Image default
Новости Культура Политика

Россия и Мексика: 130 лет стратегическому партнёрству

Author
Юлия Ващенко,
Кандидат политических наук
Ла Пас, Боливия

В следующем году Россия и Мексика отметят 130 лет со дня установления дипломатических отношений. Российско-мексиканские связи не только имеют давнюю историю, но и обладают уникальным характером. Как развивается взаимодействие России с этой латиноамериканской страной на современном этапе? Что стоит ожидать в ближайшем будущем в рамках российско-мексиканского сотрудничества?

На протяжении более ста лет Мексика по-прежнему остаётся одним из ключевых партнёров России в Латинской Америке как на региональном уровне, так и на международной арене. В основе стабильного и постоянно развивающегося двустороннего взаимодействия лежат давние отношения, построенные на дружеских принципах, взаимовыгодном сотрудничестве, уважении интересов друг друга, а также близости или совпадении подходов к множеству современных проблем. Начало взаимных контактов между двумя странами восходит к рубежу XVIII-XIX веков. Двусторонние дипломатические отношения между Россией и Мексикой были установлены в 1890 году.

25krauzeWeb articleLarge

После Октябрьской революции 1917 г. Советский Союз установил дипломатические отношения с Мексикой 4 августа 1924 года. Однако, 26 января 1930 года они были разорваны, а затем восстановлены в 1942 году. В период своего изгнания Лев Троцкий переехал в Мексику из Норвегии. Президент Мексики Ласаро Карденас (исп. – Lázaro Cárdenas del Río) встретил его весьма радушно. В мексиканской столице Троцкий жил в доме художника Диего Риверы.

В начале 30-х годов XX века дипломатические контакты между СССР и Мексикой были формально прерваны, но уже в 1942 г. восстановлены в полном объёме. Именно в тот год Советский Союз учредил первое тогда в Латинской Америке посольство СССР. В период Второй мировой войны степень росийско-мексиканского взаимодействия возросла. Мексика выступила единственным латиноамериканским государством, которое в июне 1941 г. официально осудило фашистскую агрессию против Советского Союза. После окончания Второй мировой войны СССР и Мексика совместно с союзниками по антигитлеровской коалиции стали инициаторами создания Организации Объединенных Наций. В 1943 году в мексиканской столице был открыт первый корпункт информационного агентства ТАСС в Латинской Америке.

В 1968 г. российско-мексиканское взаимодействие вышло на новый уровень. 30 мая этого года во время официального визита Министра иностранных дел Антонио Каррильо Флореса (исп. – Antonio Carrillo Flores) в СССР между Мексикой и Советским Союзом было подписано «Соглашение о культурном и научном обмене между Союзом Советских Социалистических Республик и Мексиканскими Соединёнными Штатами». После подписания данного документа укрепилась двусторонняя договорно-правовая база, что впоследствии способствовало развитию сотрудничества в области внешней политики, торговли, экономики, науки, культуры и спорта.

В 1973 г. Советский Союз посетил президент Мексики Луис Эчеверрия Альварес (исп. – Luis Echeverria Alvarez), что стало первым официальным визитом главы латиноамериканского государства в СССР. Во время визита Президента Мексики Хосе Лопеса Портильо (исп. – José Guillermo Abel López Portillo y Pacheco) в Москву в 1978 г. был подписан «Дополнительный протокол к Договору Тлателолко», запрещающему распространение и хранение ядерного оружия в регионе Латинской Америки.

n910

Со временем между Россией и Мексикой установилась практика регулярных политических контактов на различных уровнях. В 2004 г. состоялся первый в истории визит Президента Российской Федерации в Мехико, за которым в 2005 г. последовал ответный визит главы мексиканского государства в Москву. Российские министры иностранных дел побывали с официальными визитами в Мексике в 1996, 2005 и 2010 годах. Главы мексиканского внешнеполитического ведомства посещали Россию в 1997, 2000, 2008, 2011, 2017 годах.

Важную роль в укреплении российско-мексиканского сотрудничества играют межпарламентские контакты. В 2013 г. в ходе визита в мексиканскую столицу Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко было подписано Соглашение о сотрудничестве между верхними палатами парламентов России и Мексики. В свою очередь, в нижних палатах парламентов двух стран действуют группы дружбы. 1 декабря 2018 г. на инаугурации президента  Андреса Мануэля Лопеса Обрадора (исп. – Andrés Manuel López Obrador) в качестве специального представителя Президента России присутствовала заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Епифанова, которая передала мексиканскому лидеру поздравления и приглашение Владимира Путина посетить Россию с ответным визитом. В сентябре 2019 г. «на полях» 74-й сессии Генассамблеи ООН в г. Нью-Йорке была проведена встреча Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Министром иностранных дел Мексики Марсело Эбрардом (исп. – Marcelo Luis Ebrard Casaubón).

HZ3udEwhzwDWn11wyzKAqbSdMM5marm7

На сегодняшний день ряд российских компаний имеют представительства в Мексике. Например, государственная корпорация «Ростех» (содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции) и российская нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». Деятельность российского нефтяного «гиганта» началась в июле 2015 года, когда компания выиграла тендер и получила проект разработки блока «Аматитлан». В мае этого года Национальная комиссия по углеводородам Мексики одобрила план итальянского предприятия «Eni» и российского «ЛУКОЙЛа» об обмене долями в трёх проектах на шельфе в Мексиканском заливе. В 2018 году был открыт официальный дилер автомобильной компании «УАЗ» в Мексике.

Как отмечают экономические аналитики, объём торговли России с Мексикой в 2019 г. достиг $2,9 млрд, что является весьма высоким показателем. Однако, данная годовая отметка не столь значительна для стран с таким потенциалом, как Россия и Мексика. Оба государства находятся близко в рейтинге стран по размеру ВВП: Мексика занимает 15-ю строчку, Россия – 12-ю. Как отмечают российские и мексиканские представители, сегодня приоритетной задачей является создание и внедрение совместной торговой стратегии, ведь в экономической сфере обеим странам ещё предстоит большая работа.

В декабре 2020 года Россия и Мексика отметят 130-ю годовщину установления дипломатических отношений. Российско-мексиканское взаимодействие, как показывает история, прошло через несколько этапов, отличающихся по своему содержанию. В условиях современной расстановки сил на международной арене, а также вступления в должность президента Мексики политика «левого» толка Андреса Мануэля Лопеса Обрадора у России появилась возможность перейти к принципиально новому этапу, наполненному более интенсивным комплексом. Развитию более тесного двустороннего сотрудничества способствует схожесть и близость позиций России и латиноамериканского государства к видению современного мироустройства, общая заинтересованность в демократизации глобальных политических процессов, приверженность принципам международного права и многосторонности.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1