Image default
Новости Политика

Судьба левого движения в Латинской Америке: что ожидают от президентских выборов в Венесуэле?

venezuela electionДосрочные президентские выборы пройдут в Венесуэле уже в это воскресенье 20 мая. В свою очередь, США и страны ЕС осудили решение президента Венесуэлы Николаса Мадуро провести голосование и официально заявили о перспективе возможных санкций, которые могут добавить к уже существующим, если в стране будет каким-то образом «подорвана демократия». Что ожидает Венесуэлу после выборов? И как повлияют их результаты на будущего «левого крыла» в Латинской Америке?

Стоит обратиться к истории. Николас Мадуро стал президентом Венесуэлы после внезапной смерти Уго Чавеса в 2013 году. С тех пор, большую часть своего нахождения на посту лидера страны Мадуро управлял с помощью принятия президентских декретов. Приняв на себя политическое наследие известного во всём мире своими идеями Чавеса, венесуэльский президент придерживается идеологии «чавизма», которая вошла в обиход политической науки как местный вариант социализма, так называемый «венесуэльский социализм». Как полагают многие экономические аналитики, за большой период лидерства Чавеса (1999 – 2013 гг.) экономика страны оказалась полностью разрушена. До сих пор, население не может оправиться от тяжёлого экономического кризиса и вынуждено жить в условиях гиперинфляции и тотального дефицита: как продовольствия, так и медикаментов.

500193456 graffiti depicting late venezuelan president hugo.jpg.CROP .promo xlarge2Создание законодательного органа – Конституционной ассамблеи Венесуэлы, уполномоченной разработать новую государственную конституцию, было осуждено оппозицией, бойкотировавшей выборы членов этого нового учредительного собрания. Международные наблюдатели из США и Испании, также официально заявили о том, что не могут признать результаты голосования.

Однако, несмотря на некоторое падение популярности нынешнего президента, как полагают политические эксперты, у Мадуро есть все шансы на победу. Сторонники основного оппозиционного блока «Демократическое единство» решили бойкотировать выборы и отказались предложить своих кандидатов. Представитель партии «Поступательное движениие» (исп. – Avanzada Progresista) Анри Фалькон примет участиена выборах как независимый кандидат, также как и бизнесмен и проповедник Хавьер Бертуччи.

1526772869 398327 1526773191 noticia normalДве наиболее популярные фигуры от оппозиции, Леопольдо Лопес и Энрике Каприлес, для участия в выборах не были допущены. Международные эксперты плагают, что бойкот выборов может лишь только повредить оппозиции, поскольку будет способствовать Николосу Мадуро в очередной раз оказаться на посту президента Венесуэлы.

Тем не менее, тому, кто одержит победу на воскресных выборах, придётся столкнуться с рядом системных проблем: экономические инструменты страны практически разрушены, гиперинфляция дошла до такого уровня, что на данный момент деньги пересчитывают, взвешивая на весах, а на полках магазинов – пусто.

В течение нескольких лет Венесуэла переживает один из самых острых экономических и социальных кризисов в истории страны и региона в целом, миллионы венесуэльцев страдают от нехватки продовольствия и медикаментов, гиперинфляции и растущей общественной незащищенности. По мнению критиков нынешней власти, всё это явилось результатом неопытного и недальновидного руководства Мадуро. По официальным данным, в последние годы около трёх миллионов венесуэльцев покинули страну в поисках лучшей жизни.

ap18137768185537 b5046cd699cd4c738d66c593031f27db 1200x800В случае победы на выборах, нынешнего президента Николаса Мадуро скорее всего будет переписана концессия на часть нефтяной монополии государства на китайские и российские корпорации, с целью последующих инвестиций. Венесуэла обладает одним из крупнейших в мире запасов нефти, но из-за «плачевного» экономического состояния сегодня производство составляет лишь 40% от потенциального объема добычи.

