Image default
Новости Политика

Женщины и молодежь в политике: взгляд латиноамериканцев

14–18 октября 2017 г. в Санкт-Петербурге проходиn 137-я Ассамблея Межпарламентского союза. Как известно, этот ежегодный форум организует широкий обмен национальными опытами и лучшими практиками законодательных органов в самых различных тематических плоскостях, однако женская и молодежная проблематика стала в этом отношении традиционной.

Латиноамериканскими делегатами, высоко оценившими российское гостеприимство и возможности рассказать о специфике парламентской работы своих стран и получить содержательный отклик, на Форумах женщин-парламентариев и молодых парламентариев был обозначен ряд интересных сюжетов.

Так, первый вице-спикер Национальной Ассамблеи Никарагуа Марица Эспиналес отметила, что парламент Никарагуа обладает высокой гендерной чувствительностью и с формальной точки зрения, и в смысле разрабатываемой им социально-правовой повестки развития страны. В частности, среди председателей парламентских комитетов и комиссий в настоящее время 12 женщин, и это больше, чем количество мужчин на аналогичных должностях. При этом законодательство Никарагуа, начиная от Конституции, формируется таким образом, чтобы защитить женщин от дискриминации во всех сферах социальной жизни – от семьи (в стране существует специальный Семейный кодекс, фиксирующий норму равенства полов) до рынка труда. М. Эспиналес отнесла достигнутый прогресс в деле обеспечения недискриминации женщин к заслугам левоориентированного правительства Д. Ортеги.

В том, что касается вопросов молодежного участия в политике, внимание привлекают позиции делегаций андских стран – Чили и Перу.
Несмотря на то, что современная Чили славится одной из самых сбалансированных социальных политик в регионе, делегатом из этой страны было отмечено неудовлетворительное состояние социальных лифтов, позволяющих молодежи реализовать себя в политике. Чилийский выступающий на Форуме молодых парламентариев заметил, что в этой стране много потенциальных молодых (до 35-ти лет) депутатов и сенаторов – активных и умных людей, но очень немногие из них добиваются заветных целей, потому, что существует практика «бесконечного переизбрания» «старых» конгрессменов – тех, кто когда-то однажды уже попал в Национальный конгресс, а с тех пор приобрел большой опыт в меж- и внутрипартийной борьбе и не хочет расставаться с постом законодателя.

Представитель Перу, примерно четвертая часть населения которой – люди от 16-ти до 29-ти лет, рассказал о другой проблеме – отсутствии специальных институтов, могущих стратегически координировать политику по продвижению парламентского и другого политического участия молодежи. Так, было замечено, что Перу не помешало бы отдельное Министерство по делам молодежи и спорта, каковые успешно работают в ряде государств региона.

На примере приведенных позиций легко убедиться в том, что латиноамериканские гости подтверждали заявленный принимающей 137-ю АМПС стороной тезис о том, что состояние гендерной и молодежной проблематики может дать понимание национальной политической сферы в целом, с ее внутренними идейными ориентирами, пределами и особенностями политического участия.

Наблюдать за латиноамериканскими мнениями в МПС сегодня становится тем интереснее, поскольку на пост следующего председателя этой организации претендуют две латиноамериканские «конгресс-вумэн» – мексиканка Габриэла Куэвас Баррон и уругвайка Ивонн Пассада. В ходе 137-ой АМПС обе кандидатки представили свое видение перспектив организации и показали, что опыт парламентской деятельности в их государствах заслуживает детального внимания на международном уровне.

Материал подготовила Ксения Коновалова.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1