Image default
Новости Политика

«Латиноамериканское турне» Лаврова: завершающий «венесуэльский» аккорд

Author
Юлия Ващенко,
Кандидат политических наук
Ла Пас, Боливия

В первую неделю февраля глава российского внешнеполитического ведомства совершил «латиноамериканское турне», посетив в течение трёх дней Кубу, Мексику и Венесуэлу. В Западном полушарии, где Белый дом пытается возродить печально известную Доктрину Монро – об этом в прошлом году открыто говорили в Вашингтоне – Сергей Лавров заявил об одержимости Белого дома «идеей диктата» в регионе Латинской Америки. Как министра иностранных дел России встретил Каракас? Каковы итоги встречи Лаврова с представителями высшего руководства Венесуэлы?

7 февраля российский министр прибыл в Каракас в рамках своего трёхдневного «латиноамериканского турне». В последний раз Сергей Лавров посещал Каракас с рабочим визитом в 2011 году, когда ещё был жив Уго Чавес (исп. – Hugo Rafael Chávez Frías). На этот раз глава внешнеполитического ведомства России провёл сразу три встречи с представителями венесуэльского правительства: с президентом Республики Венесуэлы Николасом Мадуро (исп. – Nicolás Maduro Moros), а также с главой МИД латиноамериканской страны Хорхе Арреасой (исп. – Jorge Alberto Arreaza Montserrat) и вице-президентом Делси Родригес (исп. – Delcy Eloína Rodríguez Gómez).

На пресс-конференции в президентском дворце в Каракасе Сергей Лавров сразу признался, что «чувствует себя как дома». Именно в этом дворце в венесуэльской столице 7 февраля прошли обстоятельные переговоры Лаврова с президентом Боливарианской Республики Николасом Мадуро, главной темой встречи стало дальнейшее углубление двустороннего стратегического партнёрства.

80942e4666cdb364257921c13ffc21da4dac8307 scaled 1

С венесуэльским лидером, которого ждут в российской столице в мае на торжества по случаю 75-летия Великой Победы, Сергей Лавров предметно обсудил пути наращивания экономических связей в условиях незаконной санкционированной политики Вашингтона. Кроме того, глава МИД России вновь подчеркнул приверженность Москвы и уважение суверенитета Венесуэлы, солидарность с венесуэльским руководством и народом в их противостоянии незаконному давлению, которое оказывают США и их союзники. Лавров заметил, что российская сторона отвергает незаконные санкции, методы шантажа и диктата в международных отношениях, любые другие шаги, которые подрывают принципы Устава ООН, в первую очередь, вмешательство во внутренние дела суверенных государств и попытки угроз с применением силы.

Кстати, к тезису о том, что Белый Дом нарушает международное право, накладывая рестрикции на легитимные торгово-экономические связи между суверенными странами российский министр иностранных дел возвращался неоднократно. Данная тема была затронута и в ходе переговоров Лаврова с исполнительным вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес, а также с главой МИД латиноамериканской страны Хорхе Арреасом.

PDVSA

Стоит отметить, что «латиноамериканское турне» Сергея Лаврова, которое западные СМИ уже назвали поездкой в «задний двор» США, совпало с новой «порцией» угроз от Белого Дома о введении санкций против российских структур, сотрудничающих с венесуэльской нефтяной корпорацией «PDVSA». 6 февраля советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен (англ. – Robert Charles O’Brien) выступил с официальным заявлением о том, что Вашингтон готов принять меры в отношении российской компании «Роснефть». Ответ министра иностранных дел России не заставил себя ждать. Лавров заявил, что уже слышал об очередных угрозах, поступающих из Вашингтона, наказывать всех, кто так или иначе сотрудничает с Венесуэлой. Глава российской дипломатии отметил, что Москва уже привыкла к таким действиям.

Возвращаясь к событиям в Венесуэле, важно напомнить, что 21 января 2019 года начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуайдо (исп. – Juan Gerardo Guaidó Márquez) незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуайдо в качестве лидера этой латиноамериканской страны. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента «марионеткой Вашингтона». Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. Российская сторона назвала «президентский статус» Гуайдо несуществующим.

На данный момент Россия выступает за построение диалога между всеми политическими силами для разрешения конфликта. В ходе своего визита в Каракас Лавров заявил о том, что Москва сожалеет, что переговоры по урегулированию в Венесуэле в рамках международного «процесса Осло» буксуют из-за позиции незаконно провозгласившего себя временным президентом латиноамериканской страны Хуана Гуайдо. Глава российского внешнеполитического ведомства упомянул, что Россия и Мексика выступают за то, чтобы проблемы Венесуэлы решались не на основе Доктрины Монро, как это исходит от Вашингтона, не на основе попыток спровоцировать силовое противостояние для того, чтобы иметь предлог для вооружённого вмешательства, а исключительно мирными способами через диалог всех политических сил. Он отметил, что российская сторона полагает, что такой диалог должен стать более инклюзивным.

0001877457

Важным пунктом программы визита Сергея Лаврова в Венесуэлу стало участие главы российского внешнеполитического ведомства в «круглом столе» Национального диалога – основной площадки для урегулирования политической обстановки в стране после массовых протестных выступлений оппозиции. В рамках этого мероприятия Лавров выразил полную поддержку усилиям Президента Венесуэлы Мадуро, руководства латиноамериканского государства по налаживанию национального диалога, по обеспечению участия всех слоёв общества в решении судьбы своей страны. Глава российской дипломатии подчеркнул, что только венесуэльский народ имеет право решать судьбу своей страны, а Россия будет делать всё от неё зависящее, чтобы поддержать именно такой подход.

Безусловно, начало февраля выдалось непростым для Венесуэлы. Эта латиноамериканская страна вновь вернулись на первые полосы мировых СМИ, а произошло это в связи с двумя международными «турне». Одно из них совершил бывший председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо, которого США и западные государства признают в качестве временного президента страны, чтобы заручиться поддержкой в борьбе с Николасом Мадуро. А второе – глава российской дипломатии для того, чтобы наоборот помочь не только официальному лидеру Боливарианской республики, но и гарантировать российские интересы в регионе. Таким образом Москва вновь продемонстрировала Вашингтону, что Россия уверенно укрепляет свои позиции на «заднем дворе» своего исторического противника.

На данный момент, весьма маловероятно, что Вашингтон в скором времени оставит «венесуэльский вопрос», однако пока возможности их союзника Хуана Гуайдо значительно снизились по сравнению с прошлым годом, когда он ещё «был на коне». В целом, «латиноамериканское турне» Лаврова подтвердило, что поддержка России смогла не только укрепить позиции Мадуро, но и способствовать сохранению Венесуэлой экономического потенциала. Таким образом, весьма очевидно, что Белому Дому придется разрабатывать новый способ сохранения своего влияния на Каракас.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1