Image default
Новости Экономика

В рамках ПМЭФ-2017 состоялся бизнес-диалог ЕАЭС–Латинская Америка

2 июня состоялся бизнес-диалог «ЕАЭС–Латинская Америка: наращивая темпы сотрудничества».

Модератор, Сергей Брилев, телеведущий, заместитель директора ГТК «Телеканал Россия», президент Института Беринга – Беллинсгаузена по изучению обеих Америк, подчеркнул, что заседание специализированной латиноамериканской сессии в рамках ПМЭФ уже стало доброй традицией. Третья по счету встреча в некотором роде подвела итог участия делегатов из Латинской Америки в заседаниях панельных сессий ПМЭФ–2017.

Бизнес-диалог объединил официальных представителей России и стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Предметом обсуждения стали различные аспекты взаимодействия между Россией и государствами латиноамериканского региона как в двустороннем, так и в многостороннем формате по линии ЕАЭС и целого ряда интеграционных объединений Латинской Америки.

Участники отметили интерес латиноамериканских государств к ЕАЭС и развитию более тесного двустороннего взаимодействия с Россией, в частности в области бизнеса и инвестиций.

Татьяна Валовая, Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)  указала на позитивную динамику в работе ЕЭК со странами региона и охарактеризовала перспективы сотрудничества ЕАЭС с отдельными интеграционным объединениями Латинской Америки, а также с рядом государств региона.

На некоторые затруднения в развитии двусторонней торговли с отдельными странами региона обратил внимание Сергей Данкверт, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Оратор отметил низкую динамику двусторонних торгово-экономических отношений с некоторыми государствами, в частности с Аргентиной и Кубой, а также недостаточную эффективность использования антироссийских санкций для наращивания торгового взаимодействия с Латинской Америкой.

Делегаты высоко оценили роль России в конструировании пространства для международного диалога. В свою очередь, Министр внешней торговли иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмьерка Диас предположил, что ПМЭФ становится самым важным международным экономическим форумом, учитывая возможности, которые он предоставляет участникам.

ПМЭФ завершится сегодня, 3 июня.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1