Image default
Новости Политика

Новый этап развития российско-боливийского альянса

11 июля в Москве состоялся долгожданный визит президента Многонационального Государства Боливии Эво Моралеса в Россию. По итогам переговоров был подписан ряд соглашений, которые обозначили новую эру российско-боливийского сотрудничества. Чем интересна латиноамериканская страна для Кремля? Какой поворот произошёл в двухстороннем взаимодействии?

Официальный визит одного из самых стабильных лидеров Латинской Америки готовился давно. 11 июля Эво Моралес (исп. – Juan Evo Morales Ayma) и делегация Боливии прибыли в Москву с достаточно «плотной» повесткой дня, ведь российско-боливийское сотрудничество уже в течение нескольких лет (с приходом первого индейского президента к власти в 2006 г.) показывает весьма развивающуюся динамику. Самое закрытое и труднодоступное государство Южной Америки всегда представляло не только экономический, но и стратегический интерес для России.

D Leg6BXUAIPFIg

Боливийский лидер перед переговорами с Владимиром Путиным отправился в РУДН, где Эво Моралесу присвоили звание почётного доктора российского университета. Это решение явилось знаком признания выдающихся заслуг боливийского лидера во многих областях и сферах человеческой деятельности и укрепления дружбы, сотрудничества между народами, в том числе между народами России и Многонационального Государства Боливия. Президент честно признался, что и не мечтал о таком высоком звании, поскольку не имеет высшего образования. В своём выступлении перед студентами и преподавателями Моралес сосредоточился сразу на нескольких темах: угрозе растущего в регионе американского империализма, темпах экономического развитии Боливии, важности сотрудничества с Россией и возрождении индейского движения в современном многополярном мире. Кстати, последняя тема для боливийского лидера имеет особенное значение, так как Эво Моралес является выходцем из коренного народа аймара и считается первым представителем индейского населения на посту президента в истории Боливии и всей Южной Америки. В качестве жеста благодарности за присвоение докторской степени президент Боливии передал ректору РУДН традиционные боливийские сувениры, а также некоторые из своих книг.

С самого начала переговоров с российским главой государства Моралес отметил важную роль России как лидера в защите международного порядка. Президент Боливии подчеркнул общность интересов двух стран в совместной борьбе за универсальные права и за то, чтобы мировое сообщество оставалось многонациональным.

Главными темами повестки дня стало двухстороннее сотрудничество в экономической, энергетической, образовательной и военной сферах. В ближайшее время животноводческую продукцию из Боливии начнут поставлять в Россию. Российские компании намерены участвовать в реализации и тендерах крупных инфраструктурных проектов на территории Южной Америки. Основными из них являются: расширение международного аэропорта в городе Санта-Крусе-де-ла-Сьерре для создания на его основе крупнейшего регионального транспортного хаба, постройка гидроэлектростанций в восточных департаментах страны и больниц последнего поколения, которые являются частью новой программы Министерства здравоохранения Боливии. Российские предприятия также намерены участвовать в создании межокеанского железнодорожного коридора, который должен через боливийскую территорию объединить бразильский порт Сантос на берегу Атлантического океана с перуанским Ило в Тихом океане. На переговорах лидеров двух стран вновь было подчёркнуто развитие российско-боливийского сотрудничества в ядерной сфере. Российская компания «Росатом» представила результаты работы над строительством Центра ядерных исследований и технологий в г. Эль-Альто.

Кроме того, в конце этого года свою работу на территории латиноамериканского государства начнёт российско-боливийское предприятие по производству сельскохозяйственный удобрений. Группа российских компаний «Акрон», которая входит в число крупнейших мировых производителей минеральных удобрений, в рамках переговоров подписала договор с Министерством сельского хозяйства Боливии о создании совместного предприятия.

Одной из основных тем российско-боливийского взаимодействия по-прежнему остаётся сотрудничество в энергетической сфере. Как отметил президент России в совместном заявлении двух лидеров, компания «Газпром» уже инвестировала в нефтегазовую отрасль Боливии около $500 млн долларов. В свою очередь, Эво Моралес заявил об интересе к расширению сотрудничества в ядерной отрасли, а также в области добычи лития. «Росатом» и Министерство энергетики Боливии, подписав совместные меморандумы о сотрудничестве в сферах ядерной безопасности и энергетики, договорились работать вместе над развитием литиевой промышленности.

5af06b04c4e9d

Стоит вспомнить, что Боливия владеет крупными запасами газа и является региональным лидером в поставке сжиженного природного газа в соседние страны Южной Америки. По этой причине Россия и Боливия имеют общий интерес по координации политики в энергетической сфере. Кроме того, по-прежнему в Боливии не хватает необходимой инфраструктуры, поэтому латиноамериканская страна активно ищет новых партнёров и расширения степени сотрудничества. Эво Моралес также подтвердил намерение своей страны приобрести российскую военную технику, прежде всего вертолеты, которые должны помочь в предотвращении и борьбе с природными катастрофами. Президент Боливии также отметил, что все подписанные соглашения позволят «заложить прочную основу для дальнейших инвестиций в экономику страны».

На встрече Моралеса и Путина вновь обсуждался и ряд тем международной повестки дня. Главным очагом напряжения в латиноамериканском регионе по-прежнему остаётся Венесуэла. А Боливия является её ближайшим соратником. Президенты двух стран сошлись во взглядах на решение кризиса в Венесуэле, подчеркнув недопустимость вмешательства во внутренние дела других государств. В частности, США и их союзники продолжают поддерживать лидера оппозиции Хуана Гуайдо (исп. – Juan Gerardo Guaidó Márquez), который 23 января объявил себя временным главой государства. По мнению боливийского лидера, в последнее время Вашингтон активизировал свою деятельность на южноамериканском направлении. Однако речь идёт не о взаимовыгодном сотрудничестве, а о попытках Белого Дома вновь «превратить отдельные страны в задний двор США». Кроме того, стороны приняли совместное заявление об укреплении координации в международных делах.

Закончив продуктивные переговоры с российским лидером и представителями крупных предприятий, президент Боливии отправился в аэропорт, впереди его ожидал долгий полёт с дозаправкой на Канарских островах. Стоит отметить, что в 2013 году Испания запретила самолёту Эво Моралеса приземлиться на своей территории. Тогда европейцы испугались, что на борту боливийского лидера укрывается Эдвард Сноуден. Затем аналогично пространство закрыли Франция, Германия и Италия. В 2013 году эта ситуация привела к острейшему дипломатическому конфликту на континентальном уровне: все президенты Южной Америки единогласно осудили политику европейцев. Однако, с тех пор подобного единодушия и солидарности среди южноамериканских лидеров уже нет.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1