Image default
Новости Политика

Основные внешнеполитические итоги 2018: новые победы России в Латинской Америке

По обыкновению в начале каждого года все подводят итоги прошлого и ставят перед собой новые задачи. Команда «ЛАКРУС» также не стала исключением и решила проанализировать основные внешнеполитические результаты России за 2018 г. в регионе Латинской Америки. Каких успехов удалось добиться в направлении латиноамериканского вектора? С какими странами региона российская сторона особенно смогла укрепить двусторонние и многосторонние отношения?

4634681

Стоит отметить, что в течение прошлого года российская дипломатия уделяла основное внимание решению задач, связанных с созданием безопасных и благоприятных внешних условий для гармоничного внутреннего развития России, а также поиску новых партнёров, в том числе и в Латинской Америке и среди стран Карибского бассейна. На протяжении 2018 годасостоялись встречи Президента России Владимира Путина с лидерами Аргентины, Боливии, Венесуэлы, Кубы, Панамы, Парагвая. Российская сторона активно расширяла договорно-правовую базу двусторонних отношений со странами региона. Удалось продвинуться в разработке перспективных высокотехнологичных проектов в энергетике, металлургии, инфраструктуре, транспорте, биотехнологиях.

В 2018 году России был предоставлен статус наблюдателя в рамках субрегиональной организации – Центральноамериканской интеграционной системы – ЦАИС (исп. – Sistema de la Integración Centroamericana). Стоит отметить, что объединение ЦАИС является институциональной основой для региональной интеграции Центральной Америки. Она была образована 13 декабря 1991 года государствами Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама. Позже к ней присоединились и стали её членами Белиз (в 2000 г.) и Доминиканская Республика (в 2013 г.). В декабре 1991 г. был подписан Протокол к Уставу Организации центральноамериканских государств, ОЦАГ (исп. – Organización de Estados Centroamericanos, ODECA) или Тегусигальпский протокол, который заменил Устав ОЦАГ, первоначально подписанный 14 октября 1951 года в Сан Сальвадоре (Республика Эль Сальвадор). Официально же этот документ вступил в силу 1 февраля 1993 года. И после этого началась работа Центральноамериканской интеграционной системы.

20150326134044915conjunto

На сегодняшний день ЦАИС, созданная почти 20 лет назад, занимается экономическими и политическими проблемами, а также вопросами образования, культуры и охраны окружающей среды. Предоставление России статуса наблюдателя в рамках этой субрегиональной организации может стать хорошим стартом для углубления российского сотрудничества со странами Центральной Америки.

w720h405fill

  Прошедший год не принёс позитивных подвижек в отношениях России с США, несмотря на проявляемую Москвой готовность к диалогу, основанному на принципах невмешательства во внутренние дела и уважении интересов друг друга. Как полагают представители МИД России, главными факторами такой конфликтной ситуации стали продолжающаяся внутриполитическая борьба в США и взятый нынешней администрацией курс на размывание межгосударственного характера международных организаций и ревизию своих международных обязательств, выразившихся, в частности, в выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (май 2018 г.) и в заявлениях о намерении «приостановить» участие США в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Политический диалог носил ограниченный характер: состоялся двусторонний саммит (Хельсинки, июль 2018 г.), осуществлялись «спорадические» контакты на уровне руководства внешнеполитических ведомств, рабочее взаимодействие по ряду вопросов международной повестки дня (контроль над вооружениями, мирное урегулирование в Сирии, Афганистане, ядерная проблема Корейского полуострова). Стоит подчеркнуть, что в течение 2018 г. исправно работали каналы связи между военными по недопущению вооруженных инцидентов.

1200px 2018 BRICS summit 6

   Прошедший в июле в г. Йоханнесбурге под председательством ЮАР Х саммит БРИКС продемонстрировал мировой общественности продвижение взаимодействия объединения по всем ключевым направлениям – политическому, экономическому и гуманитарному. Были подтверждены основные принципы блока БРИКС – единство и близость позиций участников по большинству глобальных тем международной повестки, нацеленность на усиление роли БРИКС в мировых делах. Новый банк развития БРИКС наконец-то вышел на прибыльные показатели, под эгидой банка уже реализуется 26 инвестиционных проектов (шесть из них – в России) на общую сумму в 6,5 млрд долл. В итоговой декларации саммита объединения подчёркивалось, что была запущена работа по проблематике Четвёртой («цифровой») промышленной революции в интересах адаптации социально-экономического развития стран БРИКС к новому технологическому укладу.

4883138

С 30 ноября по 1 декабря прошлого года в аргентинской столице прошёл саммит G20. На встрече «Группы двадцати» в Буэнос-Айресе Россия выступила с инициативой о расширении возможностей и защите прав потребителей в цифровой экономике. Российская сторона отметила особую важность взаимодействия со странами латиноамериканского региона.

На направлении работы с российскими соотечественниками за рубежом в Москве с участием представителей 98 стран 31 октября – 1 ноября состоялся VI Всемирный конгресс российских соотечественников. На этом мероприятии был утвержден Комплексный план основных действий по реализации государственной политики в данной сфере на 2018-2020 гг. Особое внимание уделялось дальнейшей консолидации диаспоры, вопросам защиты прав и законных интересов соотечественников. В работе саммита активное участие приняли соотечественники, представляющие страны Латинской Америки (Мексика, Колумбия, Перу, Боливия, Чили, Бразилия). В рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2018 г. был обеспечен переезд более 82 тысяч человек из разных уголков мира.

compressed file

В контексте работы по расширению российского культурно-гуманитарного присутствия в мире осуществлялась поддержка широкого спектра мероприятий, включая «перекрёстные» Года и Дни России, а также «Русские сезоны». Оказывалось содействие зарубежным странам в подготовке национальных кадров, совершенствовалась система отбора иностранных граждан на обучение в российских вузах. Дипломатическая служба внесла вклад в подготовку и проведение первого в России Чемпионата мира по футболу, в ходе которого российские города посетили сотни тысяч иностранных болельщиков и туристов.

2018 год вновь продемонстрировал активную динамику и траекторию взаимного сближения России со странами Латинской Америки. Как отмечают представители МИД России, характер взаимоотношений России и латиноамериканских стран на сегодняшний день определяют три ключевых фактора: 1) укрепление позиций России как одного из центров силы и влияния формирующейся полицентричной и многополярной миросистемы, диверсификация внешних связей Москвы; 2) геополитический рывок ведущих латиноамериканских стран, ставший возможным благодаря их возросшему экономического потенциалу и самостоятельной линии принятия решений в глобальных делах; 3) основательный опыт взаимовыгодного хозяйственного и политического сотрудничества, накопленный в рамках российско-латиноамериканских отношений за последние 10‒12 лет.

Сегодняшний этап отношений России со странами региона можно определить как зрелое взаимодействие. Расширение российско-латиноамериканских связей усиливает поливекторный характер российской внешней политики и помогает закрепить за Россией роль самостоятельного центра многополярного мира. Вместе с тем оно неизбежно приносит не только позитивные элементы, но и создаёт новые дополнительные риски и вызовы.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1