Image default
Новости Политика

Разворот в «кубинской» политике США: шанс для возвращения России на Остров Свободы?

24 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров побывал с официальным визитом на Кубе. Все ведущие международные СМИ отметили, что эта поездка стала новым шагом к динамичному укреплению связей Кремля с Островом Свободы. Кстати, месяц назад на Кубе побывал один из новых российских военных кораблей, фрегат «Адмирал Горшков», а осенью кубинскую столицу посетит премьер-министр России Дмитрий Медведев. Как прошла встреча главы российского внешнеполитического ведомства с кубинскими коллегами? Каковы шансы России удержать своё стратегическое присутствие на Острове Свободы?

В рамках визита на Кубу Сергей Лавров встретился с лидером Коммунистической партии латиноамериканской страны Раулем Кастро (исп. – Raúl Modesto Castro Ruz) и главой островного государства Мигелем Диас-Канелем (исп. – Miguel Mario Díaz-Canel Bermúdez). Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, целью поездки, было укрепление политического диалога между двумя странами, обсуждение сотрудничества в разных сферах, а также оценка выполнения достигнутых в ноябре прошлого года договорённостей.

На обеих встречах представители двух стран выразили удовлетворение «отличными» отношениями Москвы и Кубы, подчеркнув, что правительства двух государств продолжают поддерживать сложившиеся «исторически дружеские связи». Обсуждался широкий спектр вопросов международной повестки, главными из которых по-прежнему остаются политический кризис в Венесуэле и отношения Острова Свободы с Белым Домом. Сергей Лавров акцентировал своё внимание на совместной вовлеченности России и Кубы в ситуацию в Венесуэле, сообщив журналистам после встречи со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом (исп. – Bruno Rodríguez Parrilla), что Гавана и Москва активно участвуют в работе по линии внешних игроков в создании таких условий, которые позволили бы самим венесуэльцам договориться о том, как преодолеть нынешнюю ситуацию. Российский министр иностранных дел подчеркнул, что оба государства выступают за построение таких каналов связи, которые смогут стимулировать прямой диалог между правительством и оппозицией в Венесуэле.

lavrov visita cuba para reforzar el di logo pol tico y la cooperaci n

Кроме того, Россия и её кубинские партнёры с самого начала венесуэльского кризиса (с января 2019 г.) последовательно выступают на стороне официального Каракаса, режима Николаса Мадуро (исп. – Nicolás Maduro Moros), о чём Бруно Родригес заявил на совместной с Лавровым пресс-конференции. Кубинский министр иностранных дел в своём заявлении обозначил, что то, что касается сотрудничества Кубы с Венесуэлой, будет оставаться неизменным. Родригес отметил глубокую солидарность Гаваны с законным правительством, которое возглавляет президент Мадуро, с гражданским и военным союзом, а также с венесуэльским народом.

В ходе встречи со своим коллегой Бруно Родригесом, Лавров озвучил позицию Москвы о том, что Россия намерена всячески поддерживать Кубу, кубинский народ, кубинское руководство не только политически, не только морально, не только развивая военно-техническое сотрудничество с Кубой, но и активно продвигая торговлю, экономические проекты, которые позволят сделать экономику этой страны устойчивой к различного рода внешним нападкам. Кроме того, министр осудил политику «навязывания ценностей, присвоение финансовых ресурсов и неоколониальные методы» администрации президента Дональда Трампа (англ. – Donald John Trump) по отношению к странам региона Латинской Америки.

Упоминание «внешних нападок» стало весьма прямолинейным намёком: с приходом к власти в США Дональда Трампа Белый Дом сменил курс в отношении Кубы, провозглашённый его предшественником, Бараком Обамой (исп. – Barack Hussein Obama), на кардинально противоположный. В июне этого года Вашингтон приостановил для граждан США многие возможности для законных поездок на Остров Свободы, предоставленные несколько лет назад администрацией Обамы.

presidente cuba

В свою очередь, Министерство финансов США объявило, что гражданам США запрещаются групповые поездки в образовательных целях на Кубу и путешествия на остров на круизных лайнерах, личных самолётах и судах и т.д. Вашингтонская администрация также ввела запрет для предпринимателей США заключать сделки с более, чем 200 кубинскими предприятиями и организациями, которые, как полагает правительство Трампа, связаны с кубинскими властями и спецслужбами.

