Image default
Новости Политика

Встреча Моралеса и Макри: взаимодополняемость вопреки разногласиям

Визит президента Боливии Эво Моралеса в аргентинскую столицу на этой неделе оставил без аргументов его местных и региональных критиков, которые обвиняют боливийского лидера в изоляции Боливии в латиноамериканском сообществе. О чём удалось договориться главам двух стран? Какой толчок даст встреча двух латиноамериканских лидеров боливийско-аргентинскому взаимодействию?

22 апреля Эво Моралес (исп. – Juan Evo Morales Ayma) начал свой официальный визит в Аргентину. Один из лидеров региональных «левых» сил встретился с аргентинским президентом «правого» толка Маурисио Макри (исп. – Mauricio Macri) в первую очередь для того, чтобы обсудить ряд соглашений об экономическом и технологическом сотрудничестве. Поскольку венесуэльский кризис углубил разногласия между главами стран Южной Америки, этот визит стал первой персональной встречей между Моралесом, твёрдым союзником президента Венесуэлы Николаса Мадуро (исп. – Nicolás Maduro Moros), и Макри, одним из сторонников, выступающих за смену официального правительства в Каракасе.

evomorales macri 1551177172

Как отмечает ряд политических аналитиков, визит Моралеса в Аргентину стал очень осмысленным действием, ведь эта встреча продемонстрировала способность поддерживать межгосударственные отношения вне политических и идеологических разногласий. Кроме того, по крайней мере публично, в рамках встречи Моралеса и Макри не затрагивались темы, касающиеся акторов международной политики, в отношении которых оба лидера придерживаются разных позиций. Главные пункты повестки дня были направлены на развитие боливийско-аргентинского сотрудничества в сферах экономики, энергетики, здравоохранения и научно-технологического взаимодействия.

«На полях» встречи 22 апреля Моралес и Макри не обсуждали сложившуюся ситуацию в Венесуэле, также были опущены и вопросы, затрагивающие региональные интеграционные процессы, такие как кризис УНАСУР (исп. – Unión de Naciones Suramericanas, UNASUR) и появление нового объединения – ПРОСУР (исп. – Foro para el Progreso de América del Sur).​​ Позиции глав обоих государств по этим вопросам хорошо известны, и им удалось умело сосредоточиться лишь на совпадающих интересах, будто говоря «о бизнесе за пределами конъюнктуры».

Маурисио Макри подтвердил готовность Аргентины продолжать приобретать боливийский природный газ и электроэнергию до конца 2026 года. Данный договор в последствии сможет быть продлён. Ещё одним пунктом из достигнутых в рамках визита договорённостей в энергетической сфере стало соглашение об открытии «аргентинских дверей» для боливийских инвесторов в газовом секторе. В совместном заявлении Моралес и Макри отметили, что наконец решили свои длительные споры по поводу природного газа и заложили основы энергетической интеграции, которая будет включать в себя совместный экспорт сжиженного природного газа в региональном масштабе. Министр энергетики Аргентины Густаво Лопетеги (исп. – Gustavo Lopetegui) заявил, что двум правительствам потребовалось две недели и две встречи для того, чтобы договориться о разрешении проблемы, которая с каждым годом становилась всё более запутанной. В результате были подписаны дополнительный протокол к контракту на экспорт природного газа из Боливии в Аргентину и меморандум о взаимопонимании по нескольким проектам энергетической интеграции.

Долгожданный дополнительный протокол на экспорт природного газа из Боливии подразумевает собой изменение объемов, зафиксированных в контракте, действующим до 2026 года. В содержании документа устанавливаются новые газовые минимумы для Аргентины, которые будут варьироваться между 11 миллионами кубических метров в сутки (ммкд) в течение семи «тёплых» месяцев и размер от 16 до 18 ммкд в период пяти «холодных» месяцев.

Министр углеводородов Боливии Луис Санчес (исп. – Luis Alberto Sánchez Fernández) отметил, что благодаря этому соглашению сторонам удалось увеличить экспортную цену с 10 млн. кубических футов в сутки (исходя из международной цены на газ), а также достигнуть договорённости о стабильной номинации, что поможет заботиться о резервуарах и продуктивности месторождений. Безусловно, такой протокол позволит Боливии решить технические и экономические проблемы, с которыми южноамериканское государство столкнулось в 2018 году, когда спрос на газ в регионе упал в несколько раз ниже установленного минимума.

Другой важной темой встречи лидеров Аргентины и Боливии стало сотрудничество в сфере здравоохранения. Министр здравоохранения Аргентины Адольфо Рубинштейн (исп. – Adolfo Rubinstein) сообщил, что двум президентам удалось достичь договорённостей о покрытии медицинского обслуживания своих граждан-нерезидентов. Кроме того, Рубинштейн подчеркнул, что министерства здравоохранения обеих стран «движутся по пути сближения потенциальных взаимных соглашений между двумя государствами». Делегации Боливии и Аргентины будут продолжать проводить переговорный процесс по деталям проекта двустороннего соглашения, которое позволит обслуживать соответствующих иностранных граждан-нерезидентов «или находящихся в туристических целях для оказания неотложной помощи или других дорогостоящих медицинских услуг». Официальные органы дорабатывают детали рамочного соглашения и обязуются предоставить готовый проект уже в течение нескольких месяцев, что даст возможность боливийским гражданам получить свободный доступ к медицинской помощи в Аргентине, а аргентинцам – в Боливии. Адольфо Рубинштейн высоко оценил работу Министра здравоохранения Боливии Габриэлы Монтаньо (исп. – Lilly Gabriela Montaño Viaña) и отметил, что Единая система здравоохранения Боливии (исп. – Sistema Único de Salud, SUS), которая вступила в силу 1 марта и гарантирует бесплатное медицинское страхование для всего населения, является огромным стимулом для реализации двухсторонних соглашений между Аргентиной и Боливией. Рубинштейн напомнил, что в Аргентине 100 % населения имеет право на получение бесплатного медицинского обслуживания в государственных учреждениях, и то, что в Боливии ситуация теперь обстоит таким же образом, позволит и будет способствовать взаимным договорённостям, в которых нуждаются обе страны.

murodeargentinaybolivia2017 infodiez

Подводя итог визита боливийского лидера в аргентинскую столицу, стоит упомянуть, что оппозиционеры уже отметили важность поездки Моралеса для его избирательной кампании, приуроченной к президентским выборам, которые пройдут в Боливии в октябре текущего года. Ведь согласно официальной статистике, в Аргентине проживает 345.000 боливийцев, что составляет около 19% от общего количества мигрантов в стране. Такое количество голосов может стать решающим в октябрьском голосовании, в котором кандидат от оппозиции, как демонстрируют опросы общественного мнения, буквально «наступает на пятки» действующему президенту.

Встреча Моралеса и Макри в очередной раз доказала, что в условиях многополярного мира взаимовыгодное сотрудничество между странами всё же «перевешивает» идеологические разногласия. Смогут ли страны выполнить достигнутые договорённости покажет время. Однако, весьма очевидно, что боливийско-аргентинское взаимодействие выходит на новый этап.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1