Image default
Новости Политика

Россия и Мексика: дружба против Трампа или взаимовыгодное сотрудничество?

С начала 2000-х гг. российско-мексиканские дипломатические встречи различных уровней проходят достаточно часто и интенсивно, однако до последнего времени серьёзной отдачи от них не было. Тем не менее в последние пару лет Россия смогла усилить своё политическое и экономическое присутствие в Мексике на фоне ухудшения отношений этой латиноамериканской страны с США. Какие интересы преследует Кремль в Мексике? Какие перспективы сулит активное сотрудничество России с североамериканским государством?

В последние годы в рамках всех встреч и консультаций между российской стороной и Мексикой особенно отмечается укрепление двухсторонних отношений. Во время одной из таких встреч в июне 2015 года в Москве был подписан план политических консультаций на 2016-2018 годы. Тогда суть этого плана состояла в том, что обе стороны закрепили своё намерение информировать друг друга об изменениях политической ситуации в мире, имеющих для них взаимный интерес. До сегодняшнего дня таким интересом, в первую очередь, остаются отношения Мексики с США, которые у обоих государств заметно ухудшились после прихода Дональда Трампа (англ. – Donald John Trump) в Белый Дом. Ещё в период своей предвыборной кампании, Трамп часто не стеснялся в оскорблениях в адрес мексиканцев, называя их «преступниками и насильниками». Несмотря на то, что позже он оговорился, что имеет в виду не всех, но отказался приносить извинения, несмотря на масштабные протесты мексиканской диаспоры.

Главным камнем преткновения между США и Мексикой по-прежнему остаётся данное Трампом обещание о строительстве пограничной стены на границе между двумя странами для защиты от нелегальной эмиграции с юга на север. Стоит напомнить, что мексиканцы составляют около половины всех нелегальных мигрантов в США, хотя их доля постепенно снижается. По официальной статистике в настоящее время в США проживают 5,6 млн нелегальных иммигрантов-мексиканцев.

d71ce3d2 8fb9 421a b729 8a9b459c6950

Такими сложностями политических отношений между Мексикой и США вновь пытается воспользоваться Россия, предложив стране новые экономические проекты, а также усилив двусторонние связи между обеими странами. С приходом к власти в Мексике 1 декабря 2018 г. нового президента «левого» толка, Андреса Мануэля Лопеса Обрадора (исп. – Andrés Manuel López Obrador) политическая риторика ещё больше приобрела оттенки, направленные на сближение с Кремлём. Кстати, проводя параллель, во времена «холодной войны» у Мексики были достаточно тесные отношения с СССР. В этом году исполняется 22 года и со дня подписания другого внешнеполитического документа – декларации о принципах сотрудничества между Мексикой и Россией. В нём, в частности, подчёркивается важность «налаживания политического диалога между географическими регионами…в целях содействия расширению присутствия РФ на Латиноамериканском континенте».

Однако, план присутствия России в Мексике пока развивается не так динамично. На сегодняшний день, совместных проектов между двумя странами – не так много. C 2015 года в латиноамериканской стране имеет своё присутствие компания «ЛУКойл», и после ряда попыток российский нефтегигант в июне 2017 года смог выиграть тендер на разработку нефтяных месторождений в прибрежных водах Мексиканского залива. Кроме этого, поставки оборудования для некоторых мексиканских ГЭС осуществляет российская компания «Силовые машины».

На конце мая Национальная комиссия по углеводородам Мексики одобрила план итальянского предприятия «Eni» и российской компании «ЛУКойл» об обмене долями в трёх проектах на шельфе в Мексиканском заливе. В соответствии с достигнутыми договорённостями «ЛУКойл» уступит вновь «Eni» 40% в блоке № 12 (оставаясь оператором проекта с долей 60%), «Eni» в свою очередь отдаст «ЛУКойл» по 20% в блоках № 10 и 14, также оставаясь оператором проектов. План предполагает инвестиции этих предприятий в размере около $226,5 млн в течение пяти лет. Ранее представители российской нефтяной компании сообщали, что это соглашение позволит «расширить портфель поисковых проектов предприятия «ЛУКойл» в регионе, диверсифицировать риски и нарастить компетенции в области геологоразведочных работ». «ЛУКойл» и «Eni» уже получили лицензии на эти блоки в 2017 году по результатам первого этапа второго лицензионного раунда в Мексике.

По-прежнему, главным связующим экономическим элементом между Россией и Мексикой остаётся туризм. Ежегодно эту латиноамериканскую страну посещает несколько сотен тысяч российских путешественников.

В начале этого года представители Министерства сельского хозяйства России сообщили, что собираются нарастить поставки пшеницы в эту страну до 1 млн тонн в год, однако пока не ясно, сможет ли Россия «взять» такую планку. В свою очередь, Минсельхоз Мексики хочет возобновить поставки мяса говядины на российский рынок, пройдя соответствующие процедуры с российскими санитарными службами.

Mexico Russia Locator

В последние годы Мексика стала активно интересоваться возможностями закупок российского вооружения. В 2017 году делегация военных этой латиноамериканской страны впервые участвовала в российской выставке «Армия-2017». В 2018 г. мексиканцы также приняли участие в данном мероприятии, отметив, что их очень заинтересовали российские разработки, представленные ежегодно на выставке, которые могут внедряться в оборонно-промышленный комплекс.

В последние пару лет тема возможного усиления присутствия России в Мексике рассматривается обозревателями американских СМИ, хотя зачастую гипотетическом плане. Правда, взгляд Белого Дома на Мексику как на страну, зависимую от США, связан с недооцениванием реальной ситуации. В условиях политического кризиса в Бразилии Мексика, которая сегодня является второй экономикой Латинской Америки, может вполне стать первой. Ведь её положение ближайшего соседа США даёт этому латиноамериканскому государству немало возможностей, и этим стоит воспользоваться.

Несмотря на то, что политические контакты между Москвой и Мехико скорее носят осторожный характер, новый мексиканский лидер уже принял приглашение российского президента посетить Москву с официальным визитом. В своих многочисленных заявлениях Андрес Мануэль Лопес Обрадор видит сотрудничество с Россией одним из главных приоритетов своего правительства, а также он заинтересован в отмене виз между двумя странами.

После прихода к власти администрации президента Лопеса Обрадора российская сторона стала более заинтересованной в том, чтобы расширять диалог с Мексикой. На данный момент, как отмечают представители внешнеполитических министерств двух стран, стоит вопрос о  совершенствовании договорно-правовой базы. В свою очередь, речь идёт о целом ряде соглашений, которые находятся на этапе анализа и проработки, в том числе проекте соглашения о безвизовом режиме поездок граждан, сотрудничестве между генеральными прокуратурами, соглашении о морском судоходстве, о взаимном признании дипломов и документов о научных степенях и другие.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1