Image default
Новости Политика

Роль женщин в международном политическом процессе – XII Международный саммит женщин-спикеров парламентов

В последние годы примеры разных стран демонстрируют, что политика XXI века перестала быть исключительно мужским занятием. Женщины теперь являются не только объектом политики, как важнейшая часть электората, но и активными участниками самого политического процесса. Сегодня женщины чаще выбирают политическую карьеру в силу того, что они обладают всем необходимым для этого: соответствующим образованием, основательными знаниями, амбициями, а самое главное – чётким стремлением реализовать свои возможности на сложнейшей политической арене. По этой причине актуальность вопроса имиджа женщины-политика возрастает во многих странах. В начале 2000-х гг. после «левого поворота» в странах Латинской Америки, роль женщины в политических процессах значительно возросла. В этом смысле Латинской Америке даже принадлежит один из своеобразных политических рекордов – самое значительное присутствие женщин в политической сфере. Зачастую не просто женщин-политиков, а политических лидеров, пришедших в XXI веке к власти путём всенародного голосования в таких странах как Аргентина, Коста-Рика, Бразилия и Чили.

mujeres parlamentoСтоит отметить, что в Латинской Америке политическая карьера часто не имеет границ в продвижении по карьерной лестнице, женщины занимают в этих странах около 30% высоких государственных постов. Одним из важнейших инструментов достижения работы в политической сфере для латиноамериканских женщин стали организации по борьбе за права, которые после демократизации в больших количествах стали появляться в странах региона. В высших представительных и государственных органах власти латиноамериканских государств женщины зарекомендовали себя как дальновидные и прагматичные политики, зачастую возглавляя ответственные посты. Во многих странах региона именно женщины являются спикерами парламента, что в очередной раз доказал XII Международный саммит женщин-спикеров парламентов, который прошёл с 6 по 7 декабря в боливийском городе – Санта-Крусе-де-ла-Сьерре.

 

 

 

 

Международная встреча женщин-спикеров парламентов берёт своё начало с 2005 года и ежегодно привлекает к себе повышенное внимание, как со стороны правозащитников гендерного равенства, так и всего международного сообщества, ведь на площадке данного саммита затрагиваются такие острые вопросы современности, как проблемы роли семьи, борьбы с бедностью и голодом, гуманитарные миссии и другие. Одной из важнейших тем таких встреч из года в год является укрепление межрелигиозного и межэтнического диалога, поддержка  резолюции об учреждения международного дня парламентаризма, как дани важнейшим институтам.

В этом году XII Международный саммит женщин-спикеров парламентов не случайно прошёл в Боливии, ведь роль женщин в политическом процессе этой страны, начиная с прихода к власти президента Эво Моралеса в 2006 г., становится всё более значительной. Нижнюю палату (Палату депутатов) высшего представительного органа государства – Многонационального законодательного собрания – с 2015 г. возглавляет Габриэла Монтаньо. На церемонии открытия саммита 6 декабря именно она выступила с первыми приветственными словами, отметив что объединение женщин и активизация направлений их деятельности на международном арене является своевременным ответом на дефицит добра и толерантности в современном мире.

На этот раз в XII Международном саммите женщин-спикеров парламентов приняли участие 23 из 38 женщин, которые в настоящее время возглавляют парламенты в мире. На встрече основное внимание было уделено поиску путей преодоления тупика и ускорения прогресса в направлении присутствия женщин, как в политической жизни стран, так и в парламентах, в которых на сегодняшний день всего 22% женщин от парламентариев всего мира.

Женщины-председатели парламента призвали вновь к существенному усилению инициатив, связанных с гендерным равенством, посредством коллективных действий, а также путём определения повестки дня для достижения этой цели. В конце второго дня саммита парламентские лидеры сделали заявление под названием «Инновации на службе гендерного равенства», в котором они подчеркнули, что единство мысли и действий имеет важное значение для достижения этого равенства. В тексте они настаивали на том, что необходимо продвигаться вперёд, борясь и изменяя менталитеты, которые увековечивают отношения, практики и культурные убеждения, порождающие неравенство. Они также подчеркнули, что помимо более эффективного взаимообмена информацией о гендерном равенстве и тесном межгосударственном сотрудничестве еще одной приоритетной и неотложной задачей является – просвещение молодёжи по вопросам гендерного равенства.

В рамках саммита неоднократно обсуждались результаты выполнения Декларации «Единство ради построения будущего, ради более совершенного мира», принятой в г. Абу-Даби 13 декабря 2016 г. на прошлой встрече женщин-спикеров парламентов. Отмечалось, что продвижение двадцати целей, определённых в данной Декларации, возможно лишь при совокупности усилий всех участников.

 

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко не смогла присутствовать на XII Международном саммите женщин-спикеров парламентов, однако, прислала приветственную речь, которая была зачитана в рамках мероприятия. Она отметила, что в Российской Федерации в последние годы государство многое делает для обеспечения прав гендерного равноправия, данное право закреплено законодательно в Конституции РФ, а также 8 марта 2017 года было принято распоряжение Правительства Российской Федерации об утверждении Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2022 года. В своём обращении Валентина Матвиенко подчеркнула, что на сегодняшнем этапе мировой истории женщины могут способствовать развитию парламентской дипломатии, а также значительному ослаблению международной напряженности. Женщинам необходимо использовать своё растущее влияние для решения таких острых проблем на международной арене, как терроризм, глобальная бедность, распространение нелегальной миграции, а также угрозы в области продовольственной и экологической безопасности.

montanoconferencia6

Спикер Нижней палаты Многонационального законодательного собрания Боливии Габриэла Монтаньо в заключительной речи призвала участников плодотворно работать над повесткой, обсудив вопросы достижения гендерного равенства, рассмотреть ход исполнения положений декларации «Единство ради построения будущего, ради более совершенного мира», а также оценить возможности и новые вызовы, которые ежегодно открывают перед женщинами новые современные технологии.

 

 

 

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1