Image default
Новости Политика

Возможная террористическая угроза нависла над Латинской Америкой: ИГИЛ ищет новые «маршруты»

13930326000835 PhotoI 53aaa3f863a9cВ настоящее время лишь немногие правительства латиноамериканских стран задумываются о возможности террористической атаки организации Исламского государства в регионе. Однако, после заявления заместителя директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Дмитрия Феоктистова в начале мая на 18-й сессии Межамериканского комитета по борьбе с терроризмом об активизации попыток ИГИЛ создания своих лагерей в Латинской Америке, настало время всерьез задуматься об этой опасности. Как будут бороться латиноамериканские государства с возможным врагом? Готовы ли страны Латинской Америки дать достойных ответ террористической угрозе? Эти и другие вопросы стали одними из самых обсуждаемых в регионе в этом месяце.

Стоит вспомнить, что в 90-е годы XX века в Аргентине выходцами из Ближнего Востока было совершено два террористических акта: взрывы посольства Израиля (1992 г.) и здания еврейской общины в Буэнос-Айресе (1994 г.). Тогда погибли десятки людей, сотни жертв получили ранения.

14951639377 da20aa33a6 oВ своих многочисленных интервью генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро (исп. – Luis Almagro) неоднократно подчёркивал, что для стран региона Латинской Америки существуют веские причины лучше подготовиться к возможности терактов. По словам Альмагро, согласно информации Межамериканского комитета по борьбе с терроризмом, организация ИГИЛ посредством виртуального пространства завербовало многих молодых латиноамериканцев в свои ряды, а некоторые из них воюют на стороне террористической организации в Сирии. Кроме того, существует официальная информация о том, что на сегодняшний есть выходцы из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которые вернулись домой из зоны боевых действий в Сирии, нет точных данных об их количестве, но их достаточно много для того, чтобы организовать террористические атаки.

Согласно данным известной аналитической компании «The Soufan Group (SG)» с 2011 года по настоящее время, по меньшей мере, 27 тысяч иностранных граждан из 86 государств мира уже отправились в Сирию и Ирак с целью воевать на стороне ИГИЛ. Из них около 76 человек являлись выходцами из Южной Америки.

В 2011 году ФБР США предъявил обвинения двум иранцам в заговоре с целью убийства посла Саудовской Аравии в США. Как полагают сотрудники ФБР, в их планы также входила организация террористической атаки в Аргентине.

В этом году на 18-й сессии Межамериканского комитета по борьбе с терроризмом международные эксперты вновь высказали общую точку зрения о том, что  Исламское государство, потерпев военное поражение в Сирии и Ираке, где оно пыталось воссоздать исламский халифат, в настоящее время активно расширяет свою террористическую деятельность за рубежом, чтобы доказать всему миру свою жизнестойкость и масштаб своего влияния.

1507005010Достаточно вероятным является то, что наряду с продолжением своей террористической деятельности в европейских странах и США, будут предприняты шаги по организации террористических актов в отношении посольств США, России, Европейского Союза и Израиля в Латинской Америке. Таким образом, ИГИЛ будет пытаться привлечь международное внимание и продемонстрировать мировой общественности, что организация всё ещё жива и имеет глобальный охват.

Кроме того, по официальной статистике в Латинской Америке активно действуют другие исламские террористические группировки, такие как «Хезболла», которая обладает широкой разветвленной сетью опорных пунктов в Венесуэле и пользуется широкой поддержкой Ирана.

johnk kellyБывший глава Южного командования США (2012-2016) и нынешний глава аппарата Белого Дома, генерал в отставке Джон Келли, выступая в сенате в 2016 г., заявил, что тогда руководство нескольких латиноамериканских стран выразили озабоченность по поводу расширения сети сторонников исламских экстремистов в Западном полушарии, которые уезжали в Сирию, чтобы принять участие в джихаде (священной войне). В тот момент прежде чем отправиться в Сирию многие из них получали военную подготовку и оружие в Латинской Америке. Тогда Келли уверял, что по их возвращению это уже будут хорошо подготовленные боевики с опытом боевых действий и отлаженными связями с исламскими террористическими организациями, представляющими большую опасность для всего мира. В своём выступлении два года назад, Келли отметил, что к 2016 г. Иран открыл около 80 «культурных центров» в Латинской Америке, где активно проповедовались насильственная версия ислама, что не может не вызывать обеспокоенности у официальных лиц стран Латинской Америки.

4 мая на 18-й сессии Межамериканского комитета по борьбе с терроризмом заместитель директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД Российской Федерации Дмитрий Феоктистов указал на существование опасности возникновения на территории стран Латинской Америки и Карибского бассейна лагерей подготовки джихадистов и рекреационных баз, налаживания связей террористов с местными преступными и наркокартелями. На сегодняшний день особенно обеспокоены активизацией вербовочной деятельности экстремистов в карибских государствах, где велика доля граждан, исповедующих ислам.

RIAN 2279129.HR .ruОднако, уже позднее в общении с журналистами Феоктистов признал, что случаи вербовки всё ещё носят единичный характер. В свою очередь, он отметил, что в этом вопросе лучше работать на опережение. В этой связи, Феоктистов выдвинул участникам встречи ряд предложений. Он призвал присоединиться к Международному банку данных ФСБ РФ по противодействию терроризму, где по последним данным содержатся сведения о 89 террористических организациях и более 11 тысяч анкет иностранных боевиков.

В настоящее время наибольшую тревогу вызывают те молодые латиноамериканцы, которые до сих пор уезжают в места боевых действий в Сирии для того, чтобы присоединиться к ИГИЛ, так как недовольны своей жизнью и не могут реализоваться у себя на родине. Кроме того, следует отметить, что спецслужбы стран Латинской Америки до сих пор так и не сориентированы на борьбу с терроризмом глобального уровня. Во многих латиноамериканских странах «левого» лагеря, государственные спецслужбы лишь только шпионят за политическими противниками и оппозиционерами.

maxresdefaultСтоит отметить, что после террористических атак в ряде стран ЕС и России европейским и российским спецслужбам потребовалось несколько часов для того, чтобы идентифицировать личность террористов и показать их лица по телевидению. В Латинской Америке уже прошло два десятилетия с момента совершения терактов в Буэнос-Айресе, но до сих пор остаются неизвестными имена исполнителей и заказчиков. Поэтому латиноамериканским государствам стоит осознать масштаб возможной угрозы, ведь именно сейчас настало время понять, какую опасность могут нанести региону такие террористические группировки, как Исламское государство, Хезболла и другие, не становясь при этом на путь религиозной ненависти.

 

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1