Image default
Новости Культура

Тенденции «индейского ренессанса» на пороге Нового года

Латинская Америка – это уникальный регион с невероятным сплетением этносов (испанцы, португальцы, индейцы), цивилизаций и культур, который зачастую характеризуют как сравнительно молодую пограничную цивилизацию, формирующуюся на рубежах индейско-метисной, африкано-мулатской и иберийско-европейской рас. О молодости латиноамериканской цивилизации свидетельствуют её нескончаемые карнавалы, бурные революции и политические перевороты на фоне критического разрыва и расслоения в доходах населения, между «богатыми» и «бедными». В результате у «бедных» латиноамериканцев пользуются популярностью «хорошие» популисты, диктаторы,  бандиты  и партизаны в сравнении с «продажными» политиками. Бесконечный политический «карнавал» в странах Латинской Америки, вероятно, самый пёстрый  с диаметрально противоположной красочной палитрой. В результате, многие учёные и политики, приходят к выводу, что ещё так и не сложился цивилизационный архетип.

10 Noticia 729221

Начало XXI века в латиноамериканских странах было ознаменовано «левым поворотом», который, в свою очередь, характеризовался стремительным ростом политического самосознания и самоидентификации коренных народов – так называемым «индейским ренессансом». В Латинской Америке впервые потерпела поражение неолиберальная  доктрина,  игнорирующая социальные проблемы.  Левое движение в латиноамериканских странах было представлено партизанами, возрождением индейских народностей (в таких странах, как Боливия, Перу и Эквадор)  и левокатолическим движением.  После многочисленных проб и ошибок, характерных для молодой цивилизации,  Латинская Америка стремится войти в эпоху  стабильного экономического роста на основе доминирующего понимания местной специфики и традиций, опоры на собственный народ, а не на силы извне.

За последние 10 лет в странах Южной Америки, благодаря «индейскому ренессансу» распространение получила концепция «благополучной жизни» (исп. – Vivir Bien). Она предусматривает поиск глубокого альтернативного осмысления образа жизни в контексте нынешних моделей развития и переход от модели, ориентированной на достижение лишь экономического роста за счёт добычи природных ресурсов, так называемая экстрактивистская модель, к более целостному видению мира. Такой концепт прежде всего близок к мировоззрению коренных народов и при этом отказывается от понятия «процветание», в основе которого лежит только форма, включающая в себя материальное благополучие и потребление.

Наиболее известными подходами к претворению в жизнь концепции «благополучной жизни» являются эквадорский принцип «Симак Каусай» (“Sumak Kawsay”), что на одном из индейских языков кечуа означает достижение всей полноты жизни в рамках общины совместно с другими людьми и природой, и боливийская модель развития «Сума каманья» (“Suma Kamanya”), зародившаяся у представителей коренного народа аймара. Данные модели развития привлекли к себе большое внимание мирового сообщества и за короткий период времени стали пользоваться широкой поддержкой на социальном, культурном, экономическом и политическом уровнях. Такие концепции открывают широкие возможности для отказа от нынешнего восприятия термина «развитие», а также для поиска альтернативных вариантов в условиях многообразия культур.

Декабрь уходящего года вновь напомнил о применении во многих южноамериканских странах новой модели развития, обеспечивающей справедливый баланс между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений, способствующей достижению гармонии с природой. Несколько стран региона провели традиционные праздники, демонстрирующие постулаты «индейского ренессанса» на международном уровне.

21 декабря Многонациональное Государство Боливия отметило день летнего солнцестояния «Illa y la Ispalla» (на языке аймара). С приходом к власти Эво Моралеса, первого президента, являющегося представителем коренного народа аймара, в Боливии эта церемония получила статус одного из главных традиционных праздников, ознаменованных «индейским ренессансом». При поддержке Министра иностранных дел Боливии Фернандо Уанакуни Мамани в этом году церемония получила международный охват, в ней приняли участие представители дипломатических миссий и международных организаций. В рамках праздника была проведена торжественная церемония, отвечающая древним индейским обычаям и отождествляющая новый цикл жизни, перерождение внутренней энергии и приверженность идеи взаимодействия в гармонии с природой. Стоит отметить, что в этом году в данном мероприятии принял участие и Посол Российской Федерации в Боливии Владимир Иванович Спринчан. Он подчеркнул, что для России в эпоху глобализации особенно важна роль таких альтернативных моделей развития, как боливийская концепция «благополучной жизни».