На данный момент, Анри Фалькон является единственным реальным кандидатом на смену Мадуро. Согласно предвыборным прогнозам международного социологического центра «Дельфос», Мадуро достигнет около 43% голосов, а Фалькон может рассчитывать на отметку в 24%. Другая известная консалтиноговая компания «International Consulting Services» пророчит победу Мадуро с результатом 55,9%, а Фалькону и Бертуччи прогнозирует 24,4%, и 16,2% соответственно.

Тем не менее, многие международные исследования сходятся в едином мнении, что ближайший к Николосу мадуро соперник Анри Фалькон не сможет мобилизовать достаточные политические силы на предстоящих выборах, поскольку он не смог представить венесуэльцам чёткую политическую и экономическую программу для разрешения сложной и запутаной экономической ситуации в Венесуэле. Даже если оппозиции удастся отвлечь избирателей от участия в голосовании, результат в итоге может стать своего рода предзнаменованием для действующего лидера, которого поддержат исключительно его ближайшие соратники. Однако, c другой стороны, нельзя списывать со счетов военную элиту, которая всё ещё имеет много связей с Мадуро, и пока не совсем очевидно, сколько места для влияния на политической арене он готов отдать другим движениям и блокам.

За предвыборной компанией и предстоящим голосованием следит вся мировая общественность, но особенно выборной гонкой обеспокоены страны «левого» лагеря. Как полагают лидеры «левых» стран и сторонников нынешнего правительства, в Венесуэле будет разыгрываться будущее всей Латинской Америки.

descarga 1

Как подчеркнул вице-президент Многонационального Государства Боливии в своём интервью каналу местного телевидения, судьба всех латиноамериканцев будет предопределена в Венесуэле. По словам Алваро Гарсии Линеры, Венесуэла не одинока, она пользуется поддержкой народов Латинской Америки, а на предстоящих выборах венесуэльцы продемонстрируют свою решимость быть свободными и независимыми. Стоит отметить, что под «поддержкой народов Латинской Америки» вице-президент, в первую очередь, подразумевает страны «левого» сектора, в которых идеи известного Уго Чавеса до сих ставятся в ранг политических постулатов. В свою очередь, президент Боливии Эво Моралес заявил, что США и их союзники разработали план военного вторжения в Венесуэлу после выборов, так как США не терпят никаких намеков на демократию, равенство и благополучие для скромных народов американского континента, и именно это тормозит развитие Венесуэлы.

83ce1e75 c09c 4da4 b36a 9bdd59bd5b8bЗа 2 дня до предстоящих выборов, правительственное ведомство США уже заявило о вводе новых санкций в отношении Венесуэлы. Согласно заявлению, распространенному пресс-службой Минфина США, санкции были введены в отношении юридических и физических лиц. Всего в чёрные списки США на этот раз попало четверо граждан Венесуэлы и три связанные с ними организации. Тем не менее, в сравнении с предыдущим пакетом антивенесуэльских санкций от 7 мая, когда США ввели санкционные ограничения в отношении сразу 20 венесуэльских компаний, данный список является ещё достаточно коротким. 7 мая с введением нового пакета санкций вице-президент США Майк Пенс в понедельник призвал президента Венесуэлы Николаса Мадуро и членов его правительства отказаться от проведения «фальсифицированных» президентских выборов.

С 15 мая в Венесуэлу уже начали прибывать представители различных государств и члены международных комиссий для наблюдения за ходом предстоящих президентских выборов. Идейные союзники Венесуэлы по блоку АЛБА заявили, что после выборов США и их сателлиты в Латинской Америке могут предпринять попытку военного вторжения, возможны беспорядки и акции насилия, организованные оппозицией. Как результаты президентских выборов в Венесуэле повлияют на ход истории Латинской Америки станет ясно уже в ближайшее время. А пока главной задачей для венесуэльских властей является обеспечение прозрачности и надежности избирательного процесса президента и членов законодательных советов.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1