Image default
Новости Политика Экономика

Российско-китайское наступление на Латинскую Америку: что же на самом деле ожидает латиноамериканцев?

nye sharp power rtx3enorНа сегодняшний день Пекин и Москва являются важными торговыми партнёрами латиноамериканских и карибских стран, с которыми они развивают и поддерживают прочные и гибкие отношения на основе дружеского понимания, сотрудничества, уважения и взаимодополняемости. Согласно официальным данным МИД КНР, товарообмен между Китаем и латиноамериканским регионом в 2017 году составил 260 млрд. долларов, что на 18,8% больше, чем в 2016 году.

В последние дни февраля в столице Поднебесной состоялся 11-й раунд консультаций между внешнеполитическими ведомствами КНР и РФ по вопросам Латинской Америки, на котором стороны обсудили широкий спектр таких вопросов, как общая ситуация в Латинской Америке, отношения Китая и России со странами региона, развитие контактов с рядом латиноамериканских государств и др. Как отметил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, Китайское правительство поддерживает аналогичный двусторонний формат диалога не только с Россией, но и с другими странами, в частности с Республикой Кореей, США и Японией.W020180227723147611245

Данный переговорный механизм между внешнеполитическими ведомствами России и Китая по вопросам отношений со странами Латинской Америки был запущен в 2001 году, с 2007 г. проводится ежегодно.  Консультационная платформа активно содействует усилению взаимопонимания между двумя странами и развитию их отношений с регионом Латинской Америки. Как отмечают участники двустороннего формата, такой диалог позволил добиться прогресса в укреплении взаимных политических и экономических контактов. Эффективный механизм консультаций нацелен на укрепление взаимопонимания между Китаем и Россией и уважение интересов развития латиноамериканских государств.

В этом году российскую сторону в 11-ом раунде консультаций представил директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин. Он подчеркнул, что перед Латинской Америкой стоят большие задачи, прежде всего, осуществление своей модели социально-экономического развития и обеспечения своих интересов на международной арене.

W020150127601901938494Российский дипломат отметил, что для достижения своих интересов латиноамериканские государства имеют право, как полноправные участники международного сообщества, взаимодействовать и сотрудничать с теми, с кем они считают необходимым. Как и прежде, российская сторона вновь заявила о своём намерении развивать сотрудничество со странами Латинской Америки, и в этом процессе выступает за полное соблюдение норм Всемирной торговой организации, направленных против экономического протекционизма и искусственного препятствования свободной конкуренции.

Глава Латиноамериканского департамента МИД Китая Чжао Бэньтан, в свою очередь акцентировал, что в общем в регионе Латинской Америки сохраняется тенденция стабильной и упорядоченной модели устойчивого развития. В последние годы регион активно принимает участие в международных отношениях и играет всё более важную роль в мировых политических и экономических процессах. Он также подчеркнул готовность Китая углублять и диверсифицировать отношения с латиноамериканскими странами на основе приверженности принципам взаимного уважения, равенства, открытости и инклюзивности, а также осуществлять оптимизацию, модификацию и модернизацию инструментов сотрудничества, направленных на инновационное развитие в процессе совместного продвижения строительства проекта «Нового Шёлкового пути», известного также как инициатива «Один пояс — один путь» (BRI). Дипломат отметил, что устойчивое развитие отношений между Китаем и Латинской Америкой отвечает общим интересам китайской стороны и латиноамериканских стран, а также будет способствовать стабильности и процветанию региона и всего мира.W020180227723147626664

В рамках консультаций директор известного в КНР института по изучению Латинской Америки Нанькайского университета Ван Пин указала на то, что отношения всестороннего сотрудничества и партнерства между Китаем и Латинской Америкой установлены на основе равенства и взаимной выгоды, и в настоящий момент направлены на совместное развитие и не нацелены против какой-либо третьей стороны, что отвечает как коренным интересам двух сторон, так и современным тенденциям в достижении мира, развития и сотрудничества. По мнению Ван Пин, прошедший 26 февраля раунд консультаций имеет огромное значение для обеих стран. В этом году диалог состоялся на фоне постепенного возрождения экономики латиноамериканских государств, что подчёркивает особую важность консультаций.

Стоит вновь подчеркнуть, что российская сторона сегодня, как и прежде, очень высоко ценит диалог с Китаем. Такой консультационный механизм является составной частью двусторонних отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, которые состоят из большого количества конкретных, точечных направлений диалога, одним из которых по-прежнему выступает взаимодействие сторон в латиноамериканском направлении.

Xi JinpingО значении, которое придают провозглашённому США «заднему двору Америки», в Пекине и Москве, красноречиво говорит, например, количество больших рабочих визитов в регион представителей как российского правительства, так и китайского руководства. Стоит подчеркнуть, и ряд состоявшихся в России и Китае встреч с латиноамериканскими лидерами. За пять лет пребывания у власти Си Цзиньпина, он трижды приезжал в Латинскую Америку. В немалой степени благодаря этим поездкам торговля и бизнес между КНР и латиноамериканскими странами получила новый виток развития. Владимир Путин за последние два года также посетил дважды регион и принимал «в гостях» ряд региональных лидеров.

На первый взгляд кажется, что Поднебесная начала проведение в отношении Латинской Америки политики, уже опробованной в Африке и уже доказавшей свою эффективность. При помощи «мягкой силы» и таких экономических инструментов, как многомиллиардные кредиты и инвестиции, китайцы снова постепенно проникают в государства региона.e455d china debt cartoon

В 2017 г. Си Цзиньпин пообещал увеличить объем торговли с латиноамериканским регионом к 2025 году на полтриллиона долларов, а прямые иностранные инвестиции – на четверть триллиона. Стоит вспомнить, что через считанные дни после избрания Дональда Трампа президентом США в Пекине была опубликована белая книга, в которой регион Латинской Америки называется «землёй энергии и надежды».

Как будет развиваться российско-китайское наступление на латиноамериканский регион покажут ближайшие годы. Однако, показатели говорят сами за себя: в то время, как торговля между США и Латинской Америкой после 2000 года удвоилась, объем торговли региона Латинской Америки с Китаем, по подсчётам известного экономиста ОЭСР Анхела Мельгузио, вырос в 22 раза. Это внушительно, даже с учетом того, что первоначально объем торговли КНР значительно уступал американскому. Россия также пытается обосноваться в странах региона, на что указывают цифры: товарооборот России с латиноамериканскими странами вырос в 6 раз с 2000 г. За эти годы было подписано порядка 200 совместных документов, охватывающих самые разные стороны сотрудничества.

Хотя США пока ещё остаются крупнейшим торговым партнёром для Латинской Америки, но с учётом обещаний Трампа выйти из Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) и строительстве стены на границе с Мексикой можно смело предположить, что лидерство США будет недолгим и что их обойдут Китай и Россия. Пекин и Москва уже являются основными торговыми партнёрами для главных экономик Южной Америки: Бразилии, Перу и Аргентины.

 

 

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1