Image default
Новости Общество Экономика

Продовольственная безопасность: латиноамериканские рецепты

Вы замечали, сколько внимания уделяете еде? Делитесь фото в социальных сетях, обсуждаете, что съели сегодня или что закажете на ужин в пятницу? Для нас это обычно, но для 80% населения Земли — это роскошь, которая в условиях 2020 года становится еще недоступнее.

В Латинской Америке, где стоимость полноценного питания превышает мировой уровень, проблема голода стоит особенно остро. По оценке Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН), к концу текущего года более 16 миллионов жителей региона столкнутся с проблемой острого голода и еще 48 миллионов ощутят нехватку продовольствия. Выходит, что более 10% латиноамериканцев будут подвержены рискам ухудшения здоровья на фоне дефицита питательных веществ. Какие меры принимают правительства Латинской Америки и какова роль финансовых институтов развития в оперативном решении проблем продовольственной безопасности?

Olla popular por el hambre en Argentina
Аргентина. Фото: Carlos Smiljan

Латинская Америка подарила миру не только базовые сельхозкультуры: картофель, томаты, кукурузу, бобы и арахис, но и сделала гастрономию ярче благодаря какао, авокадо, чили, ванили и десяткам суперфудов, без которых не обходится смузи уважающего себя биохакера.

Тем не менее со времен колонизации прошло более 500 лет, и в современных реалиях Латинской Америки весьма остро стоит проблема недоедания и финансовой недоступности сбалансированного питательного рациона. С 2000 по 2014 год количество голодающих сократилось почти вдвое, с 74 до 38 миллионов человек, однако уже на протяжении шести лет показатели снова ухудшаются: к концу 2020 года число хронически недоедающих превысит 60 миллионов.

В регионе, где на протяжении последних лет стагнировали даже ключевые экономики, финансовый кризис на фоне пандемии может спровоцировать многолетнюю рецессию и обострение внутриполитических и социальных конфликтов, дополненных еще более возросшим неравенством. Эксперты Экономической комиссии ООН по странам Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК) прогнозируют, что к концу 2020 года доля населения за чертой бедности в регионе составит 35%, и, как минимум треть из них, столкнется с нехваткой продовольствия. В таких условиях правительства вынуждены реагировать оперативно и пересматривать социальные программы и потоки финансирования.

Оказавшись неготовыми к пандемии COVID-19 и её экономическим последствиям, государства Латинской Америки находятся в безвыходной ситуации. Правительства региона вынуждены увеличивать внешнедолговые обязательства перед международными кредиторами. Наиболее активно в этой роли выступают финансовые институты развития, профильные фонды и банковские организации со штаб-квартирами в мировых финансовых центрах. В условиях, когда на восстановление докризисных показателей национальных экономик потребуется не менее 5-7 лет (и это позитивный сценарий), страны, должно быть, принимают отложенную необходимость рефинансировать свои займы, еще больше снижая финансовую независимость.

К оперативным мерам борьбы с голодом на кредитные деньги уже перешли в Боливии и Аргентине. В то же время в Чили правительство пытается извлечь максимум из собственных ресурсов, рассматривает альтернативные варианты международным кредитам.

Временное правительство Жанин Аньес в Боливии уже согласовало условия заимствований с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и Межамериканским банком развития (МАБР), которые предоставили стране новые кредиты в размере 200 млн. долл. США и 450 млн. долл. США, соответственно. Указанные средства будут использованы для однократной выплаты «вертолётных» денег в размере 1000 боливиано (~140 долл. США) безработным и социально незащищенным совершеннолетним жителям страны. По своей сути Bono contra el hambre (именно так называется выплата) — это продовольственный ваучер, которым предполагается покрыть часть расходов на питание. Выплата составляет чуть меньше половины минимального размера оплаты труда в Боливии, 2122 боливиано (~300 долл. США). Также, в конце апреля совершеннолетние и безработные граждане страны уже получили по 500 боливиано (~70 долл. США) в качестве единовременной меры поддержки.

