Image default
Политика Новости

Политическая турбулентность и коррупционные скандалы: как Боливия готовится к выборам

Author
Юлия Ващенко,
Кандидат политических наук
Ла Пас, Боливия

В начале мая Боливия отметила 6 месяцев после политического кризиса, в результате которого Эво Моралес ушёл в отставку и покинул страну. Почти 200 дней назад к власти пришло переходное правительство во главе с исполняющей обязанности президента Жанин Аньес. Больше десятка дел о коррупции, громкие отставки государственных служащих, санитарный кризис, вызванный мировой вспышкой вируса «COVID-19», и принятие новых противоречивых законов, вызывающих острую критику региональных и международных лидеров – лишь некоторые темы, которые сегодня волнуют боливийцев. Закончился ли политический кризис в Боливии? Какие дела о коррупции сегодня обсуждает вся страна?

Жанин Аньес (исп. – Jeanine Áñez Chávez) вступила в должность главы государства путём конституционной преемственности 12 ноября 2019 года после отставки Эво Моралеса (исп. – Juan Evo Morales Ayma). С этого момента прошло чуть больше 6 месяцев. Сегодня боливийские газеты продолжают «раскапывать» всё новые дела, которые «бросают» тень на деятельность временной исполняющей обязанности президента. Она обещала вернуть мир стране, назначить выборы, а также «раскрыть коррупционные цепочки прошлого правительства», кроме того, бороться со «злоупотреблениями власти в использовании государственных ресурсов в пользу какой-либо политической партии», что отмечалось в её речи 22 января, в День Многонационального государства.

jeanine euros

Тем не менее, уже к тому моменту были зарегистрированы два обращения по поводу злоупотребления служебными полномочиями в Вице-министерстве политики коммуникации и Министерстве по делам Президента. Данило Романо (исп. – Danilo Romano) был назначен Министром связи, на тот момент Роксаной Лисаррага (исп. – Roxana Lizárraga Vera), на пост Заместителя министра по коммуникационной политике 21 ноября 2019 г., а уже через неделю он подал в отставку. В своём аккаунте в сети «Twitter» 28 ноября он отметил, что ему пришлось уйти с этой государственной должности под давлением Руководителя администрации президента Херхеса Хустиниано (исп. – Jerjes Enrique Justiniano Atalá). После жалобы бывшего Заместителя министра по коммуникационной политике против Х. Хустиниано в его адрес поступил ещё один донос, на этот раз за вмешательство в дело «La manada», связанное с массовым изнасилованием несовершеннолетнего, произошедшее в прошлом году в департаменте Санта-Крус. Прокурор Нэнси Карраско (исп. – Nancy Carrasco) заявила о вмешательстве, злоупотреблении служебным положением данного должностного лица и даже об угрозе смерти со стороны его адвокатов. Тогда эта ситуация привела к отстранению Херхеса Хустиниано и немедленному назначению 3 декабря Йерко Нуньеса (исп. – Yerko Martin Núñez Negrette) новым Руководителем администрации президента.

Аналогичным образом, 17 января 2020 года Специальный отряд по борьбе с преступностью (исп. – Fuerza Especial de Lucha Contra el Crimen, сокр. – FELCC) впервые арестовал чиновника Министерства горнодобывающей промышленности и металлургии за взимание денежных средств в обмен на назначение на должности в этом государственном органе. Согласно отчёту полиции, в качестве ответчика за злоупотребления служебным положением и взяточничество был определён штатный консультант.

energiabolivia 69 empresa 01

Обращаясь к другим делам о коррупции, стоит вспомнить сразу несколько случаев, связанных с такими государственными компаниями, как «YPFB», «YLB» и «Entel», где были зарегистрированы случаи неэффективного экономического управления. В январе Министр энергетики Родриго Гусман (исп. – Alvaro Rodrigo Guzmán Collao) решил отстранить Хуана Карлоса Сулету (исп. – Juan Carlos Zuleta) от должности исполнительного председателя компании «Боливийские литиевые месторождения» (исп. – Yacimientos de Litio Boliviano, сокр. – YLB), заменив его экономистом из Потоси Гуннаром Валда Варгасом (исп. – Yacimientos de Litio Boliviano). Сулета вступил в должность 8 января, и за несколько дней до того, как он отработал месяц, был уволен в результате «давления» со стороны правительства Германии, которое было намерено возобновить альянс государственной компанией «YLB» и немецкой корпорации «ACI Systems» (ACISA) для продолжения контракта по индустриализации лития из солончака Уюни.