Ceremonia Illa Ispalla semillas La Paz LRZIMA20171221 0030 4DSC7700

Каждый год 25 декабря после католического Рождества в перуанских Андах разворачивается традиционный фестиваль борьбы «Таканакуй» (на языке кечуа – Takanacuy).  Этот древний спортивный праздник берёт свои истоки в доиспанской культуре Чанка. Учёные из Великобритании полагают, что праздник «Таканакуй» был привезён в андский регион Латинской Америки ещё викингами, которые таким образом праздновали достижение «Конца Света». Традиция набивать друг другу лица обосновалась в местной среде и процветает до сих пор, ярко демонстрируя индейскую идентичность перуанского народа. «Таканакуй» ежегодно позволяет сотням жителей небольших традиционных андских деревушек разрешить многие проблемы с противником силой кулаков. В последние годы «индейского ренессанса» турнир стал пользоваться особенным вниманием – ежегодно он собирает целые стадионы и активно освещается не только в местной, но и в международной прессе. В этом году его зрителями стали представители многих государств и международных организаций, которые отметили возросший интерес к возрождению древних индейских обычаев.

3266665567 eabeb9e573 oCF5

Целью такого межкультурного диалога в эпоху глобализированного мира заключается в том, что многие страны и международные организации всё чаще обращаются к рассмотрению изменений, происходящих в науке, управлении и экономике. Альтернативные  модели развития, предлагаемые рядом латиноамериканских государств, в свете последних событий вызывают пристальный интерес зачастую у развитых стран. Возрождение древнего индейского понимания нашей взаимосвязи с природой, в свою очередь, позволяет разработать практические методы, способствующие укреплению этических отношений между человечеством и развитию более гармоничных отношений с природой.

Порождённая «индейским ренессансом» концепция «благополучной жизни» предусматривает ряд таких стратегий, как реформирование законодательства, введение экологического мониторинга, реформирование системы налогообложения, дематериализация экономики, региональная интеграция стран Южной Америки на альтернативной основе, а также уделение первостепенного внимания удовлетворению местных потребностей, а не потребностей мировых рынков.

Первым идеологом тренда возрождения коренных народов в Латинской Америке стал основатель перуанской антиимпериалистической партии «АПРА» –  Айа де ла Торре, который выдвинул призыв покончить с культурным колониализмом Запада. В последние годы ярким представителем данного течения является нынешний боливийский президент Эво Моралес. В Боливии Моралес впервые вернул достоинство представителям коренного населения страны, которые, в свою очередь, представляют большинство населения, но на протяжении долгого времени считавшиеся гражданами второго сорта. В 2009 году посредством Новой Конституции он провозгласил Боливию Многонациональным государством, а такие языки, как кечуа, гуарани и аймара – одними из 36 национальных языков Боливии. В таких андских странах, как Боливия, Эквадор и Перу, правительства  возрождают верования коренного населения, в частности культ богини «Пачамамы» (Матери-Земли). Тенденции «индейского ренессанса» были полностью поддержаны и известным Уго Чавесом, который кстати сам являлся наполовину индейцем. На одном из саммитов в Каракасе венесуэльский президент выступил с предложением не праздновать более День открытия Америки Христофором Колумбом, а заменить его Днём коренных народов Америки, отметив, что история народов Латинской Америки началась отнюдь не с европейских первооткрывателей. Таким образом было символически подчеркнуто, что регион Латинской Америки является самостоятельной цивилизацией со своими традициями, культурой и верованиями, которая вопреки всему развивается по собственным законам.

 

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1