Image default
Новости Политика

Российские геополитические амбиции на фоне острого кризиса в Венесуэле

000548115W 1

Сегодня на просторах нашей планеты сложно найти равнодушного к ситуации в Венесуэле. Почему Россия настойчиво продолжает поддерживать правительство Николаса Мадуро? Кто-то утверждает, что крупные российские бизнесмены мечтают об огромной выгоде, которую может дать контроль над венесуэльскими месторождениями нефти. Политические эксперты в сфере геополитики прогнозируют возможности, которые откроются перед Россией в случае того, если она сумеет сохранить страну-сателлит вблизи США. Какие интересы на самом деле преследует российское правительство в этом карибском государстве? И почему Владимир Путин в высшей степени заинтересован в том, чтобы повлиять на развитие ситуации в Венесуэле?

Стоит вспомнить слова Барака Обамы в 2014 году, когда экс-президент США с пренебрежением отметил, что Россия – держава всего лишь в масштабе своего региона, представляющая угрозу лишь для некоторых из своих ближайших соседей, что по его словам, является проявлением не силы, а слабости. Однако, российский лидер долгий период работал в КГБ в те времена, когда СССР был наряду с США одной из двух мировых сверхдержав, которые сиюминутно могли применить свою военную силу и технологии в любой части планеты. В 1991 году СССР распался, что положило конец биполярной мировой системе и, как следствие, влияние России в мире значительно уменьшилось. В 2005 году Владимир Путин подчеркнул в одном из своих обращений, что распад Советского Союза стал крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Для оценки такого заявления в исторической перспективе, достаточно вспомнить, что в годы Второй мировой войны СССР потерял 27 миллионов человеческих жизней.

Следуя этой логике, приоритетной задачей для Путина является возвращение России роли сверхдержавы. Ярким примером может служить сирийский конфликт. В начале гражданской войны в Сирии (с марта 2011 г.) коалиция США и ЕС имели там преобладающее влияние. Тем не менее, российское правительство сумело не только вмешаться в конфликт и спасти режим Башара Асада, но и стать важнейшим военно-политическим игроком. Сегодня без присутствия и одобрения Кремля не смог бы проходить процесс мирного урегулировании в Сирии.

venezuela rusia eeuu

Таким образом, было бы удивительным, если бы Москва не была в высшей степени заинтересована в том, чтобы повлиять на развитие ситуации в Венесуэле. Ведь со временем Уго Чавеса Россия шла по долгому пути укрепления отношений с этой латиноамериканской страной, которая являлась когда-то бывшим союзником США и могла бы вернуться в орбиту их влияния. Обращаясь к основным характеристикам Венесуэлы, стоит отметить, что это карибское государство находится менее, чем в трёх часах перелёта от берегов штата Флориды, обладает крупнейшими на земном шаре запасами нефти и весомыми запасами золота. И если вспомнить, что США с начала 2000-х гг. уже вмешивались против России в ряд вооруженных конфликтов на Украине, Грузии, Абхазии и Южной Осетии, почему бы и Москве на этот раз не повлиять на ситуацию, происходящую «на задворках» Вашингтона?

Однако не все сводится к геополитике: немалую роль играют и экономические интересы. В свою очередь, к ним относятся нефтяные месторождения и работа российской компании «Роснефть» на территории Венесуэлы.  Кроме того, Россия предоставила Венесуэле кредит на 4 миллиарда долларов в 2011 году с целью финансирования закупок российских промышленных товаров. В 2017 году были достигнуты договоренности о реструктуризации этой задолженности. Для оплаты долга Мадуро передал российской компании «Роснефть» одни из лучших месторождений в качестве оплаты, а также 49,9% акций компании «CITGO Petroleum», которая является филиалом государственной нефтяной компании «PDVSA», расположенного в США.

Venezuela 1 1

На сегодняшний день у многих международных обозревателей создаётся впечатление того, что Венесуэла – один из наиболее важных союзников России не только в латиноамериканском регионе, но и в планетарном масштабе. Вероятно, Кремлю должно быть приятно осознавать, что российское правительство может влиять на политику и экономику страны, расположенной за 10 тысяч километров.

Однако, обращаясь вновь к исторической перспективе, стоит отметить, что взаимодействие России с Венесуэлой часто характеризовалось упущенными возможностями, рискованными и иногда неоправданными капиталовложениями, быстрым обогащением закрытого круга людей, и, как следствие, развитием коррупции. Тем не менее, Москва не может допустить, чтобы происходящий в Каракасе хаос стал символом одного из крупнейших геополитических провалов России на международной арене.

Vene1

Сегодня в России по-разному относятся к участию Кремля в разрешении этой ситуации. В высших эшелонах власти Кремля уже сформировались три основных течения, которые борются за поддержку Москвы их позиции по Венесуэле – экономисты, крупные бизнесмены и геополитики. Согласно позиции экономистов, чтобы немного выровнять опустошительные последствия от борьбы с империализмом «левого» режима, потребуются огромные затраты, которые недопустимы для российской экономики и не оправдывают возможных выгод от присутствия в этом латиноамериканском государстве.

С другой стороны, подконтрольные российскому правительству крупные бизнесмены и государственные корпорации имеют намерение достигнуть контроля над венесуэльскими месторождениями нефти и полезных ископаемых. Геополитические эксперты делают ставки на те возможности, которые откроются перед Москвой в случае, если Венесуэла сможет остаться страной-сателлитом в латиноамериканском регионе вблизи США.

В декабре прошлого года Каракас посетила делегация российского правительства, которая предложила венесуэльцам провести ряд экономических реформ, самые основные из них: прекращение печати необеспеченных денежных средств, понижение цен и повышение государственных налогов. На практике, такие рекомендации в подобных случаях всегда предлагает сделать Международный валютный фонд. Президент Николас Мадуро назвал полученные советы верными, но затем обратился с просьбой выделить ему кредит в размере 6 млрд долларов. В итоге финансирование он получил, но так и не приступил к реализации реформ.

Venezuela China Rusia 1320x832

По официальным данным, с 2005 года Россия в общей сложности вложила в осуществила вложения в развитие Венесуэлы на сумму более 20 миллиардов долларов. Помимо вышеупомянутого кредита в размере 4 млрд долларов, остальную часть составили предоплаты за поставки нефти, инвестиции в нефте- и золотодобывающие компании. Кстати, в сравнении с Китаем, объем вложений и кредитов Пекина оценивается в три раза больше. Согласно разным источникам, речь идёт об общей сумме около 70 миллиардов долларов.

Подводя итог, стоит отметить, что, если в конечном счёте в Венесуэле сменится власть, договорам с иностранными инвесторами, которые заключало предыдущие руководства, теоретически, с юридической точки зрения, ничего не может угрожать. В свою очередь, российское правительство знает, что их контракты с местными компаниями одобрил венесуэльский парламент. Однако сейчас Венесуэла представляет собой «несостоявшееся» государство, и если в его восстановлении будут принимать участие США и их нефтяные компании, может произойти очередной передел собственности. При таком развитии событий российские и китайские компании смогут вернуть себе свои активы только судебным путём. Их позицию ослабляет тот факт, что огромные деньги, которые они вложили, не помогли спасти венесуэльскую экономику и финансовый сектор. Также нельзя исключить, что новые власти в Каракасе предложат кредиторам списать старый долг, а у тех не будет иного выхода, кроме как согласиться на этот шаг.

20181010 Apoyar an Rusia y China a Venezuela en un conflicto armado contra EE.UU

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1