Image default
Новости Общество

Геополитическая игра вокруг «Спутник V» в Латинской Америке

11 августа президент Российской Федерации Владимир Путин объявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от вируса COVID-19. Такое заявление сразу же вызвало бурную дискуссию среди мирового сообщества. Некоторые страны предположили, что применение российской вакцины не может быть безопасным, другие – сразу же начали искать возможности получения препарата. Какие перспективы ожидают «Спутник V» в регионе Латинской Америки? Как латиноамериканские страны отнеслись к долгожданной вакцине из России?

В начале августа Латинская Америка стала регионом с самым высоким числом смертельных случаев среди инфицированных коронавирусом. В это время в латиноамериканских странах уже было зафиксировано более 206 тысяч летальных исходов среди заболевших COVID-19. Обращаясь к показателям, Латинская Америка обогнала Европу в этом антирейтинге. Сегодня в краткосрочной перспективе, когда регион все ещё является эпицентром пандемии, широкие дискуссии о том, как могут функционировать экономические инструменты, повседневная жизнь, живя с вирусом, становятся фундаментальными.

В условиях пандемии в ряде латиноамериканских стран наблюдается новый «китайский тренд». На усиливающуюся ведущую роль Китая в странах Латинской Америки и Карибского бассейна на фоне распространения эпидемии коронавируса указывают сразу несколько факторов. Стоит отметить, что КНР в сложившейся ситуации оказала помощь странам Латинской Америки, осуществив поставки больших партий гуманитарной помощи медицинского назначения первой необходимости. Во-вторых, о такой тенденции могут свидетельствовать и недавние заявления региональных лидеров: правительства латиноамериканских государств благодарны Пекину за поддержку, о чем, в частности, на днях сообщили президент Аргентины Альберто Фернандес (исп. – Alberto Ángel Fernández) и глава МИД Мексики Марсело Эбрад (исп. – Marcelo Luis Ebrard Casaubón). В числе принятых китайской стороной мер помощи также наблюдается предоставление кредитов для закупки китайской вакцины, только что прошедшей государственную сертификацию в КНР. По мнению ряда региональных аналитиков, положительный имидж Китая в Латинской Америке, согласно последним опросам, с 2014 года вырос на 7%. В первую очередь это относится к наиболее крупным странам региона – Бразилии, Аргентине, Мексике.

755971416493813

В рамках сложившегося в мире санитарного кризиса, не стоит недооценивать и усиление «российского тренда» во внешней политике ряда латиноамериканских стран. Заявление российского лидера 11 августа о том, что Россия запускает производство первой в мире вакцины от коронавируса вызвало разные реакции. В Минздраве РФ подтверждают, что вакцина «Спутник V» полностью безопасна и позволит выработать иммунитет против вируса COVID-19 сроком до 2 лет. Некоторые страны усомнились в достаточном уровне клинических испытаний долгожданного препарата, другие – сразу же вступили в переговоры с российской стороной.

На следующий день после заявления Владимира Путина, 12 августа, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и бразильский штат Парана договорились о распространении российской вакцины от коронавируса в Бразилии и других странах Латинской Америки. Сообщается, что в ближайшее время РФПИ и НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи готовы предоставить Технологическому институту штата Парана (порт. – Tecpar Instituto de Tecnologia do Paraná, Tecpar) все необходимые результаты клинических исследований вакцины и технологические протоколы её производства. Целью подписанного стратегического соглашения о сотрудничестве РФПИ совместно с фармацевтическими предприятиями штата Парана  станет масштабное производство вакцины «Спутник V» и её дистрибуция в Бразилии и другие страны региона Латинской Америки.

На пресс-конференции 17 августа президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор (исп. – Andrés Manuel López Obrador) заявил о том, что готов стать первым в стране, кто испытает на себе российскую вакцину от коронавируса. По словам главы мексиканского государства, власти латиноамериканской страны намерены установить контакт с российским руководством по вопросу препарата, если увидят подтверждения его эффективности. В то же время Обрадор подчеркнул, что мексиканское правительство должно гарантировать не только эффективность вакцины, но и её доступность для всего населения.

alberto fernandez.jpg 554688468

Аргентинский лидер Альберто Фернандес 12 августа направил Владимиру Путину письмо с поздравлениями в связи с регистрацией в России вакцины от вируса COVID-19. По словам Фернандеса, всем нам ещё только предстоит победить эту пандемию, но в августе из России пришли хорошие новости, которые позволяют нам бороться с непростой нынешней ситуацией, представляя светлое будущее.

Однако, несмотря на заявления мексиканского и аргентинского лидеров, 12 августа стало известно, что обе латиноамериканские страны будут производить оксфордскую вакцину от коронавируса. По официальным сообщениям правительств двух государств, вакцина от коронавируса нового типа, разработанная учёными британского Оксфордского университета и англо-шведской компанией «AstraZeneca», будет производиться на территории Аргентины и Мексики для снабжения региона Латинской Америки. Представители «AstraZeneca» полагают, что клинические испытания препарата успешно завершатся к осени. Компания уже обеспечила необходимые мощности для производства 2 млрд доз вакцины от COVID-19. Кроме того, «AstraZeneca» уже заключила ряд соглашений о поставках с США, Великобританией, Италией, Германией, Францией, Нидерландами и Японией.

s4.reutersmedia.netvaccinecoronavirus232

На сегодняшний день, вокруг вакцинации разворачивается настоящая геополитическая игра, которую ряд учёных уже охарактеризовали новой гонкой вооружений. Несмотря на то, что Россия смогла выиграть первый раунд этого противостояния в борьбе с пандемией коронавируса, зарегистрировав первую вакцину от COVID-19, в настоящий момент существует по меньшей мере пять лабораторий: одна – в Великобритании, одна – в США, две – в Китае и одна – в Германии, не говоря уже о сотнях проектов по всему миру.

Сегодня наука и политика крепко переплелись в глобальной погоне за вакциной, а заявление российского лидера о «Спутник V» не вызвало должного трепета и изумления, сравнимого с запуском на орбиту первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Чем ближе мир подходит к появлению первых эффективных вакцин, тем меньше возможностей создать равноправную и справедливую систему их распределения. В нынешних условиях первым этапом видится установление коалиции политических лидеров стран, на долю которых приходится не менее 50% мировых мощностей по производству вакцин. Первым шагом должно стать осознание того, как выбраться из кокона и работать сообща. Только объединив усилия, страны смогут прийти к многостороннему консенсусу, который в сложившихся условиях представляется непростой задачей.

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1