Image default
Новости Политика

Сальвадор на пороге эпохи перемен: результаты президентских выборов

2018061812545840259

Однозначная победа Наийба Букеле в первом туре президентских выборов в Сальвадоре 3 февраля будто подвела черту под двухпартийной системой, существовавшей в стране после окончания кровавой гражданской войны, в которой жила страна с 1980 по 1992 гг. Таким образом, Сальвадор может войти в число демократических стран во всём мире, где избиратели отворачиваются от политических сил, обеспечивших некую стабильность, но которых при этом обвиняют в бездействии перед лицом решения острых общественных проблем. Что может ожидать Сальвадор с приходом к власти внесистемного кандидата? Какие прогнозы делают международные обозреватели?

В политическом календаре на нынешний 2019 год запланирован рад важных событий регионального масштаба: конституционная реформа на Кубе, выборы в Сальвадоре, Гайане, Панаме, Гватемале, Аргентине, Боливии, Уругвае, Колумбии, Гаити и Доминике, референдумы в Белизе и  на Фолклендах. Первая половина года пройдет под знаком выборов в Центральной Америке: 3 февраля в Сальвадоре, 5 мая в Панаме и 16 июня в Гватемале. Во всех трёх странах президентов избирают только на один срок.

Candidatos Presidencia El Salvador 2019

Найиб Букеле (исп. – Nayib Armando Bukele Ortez) – молодой консерватор, бывший мэр столицы Сальвадора стал триумфатором прошедшего 3 февраля первого тура президентских выборов. Как отметил кандидат, для его страны это станет историческим днём. Подсчёт бюллетеней показал, что Букеле в общей сложности набрал 53,1 % голосов. А это значит, что второй тур (планируемый на 10 марта) не будет проводиться. Согласно Конституции Республики Сальвадор, если в первом туре ни один из кандидатов не набирает больше 50% голосов, тогда во втором туре участвуют два кандидата, набравшие большее количество голосов. Так как Найибу Букеле удалось перейти 50%-ный порог, второй тур выборов отменяется.

37-летний политик представляет блок «Великого альянса за национальное единство» (исп. – Gran Alianza por la Unidad Nacional, GANA). В своей избирательной кампании основной упор он делал на социальные сети. Найиб Букеле – выходец из числа арабских иммигрантов, сын мусульманского имама из палестинской общины, смог сделать неплохую карьеру бизнесмена. Затем, под знамёнами «Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марди», ФНОФМ (исп. – Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional, FMLN), находившегося у власти около 10 лет в этой центральноамериканской стране вплоть до сегодняшнего дня, он сначала стал мэром города Нуэво-Кускатлана, а в 2015 году был избран главой администрации столицы страны.

encuesta presidencial bukele calleja fmln

Но затем отношения с «партией власти» были испорчены. В 2016 году Букеле был исключён из рядов «фронта», а его представители демонстративно отказались от постов в городской мэрии. Но, как оказалось, это только помогло в дальнейшем молодому политику. Он создал своё движение, а затем присоединился к правоцентристскому «Великому альянсу за национальное единство», третьей по влиянию партии в Сальвадоре. Главным лозунгом его предвыборной кампании стала фраза: «Мы не позволим, чтобы нами управляли те же. Мы вскоре перепишем историю». Уставшие от затянувшегося 10-летнего  «левого» (тем не менее умеренного) эксперимента и не особенно доверчивые к консерваторам-националистам сальвадорские избиратели 3 февраля отдали «в руки» Букеле и его партии с весьма претенциозным названием явный мандат на управление.

Остальные три кандидата существенно отстали от фаворита гонки. Кандидат от правящей левой партии «ФНОФМ» Уго Мартинес (исп. – Hugo Roger Martínez Bonilla) набрал 14,4 % голосов. Кандидат партии правоцентристов «Новая страна» (исп. – Nuevo país) Карлос Кальеха (исп. – Juan Carlos Calleja Hakker) набрал 31,7% %, а Хосуэ Альварадо (исп. – Josué Alvarado Flores) от центристской партии «Давайте» (исп. – VAMOS) – 0,8 %.

presidente salvador

Инаугурация нового 67-го президента Сальвадора запланирована на 1 июня. Нынешние президент Сальвадор Санчес Серен (исп. – Salvador Sánchez Cerén), с псевдонимом Леонель Гонсалес, и вице-президент Оскар Ортис (исп. – Óscar Samuel Ortiz Ascencio) – ветераны Гражданской войны (1979-1992 гг.), старые партизаны  из партии «ФНОФМ». Кандидат от «фронтовиков» на выборах в этом году – Уго Мартинес,  экс-министр иностранных дел и экс-генсек Центральноамериканской интеграционной системы.

После завершения гражданской войны в конце 1980-х, «ФНОФМ» смог стать вполне легальным и оформиться в единую политическую партию, которая на долгий период была самой влиятельной «левой» политической силой в стране. Но «фронтовики» смогли прийти к власти лишь в 2009 году на волне «левого поворота» в Латинской Америке. Через пять лет президентом страны был снова избран кандидат «ФНОФМ» Сальвадор Санчес Серен.

Стоит отметить, что внутренняя политика сальвадорских «левых» была не слишком радикальной и её скорее можно охарактеризовать как реформистскую социалистическую линию. Главным приоритетом администраций «ФНОФМ» в течение последнего десятилетия было объявлено преодоление порога бедности. Хотя если частично в данной сфере были достигнуты определённые успехи (реализация доступа наиболее обездоленных граждан к медицине, электроэнергии и социальному жилью), то кардинальных изменений «к лучшему» не произошло. Согласно официальным данным, и сегодня более 35% населения живёт за чертой бедности.

Однако, многие политические обозреватели полагают, что главным показателем малой эффективности внутренней политики правительства «левых» стал высокий уровень организованной преступности в стране. Криминальная обстановка была и прежде, при консервативных правительствах, но ведь «ФНОФМ» обещал искоренить эту острую социальную проблему. Как отмечают латиноамериканские журналисты, Сальвадор продолжает оставаться одной из самых небезопасных стран Латинской Америки, наряду с Гватемалой и Гондурасом. В 2018 г. в стране было зафиксировано более 50 убийств на каждые сто тысяч человек, а криминальные банды, объединяющие сотни молодых бойцов, «творят» полный беспредел в сальвадорских городах и сельской местности.

Salvador Sanchez Ceren Nicolas Maduro

Кроме того, не только внутренняя, но и внешняя политика действующего правительства не стала радикальной. Сальвадор не примкнул к «боливарианской оси», ведущим торговым партнёром страны и в годы «левых» оставались США (47% экспорта приходятся именно на США), экономика Сальвадора в сильной степени до сих пор «долларизована», и именно Вашингтон через «План для процветания Центральной Америки» «спонсирует» различные сальвадорские государственные программы. Хотя вместе с тем, президент Санчес Серен оказался одним из немногих латиноамериканских лидеров, которые открыто встали на сторону Николаса Мадуро (исп. – Nicolás Maduro Moros) в текущей стадии внутривенесуэльского кризиса.

nayib bukele.jpg 1718483346

В итоге рейтинг политической поддержки бывших «левых» партизан постепенно падал. В 2018 году на законодательных выборах «ФНОФМ» потерпел достаточно «болезненное» поражение. Но 3 февраля в Сальвадоре произошло то, что уже можно квалифицировать как исторический провал «левых». Удастся ли избранному президенту Букеле поменять ход истории, покажут уже с 1 июня первые шаги его администрации. Однако, как полагает ряд международных обозревателей, новому лидеру достанется «тяжёлое» политическое наследство.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1