Image default
Политика

Оживить СЕЛАК. Миссия Мексики в сфере региональной интеграции

Foreign Affairs. Latinoamérica, ноябрь 2021. Оригинал публикации доступен по ссылке.

Перевод: ЛАКРУС

Эфраин Гвадаррама Перес (Генеральный директор Главного управления МИД Мексики по вопросам региональных американских организаций и механизмов, национальный координатор в СЕЛАК)

Эльетта Гонсалес Эрнандес (Директор Главного управления МИД Мексики по вопросам региональных американских организаций и механизмов, заместитель национального координатора в СЕЛАК)

В последние годы Латинская Америка и Карибский бассейн претерпели серьезные неудачи в области региональной интеграции и политического диалога. Однако временное председательство Мексики в СЕЛАК способствовало оживлению организации и позиционированию ее в качестве ключевого механизма регионального сотрудничества. Отсюда проистекает необходимость следовать по взятому курсу в дальнейшем. 

Сообщество латиноамериканских и карибских государств появилось в 2010 году по инициативе Мексики, а учредительный саммит организации состоялся в 2011 году в Каракасе. Целями СЕЛАК стали углубление политической, экономической, социальной и культурной интеграции; укрепление отношений в духе сотрудничества и солидарности, а также консолидация регионального потенциала для эффективного диалога с третьими странами, внерегиональными акторами и многосторонними форумами. 

Сообщество руководствуется Процедурами организационной деятельности СЕЛАК, которые устанавливают две основных нормы: 1) рекомендации, проекты и решения принимаются на основе консенсуса, и 2) председательствующее государство должно приглашать все остальные страны без какой-либо дискриминации участвовать в любых инициативах и мероприятиях, которые проводятся под эгидой Сообщества.

Органы управления

Процедуры также определяют органы управления СЕЛАК. На Саммите глав государств и правительств, который является высшим органом СЕЛАК, определяются руководящие принципы, политические направления, приоритеты, стратегии и планы действий для достижения целей СЕЛАК. 

На встрече министров иностранных дел принимаются резолюции, направленные на реализацию решений и деклараций, утвержденных саммитом, согласовываются общие позиции на политических и деловых форумах и иных многосторонних площадках; происходит контроль и оценка исполнения планов действий, среди прочих функций.

Национальные координаторы, помимо обеспечения связи с национальными органами власти, осуществляют контроль и координацию конкретных вопросов, подготавливают встречи на высшем уровне, встречи министров иностранных дел, проектируют декларации, решения, резолюции и постановления, а также выполняют утвержденные обязательства и осуществляют реализацию достигнутых соглашений, кроме множества других функций.

Специализированные встречи посвящены темам, представляющим особый интерес для достижения регионального единства, интеграции и сотрудничества. В них принимают участие высокопоставленные должностные лица, наделенные полномочиями по принятию решений. Обычно таким встречам предшествуют технические встречи.

К функциям временного председателя относятся подготовка, созыв и руководство встречами, контроль за исполнением соглашений, подготовка рабочего плана, издание, учет и систематизация официальных документов и сообщений, поддержание коммуникации между странами, подготовка рабочих документов, протоколов заседаний, годового отчета, среди прочего. Институт временного председательства является вспомогательным институциональным, техническим и административным органом Сообщества. Временный председатель СЕЛАК избирается ежегодно из числа государств-членов на основании консенсуса. Страна в статусе временного председателя распоряжается активами и архивом организации.

Расширенная тройка или квартет – орган, оказывающий помощь временному председателю СЕЛАК, –состоит из государства в статусе временного председателя, государства, которое ему предшествовало, и государства, которое займет должность председателя в следующем периоде. В состав квартета входит также государство, председательствующее в Карибском сообществе.

От мертвой точки к COVID-19

С момента основания СЕЛАК главы государств и правительств встречались ежегодно  и непрерывно: в Сантьяго (Чили), в Гаване (Куба), в Белене (Коста-Рика), в Кито (Эквадор) и в Пунта-Кане (Доминиканская Республика). Но к 2017 году стало очевидно, что СЕЛАК сталкивается с неудачами, в основном, из-за отсутствия консенсуса в отношении искомого типа интеграции.

В результате в сентябре 2018 года начался так называемый Процесс переоценки, приведший организацию в тупик. В этом контексте Мексика, заинтересованная в оживлении СЕЛАК, выдвинула свою кандидатуру на пост временного председателя и, получив единогласную поддержку, приступила к исполнению обязанностей 8 января 2020 года. 

Уже в марте 2020 года ВОЗ объявила пандемию COVID-19, что потребовало своевременной корректировки плана работы СЕЛАК в соответствии с новыми приоритетами и потребностями региона перед лицом кризиса в сфере здравоохранения, который другие организации оставили без внимания. План был переориентирован на три ключевые направления: a) латиноамериканский фронт против COVID-19, b) стратегия социально-экономического восстановления и c) вопросы политической координации. 

