Image default
Новости Политика Экономика

США, Канада, Мексика: что ожидает бывших партнёров после «разрыва» НАФТА?

«Североамериканское соглашение о свободной торговле» (англ. – NAFTA) между Канадой, США и Мексикой было подписано ещё в 1992 году. Однако, с приходом к власти президента Дональд Трампа Белый дом потребовал пересмотреть его условия, поскольку, по мнению Вашингтона, США из-за них терпят большие убытки. Кризис НАФТА стал одной из самых обсуждаемых тем регионального измерения в последние 2 года. О чём удалось договориться бывшим партнёрам? Как стороны намерены выйти из сложившейся ситуации?103207294 trumppeatrudeau

«Североамериканская зона свободной торговли» (НАФТА) — соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой, основывающаяся на модели Европейского Сообщества (Европейского Союза). В течение 90-х – начале 2000-х гг. НАФТА представляла собой крупнейшую в мире региональную зону свободной торговли, с общим населением в 406 млн. человек и совокупным валовым продуктом в размере 10,3 триллиона долларов. «Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли» содержало целый комплекс договоренностей, распространяющихся помимо торговли на сферу услуг и инвестиций. Стоит отметить, что НАФТА объединяло промышленно развитые государства (США и Канаду) и развивающуюся страну (Мексику). Основной целью такого Соглашения стало снятие барьеров на торговлю товарами между странами-участницами. Половина барьерных ограничений была отменена сразу же в момент подписания, а остальные из них снимались постепенно в течение 14 лет. НАФТА являлось расширенным вариантом торгового соглашения от 1989 г. между Канадой и США.

Однако, с приходом к власти в США нового лидера Дональда Трампа, всё чаще руководство Белого дома стало критиковать «Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли». Правительство «сверхдержавы» подчёркивало, что все преимущества извлекают только другие две стороны договора (Мексика и Канада), а США терпят непоправимые убытки. В 2017 г. Трамп заговорил о срочном пересмотре условий НАФТА, на которых США входят в соглашение, допуская при этом возможность выхода из него.image content 31926955 20181001203813

В марте этого года США начали вводить пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%), в свою очередь, предоставив нескольким странам отсрочку. С 1 июня ограничительные меры уже вступили в действие и в отношении стран ЕС, Канады и Мексики, ближайших экономических партнёров США. С самого начала ЕС назвали такое решение США противоречащим любой логике и историческому опыту, а через месяц ответили введением 25% пошлин на американские продукты питания, виски, табачные изделия, мотоциклы и другую продукцию на общую сумму 2,8 млрд евро (3,3 млрд долларов).

Тогда Трамп начал угрожать запустить вторую волну введения пошлин, однако 25 июля на переговорах в Вашингтоне представители США и ЕС договорились смягчить позиции по торговым вопросам.

Ответ от бывших партнёров по НАФТА не заставил себя ждать. 30 сентября США, Канада и Мексика достигли соглашения о новом торговом договоре, поставив точку в переговорах, продлившихся больше года. Вашингтон и Мехико предварительно уже договорились в августе о пересмотре условий. Тогда Трамп в своём телевизионном обращении заявил, что стороны договорились о «невероятной» сделке, которая будет значительно более справедливой, чем договор НАФТА.

А 2 октября США и Канада договорились перезаключить «Североамериканское соглашение о свободной торговле». Канада в последний момент согласилась предоставить американским фермерам 3,5% своего рынка молочной продукции. В свою очередь, США, уступили в вопросе разрешения торговых споров в специальном арбитражном суде. В то же время Оттаве удалось обеспечить некоторые меры защиты своей автомобильной промышленности. Таким образом, это означает, что новая торговая сделка будет вновь трёхсторонней.

78297ff12f3b629e92b6ad3a37f627

Модернизированный торговый договор получит название «USMCA»The United States — Mexico — Canada Agreement (на рус. яз. – «Соглашение США, Мексики и Канады»). Согласно совместному заявлению стран-участниц, благодаря ему рынки партнёров станут свободнее, торговля – справедливее, а экономический рост – устойчивее.

Ожидается, что новый договор будет подписан уже 29 ноября в г. Буэнос-Айресе, столице Аргентины, куда премьер-министр Канады Джастин Трюдо и лидеры США и Мексики — Дональд Трамп и Энрике Пенья Ньето (который покинет пост президента лишь 1 декабря) соответственно – прибудут для участия в саммите «Большой двадцатки». После этого его передадут на утверждение Конгрессу США. Сенат Мексики и Парламент Канады также намерены изучить соглашение. Затем, как ожидается, новый формат торгового договора вступит в силу уже во второй половине 2019 года.Trump amigo epn

В совместном заявлении главы канадского Министерства иностранных дел Христи Фриланд и торгового представителя США в этой стране Роберта Лайтхайзера говорится, что новое соглашение укрепит средний класс, а также создаст больше достойных, высокооплачиваемых рабочих мест и новые возможности для почти полумиллиарда людей, которые называют Северную Америку домом. 2 октября Дональд Трамп в своём «Твиттере» отметил, что «Мексика и Канада станут прекрасными партнёрами США в области торговли (и не только) на долгий срок».

Все условия нового соглашения между Вашингтоном, Мехико и Оттавой на данный момент не разглашаются. Однако, мировые экономисты всё чаще спорят, устроит ли новый формат торговой сделки США? Будет ли всё же подписан трёхсторонний договор?

А пока стоит отметить, что параллельно Дональд Трамп ведёт масштабную торговую войну с Китаем. В июле Вашингтон ввёл 25% пошлины на товары из Китая на общую сумму 34 млрд долларов, а в августе – ещё на $ 16 млрд долларов. Пекин сразу же ответил аналогичными мерами в тот же день.4ea6183e pag 6

С 24 сентября США ввели свой «третий пакет» пошлин на импорт из Китая за этот год. Новые пошлины в размере 10% были наложены на китайские товары на сумму около 200 млрд долларов. При этом Трамп предупредил, что если Китай захочет пойти на ответные меры, США «обложат» импорт из Китая пошлинами на $ 267 млрд долларов, таким образом на весь китайский импорт в США.

Дональд Трамп продолжает разворачивать новые очаги торговых войн в планетарном масштабе. Однако, многие экономические и политические аналитики сходятся во мнении, что Белый дом не сможет отказаться от «лакомых» нового торгового соглашения между США, Канадой и Мексикой. Тем временем, страны региона будто замерли в ожидании саммита «G20», ведь на этот раз многие лидеры возлагают на него большие надежды.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1