Оплата двух счетов размером 36.440 боливиано и 18.712 боливиано за проживание и оказание дополнительных услуг в пятизвездочном отеле в г.Ла-Пас, а также спонсорская поддержка в размере 160 000 долларов США для автогонщика и отмена компенсаций размером 868.998 боливиано в пользу 13 должностных лиц, стали лишь некоторыми нарушениями, которые привели 7 февраля к увольнению Элио Монтеса Чавеса (исп. – Elio Montes Chávez) с поста Генерального директора Национальной телекоммуникационной компании «Entel», после его работы в течение 82 дней на этой должности. 12 февраля Монтес покинул страну, написав в своём аккаунте в сети «Twitter», что он действовал в рамках закона и стал жертвой преследования на рабочем месте.

2020050603115465904

Ещё одним громким коррупционным скандалом стало дело, связанное с кадровой «текучкой» в руководстве крупнейшей государственной энергетической корпорации. 7 мая в результате критики в рамках выполнения прямых срочных контрактов Херланд Солис (исп. – Herland Javier Soliz) был снят с поста председателя государственной компании «Боливийские нефтяные месторождения» (исп. – Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos, сокр. – YPFB). Обращения в основном затрагивали предполагаемые нарушения и надбавки в ценах при покупке топлива, продуктов питания и страховки. Предшественником Солиса был Хосе Луис Риверо (исп. – José Luis Rivero Sandoval), который оставался в этой должности в течение 29 дней, пока он не объявил, что государственная компания «YPFB» стала «банкротом». После этого скандала сразу в трёх министерствах были раскрыты случаи незаконных платежей и комиссий, взимаемых за рекламные акции.

Неэффективное использование государственных средств также фигурирует в списке дел подобного характера в отношении Министра правительства и нынешнего Руководителя администрации президента: Артуро Мурильо (исп. –  Carlos Arturo Murillo Prijic) и Йерко Нуньеса, соответственно, которые впоследствии признали, что частные лица осуществляли  поездки на самолётах ВВС Боливии (исп. – Fuerza Aérea Boliviana, сокр. – FAB) для неофициальных целей. Речь идёт о сыне подруги президента Аньес и известной модели из департамента Бени. Мурильо заявил, что Маурисио Ранья (сын депутата Джинны Марии Торрес) использовал самолёт для того, чтобы «сопровождать свою мать», которая с трудом передвигалась и должна была прибыть на парламентское заседание в г.Ла-Пас. Нуньес также признал, что бывшая королева красоты путешествовала «рейсом солидарности» из Санта-Росы в г.Ла-Пас по причине «плохого состояния её здоровья».

Чуть больше недели назад, 11 мая стало известно об отставке двух Заместителей министра из Министерства обороны, в результате обращений по поводу предполагаемых обвинений в коррупции, связанных с нарушениями в приобретении оборудования для борьбы с вирусом «COVID-19» и персональными выплатами, согласно заметке, опубликованной на веб-сайте группы испанских компаний «EDEFA S.A.».

Сегодня боливийская пресса продолжает расследовать новые дела, связанные с представителями переходного правительства. В условиях жёстких карантинных мер Боливия готовится к Всеобщим выборам, которые, согласно, принятому 1 мая закону, должны состояться в установленный 90-дневный срок. В настоящий момент все региональные политические аналитики стремятся предугадать исход избирательной гонки, однако, весьма очевидно, что коррупционные скандалы повлияют на исход электорального процесса. Сможет ли «Движение к социализму» взять реванш или переходное правительство закрепит своё положение покажут ближайшие месяцы.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1