Достижения Саммита в Мексике

Выдающаяся работа Мексики в особо сложный период, характеризующийся глобальной пандемией, заслужила единогласное одобрение со стороны стран-членов, чье доверие выразилось в предложении продлить период председательства Мексики в организации еще на год. Таким образом, Мексике менее чем за 2 года удалось добиться завершения Процесса переоценки и позиционировать СЕЛАК, как ключевой механизм регионального сотрудничества. В данном контексте уместно отметить прогресс, достижения и обязательства, утвержденные на Саммите в Мехико 18 сентября 2021 года. 

Первым достижением является сама встреча, поскольку региональным лидерам потребовалось почти 5 лет, чтобы  договориться о встрече в рамках Саммита глав государств и правительств СЕЛАК, который посетили 17 глав государств и правительств, 1 вице-президент, 8 министров иностранных дел и 4 высоких представителя. Но, прежде всего, странам региона удалось поставить общие интересы и цели выше двусторонних разногласий способствовать достижению единства в разнообразии посредством соглашений и обязательств.

Также в саммите приняли участие Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, исполнительный секретарь ЭКЛАК Алисия Барсена, а также президент Евросовета Шарль Мишель и президент КНР Си Цзиньпин в качестве внерегиональных партнеров.

Следующим достижением стало принятие Политической декларации Мехико и семи специальных деклараций. Политическая декларация из 44 пунктов обозначила региональные позиции и обязательства по различным темам, таким как демократия, верховенство закона, производство вакцин и доступ к ним, продовольственная безопасность, устойчивое развитие, изменение климата, биоразнообразие, преодоление стихийных бедствий, права человека, международная торговая система, финансовые институты, коррупция, терроризм и др.

Специальные декларации были посвящены таким вопросам, как блокада Кубы, политический статус Пуэрто-Рико и принадлежность Фолклендских (Мальвинских) островов, финансирование климатической повестки, устойчивое развитие, а также коренные народы и их языки. Соответствующие декларации были переданы мексиканской стороной G20, СБ ООН и COP26.

Третьим достижением стало учреждение с целью поддержки реализации мероприятий по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему Фонда СЕЛАК для комплексного реагирования на стихийные бедствия, который будет находиться в ведении ЭКЛАК.

Четвертый пункт – это единогласное одобрение рекомендаций ЭКЛАК по усилению самодостаточности региональной системы здравоохранения. План ЭКЛАК включает семь направлений: совместные закупки вакцин и лекарств; развитие региональных рынков; создание консорциумов по разработке и производству вакцин; внедрение региональной платформы клинических испытаний; повышение гибкости правил доступа к интеллектуальной собственности; унификация регламентов, а также всеобщий доступ и справедливое распределение вакцин. Этот план позволит ЛАК усилить свой потенциал реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения и снизить зависимость от других регионов.

Пятый пункт – создание Космического агентства Латинской Америки и Карибского бассейна, которое будет базироваться в Мексике и позволит существенно продвинуть вперед развитие космических технологий, спутниковой связи, систем раннего предупреждения и мониторинга природных явлений, таких как засухи, наводнения, пожары, ураганы и т.д. 

Шестое достижение – это консолидация латиноамериканского фронта против COVID-19. Особого внимания заслуживают Сеть специалистов по инфекционным болезням, программы сотрудничества Юг-Юг, безвозмездная передача аппаратов ИВЛ и другого медицинского оборудования, а также мексикано-аргентинская инициатива по производству и упаковке вакцины AstraZeneca, ставшая основой национального плана вакцинации и позволившая распределить более 2 млн вакцин в 17 странах региона.

Консолидация СЕЛАК

Все вышеизложенное показывает, что приняв на себя полномочия временного председателя СЕЛАК, Мексика продемонстрировала, что интеграционная стратегия Сообщества должна основываться на принципах конвергенции и консенсуса, то есть консолидации регионального сотрудничества независимо от идеологий. Всегда существовали и будут существовать различия в подходах к тем или иным темам, но, сталкиваясь с какой-либо проблемой, мы как регион должны быть на высоте и со всей ответственностью подходить к вопросу служения нашим странам.

Укрепление СЕЛАК в качестве важнейшего регионального форума стало результатом политической воли, совместной работы государств-членов и председателя, которому удалось руководить деятельностью организации, основываясь на примате диалога и сотрудничества над существующими межгосударственными разногласиями. Именно в этом и заключается суть многосторонности. Следующая страна, которая займет пост председателя, будет нести ответственность за дальнейшее укрепление нашего сообщества и сохранение курса, взятого Мексикой в отношении СЕЛАК.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1