Image default
Новости Политика

Встреча БРИКС на полях «Большой двадцатки»

BRICS Leaders Summit articleНа полях саммита «G-20» в аргентинской столице состоялась встреча одного из самого влиятельного блока на планете, объединения пяти стран – Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики (БРИКС). На этот раз неформальная встреча прошла на самом высоком уровне, ведь она «аккумулировала» разные точки зрения пяти президентов государств-участников БРИКС. Какие темы обсуждались в рамках этого долгожданного события? О чём удалось договориться лидерам стран блока БРИКС?

В рамках встречи БРИКС главы пяти государств посвятили обсуждению широкого спектра экономических и политических вопросов, сотрудничеству в рамках блока и координации с позицией «Большой двадцатки». Горячую дискуссию вновь вызвал «сирийский» вопрос. Владимир Путин отметил, что для достижения долгосрочной стабилизации ситуации в Сирии очень важно – это продвигать реальный процесс политического урегулирования. Среди других первоочередных задач – восстановление экономики и инфраструктуры этой страны, создание условий для возвращения беженцев к своим родным очагам. Российский президент подчеркнул, что призывает страны БРИКС подключатся к гуманитарным программам помощи сирийскому народу. По мнению российского лидера, для долгосрочной стабилизации ситуации в Сирии принципиально важным является продвижение реального процесса политического урегулирования. В этих целях Россия плотно работает с партнёрами в рамках «астанинского формата»: с Ираном и Турцией. Кроме того, Владимир Путин предостерёг своих партнёров от заигрывания с террористами и их использования ради достижения различных геополитических целей. Он отметил, что в отношении этих группировок недопустимы двойные стандарты и «какие бы то ни было компромиссы». Говоря об обстановке в Сирии, Путин высказал однозначное намерение того, что Россия нацелена на скорейшее формирование Конституционного комитета по Сирии в Женеве.

Кроме того, большое внимание лидеры стран участниц БРИКС уделили непростой сложившейся ситуации в мировой политике, экономике, торговле и финансах. Были отмечены такие факторы риска, влияющие на тенденции развития мировой экономики, как увеличение общего международного долга, волатильность фондовых рынков и углубление торговых противоречий.

2018 10 22 ranking qs brics 2019907x550Проведение неформальной встречи стран-участниц БРИКС «на полях» Большой двадцатки стала хорошей традицией, как подчёркивают главы пяти государств. Такие встречи каждый раз помогают наметить основные пункты для повестки дня саммита блока-БРИКС. В рамках встречи главы государств подчеркнули, что следующий ХI саммит БРИКС в 2019 году пройдёт в Бразилии, а также выразили готовность оказать всяческую поддержку латиноамериканской стране в ходе её предстоящего председательства в объединении.

Российский лидер, в свою очередь, затронул две сложных темы уходящего года: санкции и выход США из Договора РСМД. Владимир Путин выступил с аргументированной критикой относительно односторонних санкций, подчеркнув, что они негативно влияют на международное сотрудничество в целом. Российский лидер подчеркнул, что нельзя не замечать, что недобросовестная конкуренция всё чаще подменяет собой честный, равноправный межгосударственный диалог. Распространяется порочная практика использования незаконных односторонних санкций, протекционистских мер в обход Устава ООН, правил ВТО и других общепризнанных норм права. Президент России полагает, что такая политика приводит к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономических отношений, разрывая саму ткань мировой экономики. Путин призвал страны-участницы БРИКС влиять на создание справедливой системы международных отношений и коллективно решать острые проблемы, стоящие перед всем международным сообществом.

