прошедшем с 5 по 9 февраля 2018 г. в г. Москве, который является самым авторитетным ежегодным событием в сфере продовольствия, были представлены товары из 10 стран Латинской Америки: Перу, Эквадора, Аргентины, Бразилии, Чили, Парагвая, Уругвая, Венесуэлы, Мексики и Доминиканской Республики.

Mexican Purchasing Power

В последние годы очевидно то, что российско-латиноамериканские связи укрепляются в нескольких направлениях. Открытым остаётся лишь вопрос, который ставят эксперты, анализируя российские интересы в Латинской Америке, и он очень конкретен: какие цели и внешнеполитические задачи преследует Россия в латиноамериканском регионе? Посылает сигнал США или просто осознаёт имеющийся в этих государствах потенциал возможностей, столь недооцененный Вашингтоном в последние десятилетия?

 

 

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1