Image default
Новости Политика

Президентские выборы в Колумбии: кандидат «от правых» празднует свою победу

elecciones colombiaДолгожданные президентские выборы в Колумбии прошли 17 июня на фоне общественного раскола. В первом туре победили консерватор «от правых»  Иван Дуке и кандидат от «левых» сил Густаво Петро. Колумбийцы в этот раз голосовали за то, чтобы избрать нового президента для страны, общество которой разделилось из-за перемирия с повстанцами «ФАРК», согласно договорённости с властями в 2016 году. Такая беспрецедентная сделка положила конец 50-летней истории вооруженного сопротивления «ФАРК». Как изменится жизнь колумбийцев с приходом нового лидера? Ведь, как демонстрируют последние опросы общественного мнения, 42% колумбийцев опасаются, что после прихода к власти Дуке, вместе с ним вернётся и бывший президент  страны Альваро Урибе: Дуке стал кандидатом на выборах от партии «Демократический центр», которую возглавляет Урибе.

395939 616821Перед президентскими выборами, в начале июня рейтинг популярности экс-президента Хуана Мануэля Сантоса снизился с более чем 80% в 2010 году до менее чем 15%. Как полагает политическая элита, его главным карьерным достижением на посту президента государства стало лишь неуверенное и «хрупкое» перемирие с «ФАРК», успех которого до сих пор зависит от конечного результата.

Ожесточённое вооруженное противостояние, которое продлилось более 50 лет, унесло жизни более четверти миллиона человек, раскололо семьи, а миллионы колумбийцев были вынуждены покинуть свои дома и родные края.

Экс-президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос оставил своему последователю не самое лучшее наследие. На сегодняшний день, мир в стране остаётся ключевым вопросом, учитывая «кровопролитное» прошлое Колумбии. Однако, в этот раз предвыборная кампания была наполнена изобилием дебатов и по другим «животрепещущим» вопросам, которые не менее важны для колумбийцев.

colombiaГлавными темами государственной повестки дня по-прежнему являются: безопасность, здравоохранение, образование, экономика и проблемы экологии. Большинство колумбийцев, как показывают многочисленные опросы, обеспокоены проблемами неравенства и коррупции в политике, которые будто «благодатная почва» для гражданского конфликта, нуждаются в своевременном решении.

В течение предвыборной гонки все кандидаты обещали, в первую очередь, бороться с коррупцией, хотя многочисленные заявления сторонников разных спектров политики вряд ли смогли убедить избирателей в том, что они намерены серьёзно бороться с коррупцией, исполняя свои обещания. Ведь как наглядно демонстрирует политическое прошлое Колумбии, твёрдая позиция в риторике ещё не означает жёсткую позицию после избрания.

Candidatos en ColombiaСтоит обратиться к главным «героям» избирательной гонки. Одним из фаворитов прошедших выборов стал сторонник бывшего венесуэльского лидера Уго Чавеса, в прошлом партизан и экс-мэр Боготы, Густаво Петро. На протяжении всех дебатов, он явился главным критиком консервативной колумбийской элиты. Кстати, именно Петро – бывший участник повстанческой группировки «М-19» оказался единственным кандидатом «левого» лагеря, который достиг второго раунда. Будто «черпая» вдохновение в лучших традициях латиноамериканских борцов с империализмом, Густаво Петро в своей программе выступал за экспроприацию крупных землевладений и переход от нефтезависимой экономики к экспорту авокадо.

Следующая тройка кандидатов не смогла выйти в лидеры после первого тура голосования. Одним из них стал бывший мэр Медельина и губернатор штата, Серхио Фахардо из левоцентристской коалиции Колумбии. Известного профессора университета Фахардо на протяжении всех дебатов считали умеренным кандидатом.

ffghwzqp3rbk76hldpncЕщё одним кандидатом из этой «тройки» стал бывший вице-президент Колумбии в период лидерства Хуана Мануэля Сантоса (2014 – 2017 гг.) Герман Варгас Ллерас. Несмотря на все его попытки дистанцироваться от непопулярного лидера страны, поддержка Ллераса со стороны населения в течении всей президентской кампании постоянно снижалась.

И, наконец, ещё один участник первого тура голосования – Умберто де ла Калье, который вёл переговоры с «ФАРК» от имени правительства, доведя их до мирного соглашения, ярым защитником которого он с тех пор и остаётся. Однако, избирательная кампания не дала ему ощутимых результатов и рейтинг поддержки этого 72-летнего политика на протяжении всех дебатов оставался в пределах 5%.

В последние два месяца главным фаворитом опросов стал Иван Дуке от партии «Демократического Центра», которого поддерживало в то время от 35 до 41% граждан. Его сторонники следуют «в фарватере» экс-президента Колумбии Альваро Урибе, главного критика мирного соглашения с «ФАРК».

101722974 petroduqueДуке добивается того, чтобы условия соглашения с «ФАРК» были пересмотрены: ведь многие в Колумбии считают, что оно слишком благосклонно к бывшим повстанцам. Густаво Петро и три других кандидата, напротив, заявляли в своих программах о намерении соблюдать соглашение с «ФАРК».

По итогам второго тура голосования, проходившего 17 июня, несмотря на «ожесточённые» дебаты, победителем стал постоянный фаворит всей избирательной кампании – Иван Дуке. Как сообщает национальный избирательный совет Колумбии после подсчёта 99,8% бюллетеней Дуке набрал более 10,3 миллиона голосов (53,97%), а его соперник Густаво Петро получил чуть более 8 миллионов голосов (41,81%).

102088457 gettyimages 977340700Стоит отметить, что новый президент Колумбии, 41-летний Дуке, стал самым молодым из кандидатов на президентское «кресло». Он был сенатором и автором ряда законопроектов по продлению декретного отпуска, установке дефибрилляторов в государственных учреждениях и других важных инициатив.

От нового президента Колумбии теперь зависит судьба мирного соглашения, которое власти республики заключили с повстанцами. Иван Дуке из партии «Демократического центра» стоит на позициях крайне правого идеологического фронта. В свою очередь, его поддерживают христианские партии, религиозные фанатики, а его пункты программы и ряд заявлений о «реформировании» мирного процесса фактически означают его упразднение, а не дальнейшую реализацию. На сегодняшний день, проблема состоит не в том, что «ФАРК» снова возьмётся за оружие. Однако, повстанческие фракции могут и стремительно  развиваться, а командиры «ФАРК» снова вернутся «в строй». И тогда большой проблемой страны сможет быть то, что Колумбия будет обречена жить под новым натиском насилия. Как Дуке сможет «балансировать» в решении полувекового конфликта и не допустить повторение «кровопролитной» страницы истории Колумбии покажут уже ближайшие месяцы. А пока ему предстоит вернуть веру колумбийского народа в соблюдение главных государственных постулатов: равенства, справедливости и мира.

paz colombia

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1