Image default
Политика

Россия и Суринам: 46 лет двустороннего взаимодействия

25 ноября отмечается 46-летняя годовщина установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Суринам. Что мы знаем о двустороннем взаимодействии этой южноамериканской страны с Россией? Какие направления сотрудничества развивает российское внешнеполитическое ведомство с Суринамом?

Республика Суринам, с населением 586 634 человек (данные на 2020 г.), площадь которой 163 265 кв. км, расположена в Южной Америке и занимает северо-восточную её часть. Столицей страны является г. Парамарибо. На западе проходит граница с Гайаной, на востоке Суринам соседствует с Французской Гвианой, на юге граничит с Бразилией. Ранее эта южноамериканская страна была колонией Нидерландов и носила имя Нидерландская Гвиана, но в 1975 г. объявила о своей независимости.

Дипломатические отношения между СССР и Суринамом были установлены в день провозглашения Независимости этой южноамериканской страны – 25 ноября 1975 г. В первые годы двустороннее взаимодействие осуществлялось через Посольство СССР в Колумбии. В апреле 1982 г. в г. Парамарибо было открыто советское Посольство. В 1980-е годы отношения между государствами осуществлялись на уровне Верховного Совета СССР и Национальной ассамблеи Суринама. В марте 1990 г. в Суринам состоялся официальный визит делегации Верховного Совета СССР.

2 1
Республика Суринам, с населением 586 634 человек, площадь которой 163 265 кв. км, расположена в Южной Америке и занимает северо-восточную её часть.

10 апреля 1990 г. в южноамериканском государстве был найден застреленный Второй секретарь и Консул Советского Союза Стасис Обукаускас. По данным полиции, накануне он выехал из г. Парамарибо в автомобиле, направляясь по автомагистрали Кеннеди к Международному аэропорту им. Йохана Адольфа Пенгела. Сотрудники полиции обнаружили его мёртвым, получившим 3 пулевых ранения в голову, в кювете. Уже через два дня, 12 апреля, полицейские задержали трёх мужчин, принявших участие в убийстве дипломата, по-видимому, ещё и связанных с грабежом: они предпринимали попытку продать автомобиль Обукаускаса. Мужчины признали свою вину.

Разрабатывавшийся Советским Союзом в 1980-х гг. проект импорта у Суринама бокситов, пальмового масла и чая и экспорта в эту страну автомобилей марки «Lada» так и остался нереализованным.

После распада СССР 3 января 1992 г. Суринам заявил о признании Российской Федерации в качестве государства-преемника. В 1995 г. работа Посольства России была приостановлена по финансовым соображениям.

В 1999 г. представители разведки Суринама провели в Москве переговоры с МВД РФ. В 2000 г. в честь 25-летия установления дипломатических отношений, Министры иностранных дел России и Суринама Игорь Иванов и Мари Левенс (Maria Elizabeth (Marie) Levens) осуществили обмен поздравительными грамотами.

В 2003 г. Президент Суринама Рональд Венетиан (нидерл. – Ronald Runaldo Venetiaan) одобрил российский проект Протокола о межмидовских консультациях, подписанный 17 сентября того же года в рамках 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В том же году в г. Парамарибо совершила визит делегация компании «Русский алюминий» с генеральным директором Олегом Дерипаской.

15 января 2014 г. Посол южноамериканского государства в России В.Э. Кристофер вручил заместителю министра иностранных дел Сергею Рябкову копии верительных грамот. 20-24 января 2015 г. рабочую поездку в Суринам осуществил бывший Посол РФ в Бразилии Сергей Акопов, встретившийся с рядом министров, исполнительным директором компании «Статсоли» Марком Валдейком и профессором Университета Суринама С. Найпалом.

В настоящее время Посол России в Суринаме по совместительству (с постоянной резиденцией в г. Бразилиа, Бразилия) – Алексей Казимирович Лабецкий, Указами Президента Российской Федерации от 28 января 2021 г. №53 и от 26 февраля 2021 г. №117 назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилии и в Республике Суринам по совместительству. Временный поверенный в делах Суринама в России по совместительству (с постоянной резиденцией в Брюсселе, Бельгия) – Милтон Кастелен (после окончательного отъезда посла В.Э. Кристофера в декабре 2015 г.). В июле 2017 г. влиятельный суринамский предприниматель, бывший управляющий директор нефтяной госкомпании «Стаатсойл» Маринус Корнелис Хуберт «Марк» Ваалдейк был назначен на должность Почётного консула Российской Федерации в г. Парамарибо с определением ему консульского округа – вся территория Суринама.

3 1
Сергей Лавров в ходе латиноамериканского турне посетил с официальным визитом Суринам, где провел переговоры со своей коллегой Илдис Деборой Поллак-Бигли, июль 2017 г. Источник: РИА Новости.

В последние годы российско-суринамские отношения приобрели новую динамику. Этому способствовал ряд знаковых событий. Одним из них является первый в истории двусторонних связей визит Министра иностранных дел Суринама Илдиз Дебора Поллак-Бигли (Yldiz Deborah Pollack-Beighle) в Россию в октябре 2017 г., а также подписание двух основополагающих документов, формирующих базу двустороннего сотрудничества, – Договора об основах отношений и Межправительственного соглашения об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран.

На данный момент намечены перспективы для реализации совместных проектов в таких отраслях, как сельское хозяйство, геологоразведка и добыча полезных ископаемых, судостроение, инфраструктура и энергетика. Прорабатывается вопрос сотрудничества в области профессиональной подготовки и повышения квалификации полицейских и пожарных кадров, сотрудников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; кроме того, обсуждаются возможности студенческих обменов. Гражданам Суринама ежегодно выделяется квота на обучение в российских вузах за счёт федерального бюджета по программам Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств «Россотрудничество».

Сегодня российское внешнеполитическое ведомстсво рассматривает Суринам в качестве важного партнёра в деле развития многопланового сотрудничества с государствами Карибского сообщества (КАРИКОМ). Россия и Суринам весьма тесно взаимодействуют на многосторонних площадках, прежде всего в рамках ООН. Российская сторона готова к расширению внешнеполитической координации с опорой на международное право, что вновь подчёркивает позицию России о последовательном укреплении политически единой и экономически устойчивой Латинской Америки. По мнению российского Министра иностранных дел Сергея Лаврова только при этом условии регион сможет утвердиться в качестве одной из опор многополярного мироустройства.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1