Image default
Политика

Латинская Америка: Новый дрейф влево?

После избрания в Перу на пост президента бывшего сельского учителя с «левыми» взглядами Педро Кастильо в регионе вновь заговорили об изменениях политической конъюнктуры в Латинской Америке. Хотя в Эквадоре в электоральном процессе победу одержал «правый» кандидат, всё же динамика в латиноамериканских странах показывает определённый поворот «налево». Как меняются критерии «левой» повестки сегодня? Что может ожидать регион в ближайшем будущем?

Уходящий год, а также предстоящий, призваны изменить карту региона посредством трансформаций, связанных с электоральными процессами в ряде латиноамериканских стран. В ближайшее время выборы ожидаются в Колумбии, Чили, Аргентине и Никарагуа. В Бразилии избирательный процесс назначен на октябрь 2022 г., но уже ощутимо политическое напряжение, которое будто «витает в воздухе». На сегодняшний день, стоит отметить, что в Венесуэле можно отметить определённый успех в рамках переговоров правительства с оппозицией, которые проходят при посредничестве Мексики. При этом очевидно, что Николас Мадуро (исп. – Nicolás Maduro Moros) не намерен сдавать свои позиции и через соглашение с оппозицией намеревается вернуть государственные активы, арестованные в западных странах.

Обратимся к некоторым из этих стран, которые уже замерли в ожидании предстоящих электоральных процессов. В настоящее время в Колумбии среди симпатий избирателей первое место занимает политический и государственный деятель, экономист и бывший повстанец Густаво Петро (исп. – Gustavo Francisco Petro Urrego) с 17%-й поддержкой, амнистированный боевик леворадикальной группировки «M‑19», который трижды избирался депутатом, дважды сенатором и занимал пост главы колумбийской столицы.

Густаво Петро уже пытался стать главой государства в 2010 г. (когда занял четвёртое место с результатом в 9% голосов) и в 2018 г. (25% голосов – в первом туре и 42% – во втором, уступив нынешнему президенту Ивану Дуке). При нынешней расстановке сил, за него может проголосовать весь спектр «левых» (от умеренных до Революционных вооружённых сил Колумбии «FARC»), критикующих радикальность действующего руководства в борьбе против оставшихся боевиков и реакцией на пандемию COVID-19 и даже избиратели Ивана Дуке (исп. – Iván Duque Márquez), разочаровавшиеся в своём выборе 2018 г. Предположительно, что у Петро есть все шансы остаться единственным жизнеспособным кандидатом от «левых», а с учётом крайне низкого рейтинга Дуке его уже рассматривают как претендента на второй тур.

2
После избрания в Перу на пост президента бывшего сельского учителя с «левыми» взглядами Педро Кастильо в регионе вновь заговорили об изменениях политической конъюнктуры в Латинской Америке.
Источник: La Republica.

Второе место в рамках опросов общественного мнения в Колумбии занимает Серхио Фахардо (исп. – Sergio Fajardo Valderrama) с 7%-й поддержкой, который позиционирует себя как абсолютный «центрист», он никогда не вступал в альянс ни с одной политической партией страны. На третьем месте – профессор и бывший мэр г. Медельин Хуан Мануэль Галан  (исп. – Juan Manuel Galán Pachón) с 6%-й поддержкой. Трижды депутат Национального Конгресса, Галан является представителем так называемы класса «новых либералов». Он предлагает легализовать наркотики – от марихуаны до кокаина, эвтаназию и однополые браки. Его поддерживают либералы в США и Европе, но обозреватели подчёркивают, что шансов на победу в Колумбии у него практически нет.

Президентские и парламентские выборы в Чили запланированы на 21 ноября 2021 г. От левой коалиции «Одобряю достоинство» (исп. – Apruebo Dignidad) выступает Габриэль Борик Фонт (исп. – Gabriel Boric Font), имеющий югославские корни. Также баллотируется Ясна Провосте (исп. – Yasna Provoste Campillay), которая ранее занимала пост Министра образования (и была судима за коррупцию). Третьим кандидатом представлен бывший глава Государственного банка Чили Себастьян Сичель (исп. – Sebastián Iglesias Sichel Ramírez​) от правой платформы «Чили, вперёд» (исп. – Chile Vamos). Последние опросы показали значительное одобрение в адрес кандидата от «левого» блока, поскольку два других участника предвыборной гонки представляют силы, которые уже успели себя изрядно скомпрометировать.

В последние месяцы в Бразилии всё более очевиден антагонизм между администрацией президента и Верховным судом. Хотя на День независимости страны (7 сентября) Жаир Болсонару (порт. – Jair Messias Bolsonaro) показательно мобилизовал массы, нужно принять во внимание возможности применения административного ресурса. Ожидаемо, что против системы сплотятся и «Бразильская рабочая партия» (порт. – Partido Trabalhista Brasileiro, сокр. – PTB), и профсоюзы, и группы автохтонного населения.

3
В последние месяцы в Бразилии всё более очевиден антагонизм
между администрацией президента и Верховным судом.
Источник: Télam.

В августе в Бразилии прошли крупнейшие протесты, организованные коренными жителями Амазонии. Они выступали против планов альянса президента Болсонару и лоббистов из горнодобывающей и сельхозпромышленности по вырубке леса. Такую агрессивную политику против коренных народов действующий президент проводит с 2019 г. Более 6000 представителей индейских народов из примерно 200 различных групп собрались вместе в столице для того, чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме. Важно отметить, что за инвестициями в агропромышленный сектор Бразилии стоят такие гиганты, как американская компания «Blackstone» и частный конгломерат «Cargill». Электоральный процесс в этой латиноамериканской стране призван стать своего рода барометром политической усталости избирателей от нынешней поляризации.

В ряде стран региона уже прошли электоральные процессы. В Боливии по итогам Всеобщих выборов 20 октября 2020 г. реванш взяли «левые» силы в лице кандидата Луиса Арсе (исп. – Luis Alberto Arce Catacora) от партии «Движение к социализму» (исп. – Movimiento al Socialismo). В Перу, как уже упоминалось в этой статье, на прошедших в июне выборах победу одержал школьный учитель, профсоюзный активист и политик «левого» толка Педро Кастильо (исп. – José Pedro Castillo Terrones). Несмотря на то, что в Эквадоре победил правоцентрист Гильермо Лассо (исп. – Guillermo Alberto Santiago Lasso Mendoza), многие эксперты заговорили о том, что регион вновь дрейфует «влево». По общим показателям безусловно можно сказать, что Латинская Америка входит в новую фазу политической напряжённости. Вполне эффективным видится своего рода «пакетное» взаимодействие с государствами региона, где Россия, Китай, Иран и ряд стран, которые выступают против гегемонии Вашингтона и Лондона, могли бы коллективно формировать новую политическую повестку под общей маркой многополярности.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1