Image default
Новости Политика

«Латиноамериканское турне» Лаврова: остановка на Кубе

Author
Юлия Ващенко,
Кандидат политических наук
Ла Пас, Боливия

Одним из самых главных событий февраля стало «латиноамериканское турне» министра иностранных дел России, в рамках которого Сергей Лавров впервые за 10 лет посетил ближайшего соседа США. Последний раз он был в Мехико-сити в 2010 году, когда президентом страны был Фелипе Кальдерон. С тех пор в латиноамериканском государстве дважды сменялись лидеры – в 2012 году президентом стал Энрике Пенья Ньето, а с декабря 2018 год пост главы государства занимает Андрес Мануэль Лопес Обрадор. После его избрания Москва вновь заявляет о новых подходах к двусторонним отношениям и расширении сотрудничества. По пути в Мексику глава российского внешнеполитического ведомства совершил короткую остановку на Кубе. С какой целью Лавров прибыл на Остров Свободы?

Открывая своё уже второе за последние шесть месяцев «латиноамериканское турне», по дороге из российской столицы в Мехико-сити Лавров сделал краткую техническую остановку на Кубе. 6 февраля по пути в Мексику самолёт российского министра приземлился в городе Сантьяго-де-Куба.

El canciller Lavrov reiter la firme adhesi n de Mosc a

Сантьяго-де-Куба – знаковый для истории революционного движения Острова Свободы город. В 50-е гг. XX века здесь началась освободительная борьба против режима Фульхенсио Батисты (исп. – Fulgencio Batista Zaldívar). В 1953 году Фидель Кастро (исп. – Fidel Alejandro Castro Ruz) с соратниками предпринял неудачный штурм казарм Монкада, а спустя шесть лет именно с балкона городской ратуши Сантьяго-де-Куба он объявил о победе Кубинской революции. В 2016 году урну с прахом великого Команданте провезли по обратному маршруту «Каравана свободы»: победному пути партизанских отрядов кубинских революционеров, которые 2 января 1959 года направились из Сантьяго-де-Куба в Гавану.

В ходе своего непродолжительного визита Сергей Лавров посетил мемориальный комплекс, где возложил цветы к могиле кубинского Команданте Фиделя Кастро, а также провёл переговоры со своим коллегой Бруно Родригесом (исп. – Bruno Rodríguez Parrilla). Накануне своей поездки министр иностранных дел России отметил, что специально подбирал такой маршрут, чтобы почтить память Команданте и посетить кладбище Святой Ифигении, где также покоится прах других борцов за независимость Кубы.

Примечательно, что перед своей рабочей поездкой в Латинскую Америку Сергей Лавров заявил, что Белый Дом, вводя санкции против Кубы, сознательно нарушает права человека. Глава внешнеполитического ведомства России в ходе своей пресс-конференции 5 февраля разъяснил журналистам, что снятие моратория на действие третьего экстерриториального раздела закона Хелмса-Бэртона (Закон, который вступил в силу в 1917 году. Он позволяет ограничить торговлю со странами, враждебно настроенными по отношению к США. На данный момент Куба – это единственная страна, на которую распространяется данный закон), запрет на чартерные и регулярные рейсы во все аэропорты Кубы, кроме столичного (в Гаване), рестрикции против транспортных компаний, сотрудничающих с Островом свободы, многочисленные визовые и финансовые ограничения, развёрнутая кампания против кубинских врачей, работающих в других странах региона – все эти меры вызывают осуждение и отторжение со стороны подавляющего большинства мирового сообщества. Ярким подтверждением данных слов стало голосование 7 ноября 2019 г. в Генассамблее ООН по антиблокадной резолюции.

5e412d1d85600a071d181767

По словам Лаврова, вводимые Вашингтоном санкции против Гаваны доказывают, что в погоне за «удушением» кубинской экономики США сознательно нарушают права человека: ведь страдают, прежде всего, рядовые граждане. Он подчеркнул, что российская сторона рассматривает введение новых ограничительных мер в отношении Гаваны «как проявление бессилия Вашингтона сломить волю народа Кубы, навязать свой взгляд и ценности».

Кроме того, российский министр иностранных дел подытожил, что Москва категорически не приемлет данные шаги и выражает солидарность с кубинским дружественным народом. «Настойчиво призываем к полноформатной отмене финансово-экономической блокады для обеспечения полноценного социально-экономического развития страны, реализации на деле принципа суверенного равенства государств и обеспечения законных прав кубинских граждан», – заключил он.

В рамках переговоров Сергея Лаврова с кубинским коллегой Бруно Родригесом, глава МИД России высказал официальную позицию Кремля о том, что российская сторона намерена углублять сотрудничество с Кубой, особенно в условиях нелегитимных санкций, которые продолжает наращивать Вашингтон. Как заявил Лавров, Москва полностью привержена тем договоренностям, которые были достигнуты в ходе встречи президентов двух государств в октябре прошлого года. Все эти и другие вопросы будут предметно рассмотрены в ходе планируемого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоитсяв российской столице. Как отметил Сергей Лавров особенно это относится к шагам, которые должны быть согласованы для практического воплощения программы по сотрудничеству в сфере топливно-энергетического комплекса.

unnamed

В свою очередь, Бруно Родригес высказал удовлетворение уровнем двусторонних обменов, а также готовность кубинской стороны продолжать совместную работу в соответствии с проектами в различных сферах. Родригес отметил, что восхищается важной ролью, которую играет Российская Федерация по защите международного мира, права и безопасности.

Завершая свой визит в Сантьяго-де-Куба глава внешнеполитического ведомства России поблагодарил кубинское правительство за организацию приёма российской делегации. Лавров напомнил, что Владимир Путин ожидает президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля (исп. – Miguel Mario Díaz-Canel Bermúdez) в Москве на праздновании 75-летия победы во Второй мировой войне и 60-летия установления дипломатических отношений. По словам Сергея Лаврова, как ожидается, кубинские делегации примут участие в целом ряде других мероприятий, которые предстоят в ближайшие месяцы, включая Международную конференцию по безопасности, Международный юридический форум, Санкт-Петербургский экономический форум и другие события мирового масштаба.

Итоги переговоров министра иностранных дел России с его мексиканским коллегой Марсело Луисом Эбрардом Касаубоном (исп. – Marcelo Luis Ebrard Casaubón) 6 февраля сетевое издание проекта «ЛАКРУС» уже подробно освещало, а после Мехико-сити Сергей Лавров направился в Каракас, где провёл ряд встреч с представителями венесуэльского правительства. Несмотря на союзнические отношения и регулярные встречи с руководством Венесуэлы, до этой поездки в Каракасе Лавров с рабочими визитами не был несколько лет, последний раз он приезжал в 2011 году, когда лидером латиноамериканской страны ещё был Уго Чавес (исп. – Hugo Rafael Chávez Frías). А в 2013 году глава российского внешнеполитического ведомства был в Каракасе на его похоронах. Об итогах рабочей поездки Сергея Лаврова в венесуэльскую столицу 7 февраля – уже в следующем аналитическом обзоре.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1