Image default
Новости Политика

Неожиданная победа левоцентристких сил в Коста-Рике: открытие избирательного «супермарафона»

tseПервый тур выборов в Коста-Рике в начале февраля открыл избирательный «супермарафон» в Латинской Америке. Традиционно, Коста-Рика всегда считалась оплотом стабильности в латиноамериканском регионе. В этом государстве на протяжении десятилетий доминировали, как казалось, прочные демократические силы. В ряде международных рейтингов по уровню отсутствия коррупции, свободы прессы или качеству жизни населения страна преимущественно оказывается далеко впереди своих соседей. Но когда даже в «политически предсказуемой» Коста-Рике в первом туре президентских выборов победил «воинствующий евангелист», который являлся до недавнего времени политическим аутсайдером, это знаковое событие. Какие результаты принёс второй тур президентских выборов в Коста-Рике, который прошёл 1 апреля? Что ждать костариканцам в ближайшие четыре года? И как изменится региональная конфигурация сил?

Результаты первого тура выборов в Коста-Рике отчётливо продемонстрировали то, чего следует ожидать в регионе. Начали вырисовываться как новые государственные, так и региональные тенденции. Как провозгласило большинство региональных правительств, демократия в Латинской Америке утвердилась повсеместно, особенно по сравнению со многими другими регионами. Однако, при более детальном рассмотрении здесь также заметны признаки «разложения» и «неоднородности». В последние два года недовольство правящими режимами избирателей достигло высокого уровня. Примером тому послужили муниципальные и парламентские выборы в Сальвадоре в 2017 г., где, несмотря на обязательный характер участия в выборах, 58 % избирателей предпочли остаться дома.

5a762bd40bc83Неприятие сложившихся традиционных партий, главной причиной которого явились многочисленные коррупционные скандалы, иллюстрирует общую тенденцию в Латинской Америке. Общественное недовольство по этому поводу отчётливо показало, на примере Бразилии и Перу, что коррупция больше не воспринимается как мелкое правонарушение. Скандалы такого рода окончательно подорвали доверие к демократическим организациям. Соответственно, многие кандидаты на предстоящих выборах выступают с контрпроектами и альтернативными лозунгами по отношению к политическому мейнстриму. Поляризация политических сил становится более высокой, а дебаты и дискуссии всё чаще выстраиваются в повышенных тонах. Правящим партиям с трудом удаётся разрабатывать и представлять убедительную программу реформ. Все эти тенденции касаются также и «левого лагеря», которому в последние годы пришлось претерпеть значительное поражение на выборах, начиная с Аргентины, или даже быть низложенным правым большинством в парламенте, как в случае с Бразилией.

Широко известные правые партии также были затронуты «междоусобными» скандалами и внутренними конфликтами. Обращаясь к общей региональной панораме, в конгрессах правые преимущественно не имеют собственного большинства, что затрудняет выполнение их правительственных программ. Но стоит заметить, что прогрессивный лагерь до сих пор не смог извлечь из этого свою выгоду. К тому же левоцентристское политическое поле зачастую внутренне разобщено и не находит ничего общего для кооперации.

Alvarado vs Alvarado costa rica elecciones e1522511443832Возвращаясь к Коста-Рике, в первом туре 4 февраля 2018 г, Фабрисио Альварадо Муньос получил поддержку 24,9 % избирателей и лидировал в гонке. Его оппонент Карлос Альварадо Кесада завоевал в феврале 21,6 % голосов и занял второе место. Согласно коста-риканскому законодательству, если никому из претендентов на пост президента не удалось набрать более 40 % голосов, то набравшие большинство избирательных голосов два лидирующих кандидата переходят во второй тур голосования. Тот из них, кто сможет достигнуть простого большинства голосов во втором туре, становится президентом страны.

1 апреля во втором туре выборов левоцентристской политик, представитель правящей партии «Гражданское действие», Карлос Альварадо Кесада смог взять реванш и победить лидера первого тура – консерватора Фабрисио Альварадо Муньоса. К слову, в Коста-Рике проигравший является не только бывшим журналистом, но и известным певцом. Кесада в своей предвыборной кампании заявлял о легализации однополых браков, а также выражал обеспокоенность по поводу того, что тогда Коста-Рика будет восприниматься, как толерантная страна.

Лидер набрал около 60,8% % голосов (на сегодняшний день после обработки данных 95% избирательных участков), что означает, что его победа была более впечатляющей, чем прогнозировали в предвыборных опросах населения. За его оппонента проголосовали 39,2% граждан. 38-летний президент будет самым молодым лидером государства в современной истории Коста-Рики. А вот новым вице-президентом Коста-Рики впервые в истории станет чернокожий политик – Эпси Кэмпбелл. Избранный глава государства приступит к своим обязанностям уже 8 мая на срок в четыре года.epsy y carlos alvarado costa rica

Результаты президентских выборов в Коста-Рике, вопреки результатам первого тура и предвыборным опросам населения, привели к власти политика левоцентристского толка, а значит широко растиражированный в международных средствах массовой информации прогноз окончательного заката «левых» режимов в регионе всё-таки является преувеличением. Безусловно, в целом ряде стран Латинской Америки (в частности, в Аргентине, Чиле и Бразилии) к власти пришли правые политики, а многие левые режимы (например, в Венесуэле, на Кубе) переживают острый кризис. Однако, утверждать об угрозе процесса, который многие латиноамериканисты называют правым поворотом региона, ещё весьма рано.

Ряд аналитиков склоняется к тому, что на Латинскую Америку обрушился кризис не левых идей, а левых режимов, которые на протяжении долгого времени так и не разрешили целый ряд вопросов, в частности, связанных с выполнением и гарантией прав человека и коррупцией. Согласно этой идеи, левая идеология в Латинской Америке до сих пор популярна и сможет удерживаться ещё долгое время.

carlos alvarado 2 1000x666Главным региональным риторическим вопросом по-прежнему остаётся: Случился ли правый поворот в Латинской Америке? При современной региональной конфигурации ответить на него однозначно не представляется возможным. Если говорить в целом о Латинской Америке, в настоящее время «левые» сдвигаются к большему прагматизму, к осознанию необходимости использовать рыночные механизмы. С другой стороны, на «правом» фланге начинают принимать то, что нельзя оставлять неимущие слои «на произвол судьбы», а социальные расходы – скорее не издержки, а экономические инвестиции. Сегодня многие эксперты склоняются к тому, что ориентация «левый-правый» в её классическом понимании уже устарела, не только в отношении региона Латинской Америки, но и в отношении целостности всего политического анализа.

 

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1