Image default
Политика

Президентские выборы в Перу: так кто же победил?

Спустя более чем неделю после проведения второго тура президентских выборов в Перу подсчёт голосов достиг 100%. Согласно результатам избирательного органа страны, кандидат от «левых сил» Педро Кастильо набрал 50,125% голосов, что и определяет его победу. Почему многие перуанцы не согласны с таким решением? Как изменится политический курс латиноамериканской страны?

Во вторник Национальное управление избирательных процессов Перу (исп. – Oficina Nacional de Procesos Electorales, ONPE) предоставило подсчёт 100% голосов, согласно которым кандидат от левой партии «Свободное Перу» (исп. – Peru Libre) Педро Кастильо (исп. – José Pedro Castillo Terrones) лидирует с результатом 50,12%, что составляет 8 835 579 голосов; а его главная соперница, ультраправый консерватор от партии «Народная сила» (исп. – Fuerza Popular), Кейко Фухимори (исп. – Keiko Sofía Fujimori Higuchi) получает 49,87 %, что эквивалентно 8 791 521 голосу. Таким образом Кастильо удалось победить с отрывом всего в 44 058 голосов. Однако, до сих пор официально победитель электорального процесса так и не был объявлен.

В прошлую среду Кейко Фухимори объявила о предъявлении требований об аннулировании 802 актов голосования, составляющих примерно 200 000 голосов. По данным перуанского издания «Ojo Publico», партия «Свободное Перу» также подала 148 заявлений о нарушениях электорального процесса с целью аннулирования некоторого количества голосов.

2 1
Национальное управление избирательных процессов Перу предоставило подсчёт 100% голосов, согласно которым Педро Кастильо лидирует с результатом 50,12%, а Кейко Фухимори получает 49,87 %.

Эти иски об аннулировании предоставляются специальным избирательным комиссиям, рассредоточенным по всей стране. Данные институты располагают тремя рабочими днями для того, чтобы принять решение о целесообразности их рассмотрения.  Затем у политической партии есть ещё три дня на то, чтобы обжаловать любое решение, и, наконец, у Национального избирательного жюри (исп. – Jurado Nacional de Elecciones, JNE) также будет в запасе три дня для рассмотрения апелляции в таком случае. По заявлениям исполнительного директора Перуанского института избирательного права (исп. – INSTITUTO PERUANO DE DERECHO ELECTORAL – IPDE) Хосе Мануэля Вильялобоса, такой процесс о недействительности актов голосования может отсрочить объявление победителя примерно на две недели.

Во вторник, через несколько часов после того, Национальное управление избирательных процессов подсчитало 100% голосов, Кастильо обратился к своим последователям с балкона штаба партии «Свободное Перу» в центре г. Лима. В своей речи он подчеркнул, что «настало время для самого масштабного единства перуанского народа в борьбе не только с пандемией, но и с другими «пандемиями», которые произошли за эти 30 лет». По его словам вечер вторника должен быть не только радостным, но и исполненным большой ответственности событием. Педро Кастильо призвал своих сторонников к тому, что «не нужно увлекаться иллюзиями или притворством, что они должны быть хладнокровными, потому что начинается настоящая битва, которая положит конец неравенству в Перу». Кроме того, в своём заявлении Кастильо обратился к избирательным органам с призывом «раз и навсегда прекратить беспокоить перуанский народ и уважать его волю».

Со своей стороны, Кейко Фухимори уверена, что действия, которые она предпринимает относительно избирательных органов, в конечном итоге приведут к победе её кандидатуры. Лидер ультраконсервативной партии «Народная сила» также обратилась к своим последователям и отметила, что несмотря на появление результата, не хватает самого важного, а именно оценки незавершённых действий, которые Национальное избирательное жюри должно предпринять в отношении обращений об аннулировании. «Мы доверяем избирательным органам и, прежде всего, мы знаем, что когда они рассмотрят данные нарушения, они, скорее всего, согласятся с нами», – заявила Фухимори. Кроме того, она призвала своих сторонников продолжать мирные демонстрации в поддержку её кандидатуры.

На сколько ещё затянется политическая борьба пока неясно. Тем не менее, судя по заявлениям ни один из кандидатов не намерен уступать другому. Сельский учитель и профсоюзный лидер Педро Кастильо от левой партии «Свободное Перу» сегодня пользуется популярностью у перуанцев, проживающих в отдалённых сельских районах латиноамериканской страны. В свою очередь, у Кейко Фухимори остаётся шанс отыграть позиции благодаря пока не посчитанным голосам перуанцев, проживающих за рубежом. Кандидат от ультраконсервативной партии правого толка «Народная сила» заявила о возможных нарушениях и «признаках махинаций», не предоставив доказательств.

nbc news
Педро Кастильо обратился к избирательным органам с призывом «раз и навсегда прекратить беспокоить перуанский народ и уважать его волю». Источник: NBC News.

В своей предвыборной программе кандидат от леворадикальной партии марксистского толка «Свободное Перу» обещал национализировать ключевые отрасли экономики и повысить налоги. В течение избирательной кампании Кейко Фухимори пыталась представить Кастильо своим сторонникам как лидера, способного превратить Перу в новую Венесуэлу или Северную Корею. Кандидат от «левых» сил, говоря о своём оппоненте, не уставал напоминать своим последователям историю семьи Фухимори и серию связанных с ней коррупционных скандалов.

Стоит напомнить, что Кейко Фухимори – дочь бывшего главы государства Альберто Фухимори (исп. – Alberto Ken’ya Fujimori), отбывающего тюремный срок по делу о коррупции и злоупотреблении властью. Кандидат от партии «Народная сила» – сторонница неолиберальной модели экономики, предполагающей снижение налогов и поощрение предпринимательской активности.

Перу сменила четырёх президентов за последние три года. Семь из последних десяти президентов южноамериканской страны обвинялись в коррупции. Ряд международных СМИ уже не раз обращались к печальной перуанской тенденции последних лет: «с поста президента – в суд». В 2017 г. Альберто Фухимори был приговорён к 25 годам заключения за преступления против человечности и коррупцию; Алехандро Толедо (исп. – Alejandro Toledo) был обвинён в получении взяток от строительной компании «Odebrecht», и ожидается его экстрадиция из США; Алан Гарсия (исп. – Alan Gabriel Ludwig García Pérez) покончил жизнь самоубийством в 2019 г., когда его собирались арестовать по обвинению в коррупции; Ольянта Умала (исп. – Ollanta Moisés Humala Tasso) преследуется по обвинению в незаконном финансировании его избирательной кампании; и Педро Пабло Кучински ушёл в отставку в марте 2018 г. после обвинений в получении незаконных платежей от бразильской строительной компании «Odebrecht» и сегодня находится под домашним арестом. Позже и Мартин Вискарра (исп. – Martín Alberto Vizcarra Cornejo) присоединился к этому длинному «чёрному списку».

По какому пути будет развиваться Перу, покажут уже самые ближайшие дни. Однако весьма очевидно одно, что второй тур голосования, который состоялся 6 июня, стал важной вехой современной истории южноамериканского государства, ведь результаты данного электорального процесса определят дальнейшую судьбу перуанского народа. Сейчас «на кону» – не просто борьба стремящихся взять реванш «левых» сил с ультраправыми консерваторами, а главная дилемма: какое место займёт Перу в геополитической конфигурации на региональном и международном уровнях.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1