Image default
Политика

Выборы в Боливии: что нужно знать о гонке и перспективах

Всеобщие выборы в Боливии пройдут 18 октября. По последним опросам больше всего шансов занять президентское кресло у кандидата от партии «Движение к социализму» – Луиса Арсе. В каких условиях проходит избирательная кампания? За кого на сегодняшний день намерены проголосовать боливийцы?

3 июля председатель Верховного избирательного суда Боливии Сальвадор Ромеро (исп. – Salvador Romero Ballivián) объявил о том, что сроки проведения Всеобщих выборов в стране по причине вспышки вируса COVID-19 были снова смещены – на 18 октября. После оглашения этой новости об очередном переносе (уже в третий раз) проведения выборов, с 31 июля социальные движения начали массовые забастовки, блокады дорог между регионами страны (около 100 пунктов), препятствующие поставкам не только продовольственных продуктов, но и транспортировке кислорода и медикаментов в условиях санитарного кризиса.

5f0f154be9ff711c67003e92
Забастовки в г.Ла-Пас, август 2020 г. Источник: информационное агентство “Cuba En Resumen”

Переходное правительство Жанин Аньес (исп. – Jeanine Áñez Chávez) расценило такие действия как попытку представителей партии «Движение к социализму» (исп. – Movimiento al Socialismo, MAS)  и сторонников бывшего президента Эво Моралеса (исп. – Juan Evo Morales Ayma) организовывать массовые беспорядки и проводить политическую пропаганду. Однако, сам Моралес отрицал такие обвинения и заявлял о том, что марши протеста были организованы общественными объединениями. 12 августа он обратился к своим сторонникам, и попросил принять новую дату голосования, назначенную на 18 октября.

13 августа на фоне общей усталости и санитарного кризиса сторонам удалось договориться: Многонациональная законодательная ассамблея приняла закон, устанавливающий 18 октября как окончательную дату проведения выборов. 13 дней «турбулентности» и неуверенности в том, что может произойти в стране в ближайшие несколько часов и дней. Кроме того, все марши протеста проходили в условиях строгих карантинных мер.

На фоне острого социального и санитарного кризиса начала набирать обороты избирательная кампания кандидатов, которая официально стартовала в Боливии 6 сентября. В связи с этой датой консалтинговая компания «Ciesmori» провела опрос общественного мнения, отражающего предполагаемую расстановку сил на предстоящих Всеобщих выборах. Стоит отметить, что в условиях продолжающихся на территории страны карантинных мер избирательная гонка на этот раз проходит в виртуальном формате: кандидаты представляют свои программы посредством различных телевизионных каналов и интернет-платформ.

La Razon
Результаты опроса общественного мнения консалтинговой компании “Ciesmori”, сентябрь 2020 г., Источник: газета “La Rázon”

Несмотря на многочисленные обвинения в адрес бывшего главы государства Эво Моралеса, кандидат от его партии «Движение к социализму»Луис Арсе (исп. – Luis Alberto Arce Catacora) – лидирует, согласно данному опросу, с результатом 26,2%. Второе место по прогнозам по-прежнему занимает боливийский государственный деятель, журналист и историк Карлос Меса (исп. – Carlos Diego Mesa Gisbert) от политического блока «Гражданское сообщество» (исп. – Comunidad Ciudadana). За его кандидатуру готовы отдать свой голос 17,1% опрошенных.

Глава нынешнего переходного правительства Жанин Аньес оказалась на третьем месте с результатом в 10,4%, потеряв 6,5% поддержки с момента проведения аналогичного опроса консалтинговой компании «Ciesmori» (в марте её кандидатуру поддерживали 16,9% опрошенных). Международные обозреватели связывают такое падение рейтинга исполняющей обязанности президента с тем, что за эти месяцы её правительство оказалось не способно противостоять спровоцированному пандемией санитарному кризису, а также выработать эффективные экономические меры поддержки населения.

Четвёртое место, согласно опросу общественного мнения, с результатом 6,9% поддержки занимает боливийский юрист, бизнесмен и политик из департамента Санта-Крус, лидер религиозно-политической коалиции «Верим» (исп. – Creemos)  – Луис Камачо (исп. – Luis Fernando Camacho). Другие кандидаты на пост главы государства не смогли перешагнуть 4%-ый барьер, в связи с этим вышеупомянутые претенденты являются главными фаворитами избирательной гонки.

Salvador Romero TSE
Председатель Верховного избирательного суда Боливии Сальвадор Ромеро

Согласно действующей Политической Конституции Боливии, отрыв в 10% голосов гарантирует победу кандидату уже в первом туре. Тем не менее, основываясь на результатах проведённого опроса, претендента, способного «отменить» второй тур голосования, который в случае его проведения пройдёт в ноябре, пока нет. Однако, сторонники «Движения к социализму» полагают, что их кандидат сможет заслужить большую поддержку избирателей, так как данный опрос проводился в основном в крупных городах и не отражает в полной мере настроения сельского населения, среди которого партия Эво Моралеса занимает прочную лидирующую позицию.

На фоне нового витка политической борьбы 7 сентября стало известно, что экс-президент Боливии не сможет принять участие в качестве кандидата от департамента Кочабамба на «кресло» сенатора Многонациональной законодательной ассамблеи. 7 сентября прошли конституционные слушания, в заключение которых судья Альфредо Хаймес решил отклонить ходатайство адвокатов Моралеса. Так, февральское решение Высшего избирательного суда Боливии, которым тогда отклонили кандидатуру бывшего президента, остаётся в действии.

Дисквалификация бывшего главы государства была вынесена на основании невыполнения требования о постоянном проживании на территории страны (после отставки в ноябре прошлого года Моралес покинул страну и отправился в Мексику, а затем в Аргентину, предоставившую ему статус беженца). Однако, помимо отстранения лидера партии «Движение к социализму» от электорального процесса, ему уже предъявлен ряд обвинений: фальсификация результатов прошедших в октябре прошлого года выборов; организации беспорядков и протестов в августе этого года в условиях санитарного кризиса в Боливии; а также интимная связь с несовершеннолетней девушкой, которой на тот момент исполнилось 17 лет.

В настоящий момент избирательная кампания в Боливии по-прежнему остаётся одной из самых обсуждаемых тем в регионе.  Ряд известных региональных аналитиков полагают, что если оппозиция партии «Движение к социализму» не сможет в итоге пойти на компромисс и объединиться, Боливия вновь сможет вернуться к «левой» ориентации. Однако, уже сейчас очевидно, что правительству, которое в ближайшие месяцы займёт Президентский дворец, достанется весьма непростое политическое наследие, а также целый «багаж» социально-экономических проблем.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1