Image default
Новости Политика

Предстоящий Саммит Америк без Трампа: сможет ли Белый дом начать строить мосты, а не стены в Латинской Америке

DaV8FVIX0AA9m2kНа сегодняшний день Латинская Америка — совсем не тот регион, где президент США Дональд Трамп может рассчитывать на народную поддержку. С самого начала предвыборной компании нынешнего руководителя Белого дома латиноамериканские средства массовой информации растиражировали его высказывания об иммигрантах из «грязных дыр», которые тогда многими были восприняты на свой счёт, а намерения отгородиться стеной от Мексики задели гордость многих латиноамериканцев. Рабочего визита Трампа в Южную Америку с нетерпением ждали в регионе, в большей степени в связи с проведением ежегодного Саммита Америк, который пройдёт в Перу 13-14 апреля. Отмена первой поездки Дональда Трампа по странам Латинской Америки, которая была запланирована на конец текущей недели, явилась 10 апреля «громом среди ясного неба». Как отреагировали латиноамериканцы на такой поступок? И какие надежды возлагали страны региона на этот визит?

В заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс от 10 апреля сообщалось о том, что Дональд Трамп останется в стране, по причине его занятости в разработке и подготовке ответных мер на химическую атаку в сирийском городе Дума (Восточная Гута), располагающемся в 10 километрах от Дамаска. За два дня до этого Дональд Трамп обвинил Россию и Иран в поддержке преступного режима Башара Асада, который, по его словам, истребляет собственный народ. В ходе заявления пресс-секретаря отмечалось, что президент останется в США, чтобы следить за стремительно развивающимися событиями в мире и принимать оперативные решения.

По информации ряда гуманитарных организаций, в ночь на 7 апреля вертолёт сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Дума, который на данный момент определяется как последний очаг сопротивления джихадистов и повстанцев в регионе. Большая часть пострадавших – мирные жители – женщины и дети, как подчёркивают активисты. По последним данным, не менее 42 человек погибли, и более 500 человек обратились в больницы.

trump.donaldСара Сандерс в своём заявлении отметила, что на Саммите Америк в Лиме вместо Трампа США будет представлять вице-президент Майк Пенс. Как сообщал ранее Белый дом, лидер США планировал отправиться в своё первое «турне» по Латинской Америке, в программу которого входило посещение Перу, а также Колумбии. После Саммита Америк в Лиме Дональд Трамп намеревался отправиться в колумбийскую столицу Боготу. Но теперь этот план отменён.

Ещё в начале года при планировании первого визита в Латинскую Америку Дональда Трампа, сообщалось, что президент США в рамках своего первого латиноамериканского турне поднимет с партнёрами в регионе вопросы безопасности границ, демократии и взаимовыгодной торговли. Латиноамериканцы ждали визита первого лица США с нетерпением, ведь Латинская Америка – регион, на который в большей степени повлияла победа миллиардера на президентских выборах «северного» соседа.

456363Если по карте мира обратиться глазами на юг, то первой страной, привлёкшей внимание, окажется Мексика. После прихода Дональда Трампа к власти в Белом доме, мексиканские власти до сих пор серьезно опасаются за отношения с США. Во-первых, с самого начала Трамп показал свою нетерпимость к нелегалам, а ведь большинство из них, как и легальных мигрантов, по данным официальной статистики, именно из Мексики – на 2014 год численность диаспоры составила 28% от общего числа иностранцев, постоянно проживающих в США.

Если верить всерьёз словам Трампа, то на границе с «южным» соседом он намерен возвести реальную стену. Её строительство, по его словам, оплатит сама же Мексика – в вероятных планах у Трампа ввести налог на денежные переводы мигрантов домой. После таких заявлений, в ходе своей предвыборной компании, мексиканцы реально испугались его речи, даже когда Трамп был ещё кандидатом от республиканской партии.

160623 c974h pena nieto trudeau sn1250Во-вторых, отходя от социально-экономического страха к чистой экономике, стоит подчеркнуть, что членство Мексики в НАФТА, как и сам договор о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой, нынешнего лидера США тоже не устраивает. По его словам, это соглашение «было худшей сделкой в истории». Окружение избранного президента ещё до выборов разработало план действий на первые 100 дней после вступления Трампа в должность. Один из пунктов данного плана – принятие официального решения о выходе США из НАФТА или сохранение членства в НАФТА при условии кардинального пересмотра условий соглашения.

Острые заявления затронули не только «южного» соседа США, но и ряд других стран региона. Стоит вспомнить, что в декабре 2014 года экс-лидер США Барак Обама объявил о решении восстанавливать отношения с Кубой, так как политика изоляции Острова Свободы так и не принесла результата. В 2015 г. после более чем 50-летнего перерыва в Вашингтоне и Гаване вновь открылись посольства обеих стран, были отменены многие ограничения, которые действовали в отношении Кубы. Однако, новая администрация Трампа сразу же заняла более категоричную позицию по отношению к кубинским властям.

66367 y0Ml3Cr8Jt8Hf7TЗа последний год Вашингтон ужесточил санкционный режим в отношении Венесуэлы, персональные ограничения были введены против президента Боливарианской Республики – Николаса Мадуро, которого Трамп неоднократно назвал диктатором. Ранее президент США даже выражал надежду на то, что страны ЕС также последуют примеру американской администрации и введут санкции в отношении властей Венесуэлы, а также сообщил, что совсем не исключает возможности проведения военной операции в Венесуэле.

В Латинской Америке по-прежнему возрастает чувство тревоги в связи с проводимой администрацией США политикой в регионе. В первую очередь, латиноамериканские страны обеспокоены тем, как на сегодняшний день строятся торговые и финансовые отношения с США, а также их будущие перспективы.

В настоящее время в регионе отмечаются первые признаки восстановления экономики. Неоднократные заявления Трампа об экономических мерах в регионе, в частности, планы президента США по ужесточению миграционных правил, строительство стены на границе с Мексикой, пошлины на мексиканские товары, а также перенос автомобильных заводов американских марок из Мексики в США привели к обесцениванию национальных валют не только в Мексике, но и в ряде латиноамериканских государств, находящихся в общей производственной цепочке.

Тем не менее, в наибольшей степени удар по странам Латинской Америки может нанести выход США из Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).

Cumbre Americas Radio Cadena Agramonte LRZIMA20180411 0024 11По этим и многим другим причинам, на предстоящем Саммите Америк латиноамериканские страны намереваются совместно с США дать достойный ответ новым вызовам и сохранить свой доступ на международный финансовый рынок. Несмотря на то, что на данном Саммите США представит вице-президент, латиноамериканские лидеры испытывают разочарование, что не смогут встретиться лицом к лицу с нынешним первым лицом «северного» соседа.

Саммит Америк вновь поднимет не только региональные, но и глобальные вопросы в области экономики, торговли и безопасности. Результаты этого крупнейшего регионального события обязательно повлияют на ход процессов развития отношений между США и латиноамериканскими странами. Как пройдёт Саммит Америк, и сможет ли вице-президент США найти общие точки соприкосновения с региональными лидерами – пока неясно. Однако, пришло время администрации Белого дома наконец-то осознать, что политика в Латинской Америке должна быть направлена не на возведение стен, а на возведение мостов.

 

 

 

 

 

 

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1