Image default
Экономика Новости

Девятый дефолт в Аргентине в разгар пандемии в регионе

Author
Юлия Ващенко,
Кандидат политических наук
Ла Пас, Боливия

Пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на днях заявила о том, что новым эпицентром распространения COVID-19 в мире является Южная и Северная Америка, Аргентина в ночь на 23 мая, оказалась в состоянии технического дефолта. Такая ситуация сложилась после истечения срока выплаты около $503 млн долларов США в виде процентов по трём выпускам государственных облигаций. Как правительство латиноамериканской страны намерена выходить из девятого по счёту дефолта в аргентинской истории?

Одной из самых обсуждаемых тем на просторах Латинской Америки, помимо вспышки коронавируса в регионе, на прошлой неделе стала Аргентина, которая вновь оказалась в состоянии дефолта: уже в девятый раз в своей истории, не сумев произвести в срок процентные выплаты по гособлигациям. 22 мая истёк 30-дневный льготный период выплаты процентов на общую сумму около $503 млн долларов США по трём выпускам аргентинских облигаций в иностранной валюте. За день до этого Министерство экономики Аргентины продлило срок действия предложения о реструктуризации внешнего долга страны на сумму $66 млрд долларов США до 2 июня. Кроме того, предложение включает в себя списание около двух третей выплат и трёхлетнюю отсрочку, в то время как кредиторы готовы пойти лишь на однолетний мораторий. Такая реструктуризация затронет, в том числе некоторые бумаги, которые уже были реструктурированы в 2005 году.

Девятый дефолт Аргентины официально наступил 23 мая. Латиноамериканская страна не произвела купонных платежей на $503 млн долларов США по трём выпускам долларовых облигаций, выпущенных на основании правовых норм штата Нью-Йорк. Данные облигации должны быть погашены в 2021, 2026 и 2046 годах.

arg

Обращаясь к формальной стороне вопроса, стоит заметить, что срок наступил 22 апреля, но у Аргентины официально оставалось ещё 30 дней для того, чтобы избежать дефолта. За этот период аргентинское правительство рассчитывало договориться с кредиторами о реструктуризации внешнего долга на сумму $66 млрд долларов США. Тем не менее, до настоящего момента этого сделать не удалось, и аргентинское правительство продлило своё реструктуризованное предложение кредиторам до 2 июня. Буэнос-Айрес не намерен платить до тех пор, пока не будет заключено итоговое соглашение.

Кстати, предыдущий дефолт Аргентины был зафиксирован в 2014 году, а самый масштабный, по подсчётам экономических аналитиков, произошёл в 2001 году, когда на латиноамериканскую страну «обрушились» масштабные протесты и беспорядки. К слову, тогда дефолт 2001 года исключил Аргентину из международных долговых рынков до 2016 года. Однако, уже в 2017 году аргентинское правительство неожиданно сумело разместить столетние долларовые облигации, вызвавшие огромный интерес среди инвесторов.

Технический дефолт, с которым Аргентина столкнулась на прошлой неделе, не должен повлечь за собой немедленных правовых действий со стороны кредиторов, поскольку они заявили о намерении продолжать переговоры с правительством латиноамериканской страны о реструктуризации долга. Стоит напомнить, что предложение аргентинских властей, направленное в апреле держателям госбумаг на общую сумму порядка $66 млрд долларов США, детально предусматривало отсрочку выплаты процентов по долгу до 2023 года и основной суммы долга до 2026 года при списании 62% купонных выплат на общую сумму $38 млрд долларов США и 5,4% суммы основного долга на $3,6 млрд долларов США.

Внешние кредиторы Аргентины после дефолта латиноамериканской страны вправе предъявить все свои облигации к немедленному погашению, а в случае отказа оплатить, они могут начать аресты суверенного имущества страны за рубежом. Тем не менее, как полагают экономисты, этого не произойдет, таким образом дефолт скорее станет выборочным, а не всеохватывающим. Сегодня никто не намерен предъявлять бонды к досрочному погашению. По словам финансовых аналитиков, в этом мог бы заключаться смысл, если бы у Аргентины были какие-то активы для изъятия, а таких активов на данный момент – нет. В связи со сложившейся ситуацией, Буэнос-Айрес и кредиторы ведут переговоры о реструктуризации.

c1 3641196

Три группы держателей государственных облигаций, представляющие крупнейших кредиторов Аргентины, в начале мая уже выпустили совместное заявление, в котором отметили, что не готовы поддержать предложение Буэнос-Айреса о реструктуризации госдолга. Правительство латиноамериканской страны продолжает вести с кредиторами переговоры о реструктуризации, как подчеркнул министр экономики Мартин Гусман (исп. – Martín Maximiliano Guzmán) 21 мая. По словам Гусмана, «все стороны за столом заинтересованы разрешить сложившуюся ситуацию». Аргентинский министр экономики объяснил предложение тем, что на фоне санитарного кризиса, вызванного пандемией COVID-19, страна не может направлять на купонные выплаты по гособлигациям 20% дохода государственного бюджета.

В начале года Международный валютный фонд (МВФ) назвал «неприемлемой» долговую нагрузку Аргентины, предупредив, что частным кредиторам придётся внести «значительный вклад» для того, чтобы помочь стране справиться с долговым кризисом. По состоянию на конец 2019 года общий долг латиноамериканской страны составлял около $323 млрд долларов США. Поэтому в своём заявлении 21 мая Мартин Гусман подчеркнул, что «крайне важно», чтобы долговая нагрузка Аргентины вернулась к приемлемому уровню.

106400291 1582202879790gettyimages 1198749031

Подробности ответного предложения пока не афишируются, глава государства Альберто Фернандес (исп. – Alberto Ángel Fernández) активно его изучает, поскольку в интересах Аргентины завершить переговоры как можно быстрее. Однако ряд аналитиков полагают, что данный переговорный процесс о реструктуризации может продлиться вплоть до следующего года, учитывая то, что к концу июня латиноамериканская страна будет обязана выплатить очередные проценты по гособлигациям. Кроме того, одним из самых неблагоприятных сценариев развития ситуации может стать вызов представителей государства в американский суд, с которым договориться будет уже намного сложнее.

Подводя итог, стоит обратиться к официальной статистике. В Аргентине третий год наблюдается рецессия, уровень инфляции в 2019 году достиг 54%, а в 2020-м ожидается около 40%. Как демонстрируют доклады таких международных организаций, как ООН и Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (исп. – Comisión Económica para América Latina y el Caribe, CEPAL), более трети населения сегодня живёт за чертой бедности. В мае аргентинские вкладчики в ожидании дефолта начали активно снимать доллары со своих счетов в национальных банках, а курс доллара к песо на «чёрном» рынке уже вдвое превысил официальный.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1