Image default
Политика

Центральная Америка и Россия: ЦАИС и ПАРЛАСЕН

15 сентября – День независимости Центральной Америки. Национальный праздник отмечали в Гватемале, Гондурасе, Коста-Рике, Никарагуа и Эль-Сальвадоре. Эти государства объявили о своём суверенитете от Испании почти 200 лет назад. Что сегодня объединяет эти центральноамериканские страны? Как сейчас развиваются отношения России с Центральной Америкой?

199 лет назад под влиянием набиравшего обороты освободительного движения в испанских колониях американского континента был принят Акт о независимости Центральной Америки, который вступил в силу 15 сентября. Именно в этот день Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа и Эль-Сальвадор предприняли решающий шаг на пути к суверенитету.

На сегодняшний день, несмотря на имеющиеся трудности и проблемы этот регион сумел выработать устойчивую модель политического и социально- экономического развития. Разноплановость внешнеполитических подходов центральноамериканских стран в последние годы продемонстрировала готовность к совместной деятельности как на уровне региона, так и в международном измерении, стремление находить пути для решения коллективных задач, а также преодоления новых вызовов и угроз современности.

Для Российской Федерации сотрудничество с Центральной Америкой – важная составляющая часть латиноамериканского внешнеполитического вектора. Между Россией и центральноамериканскими странами развивается политический диалог по широкому кругу вопросов, укрепляется договорно-правовая база, наращивается торгово-экономическое сотрудничество, расширяется взаимодействие на международной арене и в рамках различных многосторонних объединений региона, прежде всего, Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС) и Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН).

Одним из свидетельств тесного взаимодействия в этот непростой период пандемии стало выделение российской стороной гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусной инфекцией странам-участницам ЦАИС и ПАРЛАСЕН. В костариканской столице были переданы 100 российских тест-систем и реагентов для проведения 10 тысяч исследований на наличие коронавирусной инфекции в государствах-участниках ПАРЛАСЕН.

sg sica trabaja a favor de los derechos de personas desplazadas y migrantes en la region
Центральноамериканская интеграционная система система (Sistema de la Integración Centroamericana, SICA)

Центральноамериканская интеграционная система система (исп. – Sistema de la Integración Centroamericana, SICA) — экономическое, культурное и политическое объединение центральноамериканских государств. Зона свободной торговли региона была создана в 1991 году. Полноправными участниками являются 8 государств: Гватемала, Эль-Сальвадор, Никарагуа, Гондурас, Коста-Рика, Панама, Белиз и Доминиканская Республика. В первую очередь, организация создавалась для решения задач экономического сотрудничества. Тем не менее в последние годы объединение занимается и политическими проблемами, а также темами образования, культуры и охраны окружающей среды.

Начало политическому диалогу России с Центральноамериканской интеграционной системой (ЦАИС) было положено в 1997 г. в рамках встречи глав внешнеполитических ведомств в г.Сан-Хосе (Коста-Рика). Впоследствии встречи «Россия-ЦАИС» проводились на уровне министров иностранных дел с 1999 г. По итогам переговоров принимались совместные коммюнике.

В 2004 г. был подписан «Меморандум о взаимопонимании о создании механизма политического диалога и сотрудничества между Россией и странами ЦАИС». В рамках данного документа предусматривается и закрепляется проведение консультаций по международной и региональной тематике, вопросам двусторонних отношений, активизация диалога и сотрудничества в рамках ООН и других международных форумов, поддержка по линии обменов в торгово-экономической, инвестиционной, технологической, культурной, гуманитарной и других областях. Основная форма такого диалога – встречи глав внешнеполитических ведомств, которые проводятся не реже одного раза в два года.

Escudo PARLACEN.
Центральноамериканский парламент (Parlamento Centroamericano, Parlacen)

Центральноамериканский парламент (исп. – Parlamento Centroamericano, Parlacen) был создан в 1991 г. для укрепления интеграции, организации диалога и поддержания мира в Центральной Америке, а также для развития стран региона. В состав объединения входят Доминиканская Республика, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама и Эль-Сальвадор. Решения парламента носят рекомендательный характер, а его структура состоит из 120 депутатов, относящихся к различным фракциям: альянс демократов, группа левых, интеграция-демократический центр, союз демократов и интеграционистов. В июле 2019 г. на полях Второго Международного форума «Развитие парламентаризма» в г.Москва Спикер Госдумы Вячеслав Володин и Председатель Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН) Ирма Амайа Эчеверрия (исп. – Irma Segunda Amaya Echeverría) подписали соглашение о сотрудничестве. Данный документ стал политическим и правовым инструментом, на основе которого будет продолжаться и расширяться совместная деятельность, представляющая интерес в центральноамериканском регионе и Доминиканской Республике.

Mundiario
На полях II Международного форума «Развитие парламентаризма» в г.Москва 2 июля 2019 г.: Спикер Госдумы Вячеслав Володин и Председатель ПАРЛАСЕН Ирма Амайа Эчеверрия.
Источник: Информационное агентство “Mundiario”

Подводя итог, стоит отметить, что к праздничной дате Заместитель главы МИД России Сергей Рябков на сайте внешнеполитического ведомства отметил, что российская сторона готова сотрудничать со странами Латинской Америки в организации локального производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V». По словам Рябкова, Москва намерена содействовать развивающемуся практическому сотрудничеству с ПАРЛАСЕН, на основе которого проводятся «знаковые масштабные мероприятия с региональной проекцией». Кроме того заместитель российского министерства иностранных дел дал высокую оценку усилиям ПАРЛАСЕН в продвижении научно-технических связей государств-участниц ЦАИС с Россией в данной сфере, включая планы по созданию Центральноамериканской космической академии и Центральноамериканского космического агентства.

Сегодня существуют большие перспективы развития взаимодействия России со странами Центральной Америки в различных направлениях. Тем не менее, одним из главных региональных вызовов по-прежнему остаётся наркотрафик. Три ключевых маршрута трафика кокаина из Колумбии в США проходят: через Тихий океан, через Центральную Америку и через Карибский бассейн. Значительное количество контрабанды криминальные сети пытаются перебрасывать именно через центральноамериканскую территорию, расширяются поставки в Европу, а это представляет собой определённую угрозу и для России.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1