Боливиано
Боливиано – национальная валюта Боливии. Фото: Andrzej Rostek

В Аргентине пошли по пути продуктовых карточек, на которые Андская корпорация развития, известная как Латиноамериканский банк развития, одобрила Буэнос-Айресу кредитную линию в размере 300 млн. долл. США. Президент Альберто Фернандес, вступивший в должность в 2019 году, объявил о Национальном плане ликвидации голода (Plan Argentina Contra el Hambre), который на фоне социально-экономического кризиса, вызванного COVID-19, приобрел особую важность. Продуктовые карточки с номиналом от 4000 песо (~50 долл. США) до 6000 песо (~80 долл. США), изначально внесенные в Национальный план, пополняются ежемесячно и могут быть использованы исключительно для покупки продуктов питания. Дополнительно, за счет средств кредита МАБР, правительство страны планирует провести цифровизацию продуктовых карт и выстроить систему логистики от сельхозпроизводителей к потребителям, оказывая тем самым поддержку малым аграрным предприятиям. Договоренность о целевой переориентации 1 млрд. долл. США из ежегодного кредитного транша в размере 1,7 млрд. долл. США была достигнута ещё в январе 2020.

Tarjeta alimentar
Продуктовая карточка в Аргентине. Фото: Marcelo Aballay

В Чили, где экономический кризис может привести к 25%-му снижению ВВП в 2020 году, а 11% из 18,7 миллиона чилийцев испытывают острый голод, ситуация на грани критической. В стране вспыхивают национальные волнения на фоне «недостаточной эффективности мер» правительства. К настоящему времени малообеспеченным гражданам на 3 месяца предоставлена поддержка в размере 65000 песо (~80 долл. США), а правительство спешно разрабатывает меры для устранения продовольственного кризиса и снижения социальной напряженности. Так, в мае президент страны Себастьян Пиньера объявил о раздаче 2,5 миллиона продуктовых корзин наиболее уязвимым группам населения.  Планировалось, что поддержка охватит около 70% лишенных заработка домохозяйств. Однако, по факту, продуктовые наборы, рассчитанные на 10 дней, получили менее 30% голодающих семей. На фоне подобных мер, оппозиционный блок чилийского парламента предложил ввести дополнительный временный налог в размере 2,5% на имущество совокупной стоимостью выше 22 млн. долл. США. Полученные средства наиболее обеспеченных граждан планируется перераспределить в пользу малоимущих слоев населения. По расчетам парламентариев, размер «фонда» составит 6 млрд. долл. США и позволит на протяжении полугода выплачивать около 500 долл. США малообеспеченным домохозяйствам. С мая проект стал предметом парламентских баталий и так и не был принят.

Демонстрация в Чили
Демонстрация в Чили. Фото: Twitter

Между тем кризисная ситуация укрепила дух взаимовыручки среди чилийского населения, известный со времен Аугусто Пиночета, возглавлявшего страну с 1973 по 1990. К борьбе с голодом присоединились коллективные кухни (ollas comunes), рестораны и кафе, действующие в рамках благотворительной инициативы «Еда для всех» (Comida para todos) в городах Сантьяго-де-Чили, Антофагаста, Вальпараисо и Винья-дель-Мар. С середины мая к программе присоединились 78 предприятий, среди которых есть и призеры гастрономических рейтингов.

Стоит учитывать, что неравенство доходов и разрыв между богатыми и бедными — один из ключевых вызовов латиноамериканского региона. В таких условиях заданный чилийской оппозицией вектор, несмотря на популистский характер предложения, может стать действенным средством снижения социальной напряженности. А при позитивных результатах, практика имеет шансы распространиться и на другие страны региона, став одним из инструментов политической борьбы и, вместе с тем, обеспечения продовольственной безопасности без губительного восхождения по спирали внешнедолговой зависимости.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1