BRICS Xi Putin 960x576Одной из важных тем в рамках прошедшей встречи стала стабилизация ВТО. Партнёры по блоку БРИКС пришли к общему заключению и призвали решать торговые споры в рамках ВТО путём переговоров с участием всех заинтересованных сторон. По заверению стран-участниц объединения, их правительства приложат все усилия для стабилизации организации и её дальнейшего устойчивого развития. Лидеры стран –участниц блока отметили, что имеют все основания для того, чтобы добиваться усиления своего влияния в рамках Международного валютного фонда. По их мнению, значимый вклад в обеспечение финансовой стабильности вносит Новый банк развития БРИКС, который уже финансирует около 26 проектов в странах объединения на общую сумму 6,5 миллиарда долларов.

Как отмечает ряд политических аналитиков, самой дискуссионной темой «на полях» встречи лидеров государств БРИКС стал риск гонки вооружений. По мнению, стран-участниц блока степень риска гонки вооружений повышает Вашингтон. Представители пяти государств заявили о том, что блок БРИКС обеспокоен ситуацией в сфере нераспространения и разоружения. Российский и китайский лидер подчеркнули, что возможный отказ США от обязательств по Договору о РСМД, неясность в позиции по проблеме Договора о стратегических наступательных вооружениях создают высокие риски неконтролируемой гонки вооружений. Страны-участницы БРИКС пришли по этой теме к согласию и будут выступать с единых согласованных позиций, что мобилизует усилия мирового сообщества в интересах международной безопасности и мира. В свою очередь, российский президент призвал сделать все возможное для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и предотвратить новый виток напряженности вокруг иранской ядерной программы.

maxresdefaultГлавным итогом встречи в формате объединения крупнейших стран с развивающимися рынками стало подписание совместного заявления для СМИ, включившее 16 пунктов. С одной стороны, как полагают международные обозреватели, объединение БРИКС давно себя если не исчерпало и не находится в тупике, то по крайней мере носит сугубо протокольный характер. Этот блок, при всем желании «пятёрки» его участников совместно выступать по важным вопросам на международной арене, пока так и не стало «развивающейся» альтернативой «Большой семёрке». Более того, БРИКС шаг за шагом будто отходит назад даже от первоначальных попыток сформировать глобальную альтернативу существующему миропорядку. Например, если в итоговой декларации саммита 2014 года в г. Форталезе (Бразилия) об этом ещё упоминалось, то через год в Уфе (2015 г.) такая формулировка исчезла. Очевидно, что в большей степени это связано с продолжением вхождения Китая в существующую систему глобальных институтов и российским следованием в фарватере этого курса своего восточного соседа и стратегического партнёра. Кроме того, как подчёркивают аналитики, сомнительной является результативность неформальной встречи, прошедшей под неформальным председательством Бразилии, которая проводит у себя официальный саммит 2019 года. Следует вспомнить драматические политические события последних лет: импичмент бывшего бразильского президента Дилмы Русефф, замена которой нынешним президентом Мишелем Темером была связана с попыткой Запада вывести эту страну из тесных связей с Китаем. К тому же сегодня и сам Темер стал потерявшим доверие бразильцев «политическим аутсайдером», который уже в новом году уступит власть недавно избранному президентом ультраправому популисту Жаиру Болсонару, и по какому пути Бразилия двинется после этого и какова будет её линия в отношении БРИКС – пока неизвестно.

bb07d6737f95e5edb1ed95dd57d3d01d XL 1200x600 center centerИменно поэтому итоговый документ «неформальной» встречи в Буэнос-Айресе, не претендуя ни на какую концептуальность, будто механически перечисляет приоритеты стран-участниц блока. Для подвергающейся западным санкциям и военно-политическому давлению России главная цель – международная безопасность и мировое разрешение конфликтов. У Китая, которому удалось в аргентинской столице «поставить на паузу» торговую войну с США – борьба с протекционизмом и свобода мировой торговли, укладывающаяся в рамки реформы ВТО. Для Индии – борьба с климатическими изменениями и поддержка Парижского соглашения, соединенные с концепцией «устойчивого развития». Смогут ли страны-участницы некогда самого перспективного международного объединения выступить единым блоком и предпринимать более масштабные шаги вновь покажет саммит БРИКС, который пройдёт в 2019 г. в Бразилии.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1