Открывает ли такой разворот в политике Белого Дома по отношению к Кубе возможность для России вернуться на Остров Свободы, и если да, то на каких условиях и в каком статусе? Этот вопрос уже несколько дней активно отмечается ведущими аналитиками мировой политики.

В ходе своего визита Лавров особо выделил укрепление торговых отношений Москвы и Гаваны, напомнив, что инвестиции России только в модернизацию железнодорожной сети Кубы составят приблизительно €1 млрд. При этом он неоднократно указал не только на намерение продолжать поддерживать кубинский народ, но и развивать отношения со всеми странами региона Латинской Америки и Карибского бассейна.

Председатель располагающейся в Майами организации «Patria de Martí», известный политолог Хулио Шилинг (исп. – Julio M. Shiling), полагает, что Москва и Гавана связаны не только интересами в сферах безопасности и экономики, но и самим содержанием российского и кубинского режимов. По его словам, рассматривая главный идеологический контекст стоит понять, распался ли коммунистический лагерь или просто изменил своё обличие. По мнению Шилинга, в ряде стран Латинской Америки произошёл следующий процесс: сторонники авторитарного стиля правления пришли к власти демократическим путём, тем не менее потом установили власть, в которой характерных черт демократии уже не было. Это наблюдается стразу в нескольких странах региона – Никарагуа, Боливии и, конечно, Венесуэле, которые координировались с идейным лидером – Кубой. На самом Острове Свободы было допущено послабление режима, в ходу появились доллары США, начали заключаться сделки с иностранцами, однако, всё для того, чтобы коммунистическая власть смогла удержать свои позиции.

serguei lavrov 1

Сравнивая Россию у Кубу, Хулио Шилинг полагает, что такое описание процесса сохранения власти отчасти подходит и для российской власти. По его мнению, с приходом к власти в России Путина в начале 2000-х годов, демократия в своём «чистом виде» закончилась. По словам политолога, российская демократия так и нес смогла укрепиться, просуществовав всего десяток лет. Более того, демократический режим в России в период своего становления не разобрался с преступлениями прошлой эпохи, не произошёл акт правосудия, восстановления справедливости в отношении жертв советского режима. Как полагает Шилинг, не произошло реальной институционализации демократических стандартов, они так и не смогли укорениться. Таким образом, данный сценарий очень напоминает происходящие в вышеупомянутых латиноамериканских странах: поддерживается видимость наличия демократических институтов, когда по факту они не функционируют в полной мере.

Подводя итог, стоит отметить, что Куба для России по-прежнему остаётся мостом для сохранения российского присутствия в западном полушарии. Кстати, такой мост очень ценен и для самой Кубы: ведь её интересы и намерения России по сохранению режима Мадуро и многополярности регионального присутствия совпадают. Кроме того, у России есть и другие союзники в регионе Латинской Америки. Москва поддерживает своё стратегическое присутствие и со своей пропагандой: «Russia Today» на испанском языке уже предлагается 327 кабельными каналами по всей Латинской Америке. Продажи российской оборонной продукции в Венесуэлу, Боливию и Никарагуа – это тоже мост со специалистами, советниками, каждый год увеличивается российское присутствие.

В завершении своего официального визита Сергей Лавров вместе с Раулем Кастро также приняли участие в церемонии открытия отреставрированной российскими специалистами статуи Республики в Капитолии на Кубе, что стало «вишенкой на торт», символически продемонстрировав крепкие дружеские узы между Москвой и Гаваной.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1