Image default
Экономика

Возможен ли рост экономики Латинской Америки в 2021?

Сегодня эксперты спорят о масштабах убытков, которые уже принесла вспыхнувшая во всём мире пандемия коронавируса COVID-19. В частности, прошлый год запомнился внешними шоками для экономики региона Латинской Америки, которая и так имела низкие темпы роста, а меры социальной дистанции, различных ограничений и закрытия компаний привели к структурному кризису в экономической, социальной и производственной сферах. Какие прогнозы ожидают латиноамериканские страны на 2021 год?

В 2020 году было зафиксировано самое крупное сокращение мировой экономики с 1946 года в результате воздействия пандемии коронавируса. В связи с этим, если сравнивать различные показатели здравоохранения, экономики, социального неравенства, Латинская Америка и Карибский бассейн стал одним из наиболее пострадавших регионов в мире. Появление неизученного вируса и последовавшие за ним внешние потрясения, необходимость проводить политику изоляции, физического дистанцирования и закрытия производственной деятельности, привели к возникновению чрезвычайной ситуации в области здравоохранения в условиях худшего экономического сценария.

Хотя снижение глобальной экономической активности повлияло на регион в целом, и все страны зафиксировали сокращение своего ВВП, не все пострадали в одинаковой степени. В Латинской Америке уже наблюдались низкие темпы экономического роста, которые составляли в среднем 0,3% в период с 2014 по 2019 гг. и едва достигли 0,1% в 2019 г., что привело их к сложной отправной точке в момент появления COVID-19.

В конце декабря прошлого года Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), осуществляющая координацию политики в целях содействия экономическому развитию в регионе, опубликовала ежегодный доклад. По мнению экспертов, ВВП латиноамериканских стран в 2020 году показал рекордное падение за 120 лет. «Ожидается, что ВВП стран Латинской Америки и Карибского бассейна упадёт на 7,7%, и это самое большое сокращение с начала проведения исследований в 1900 году», — отмечается в докладе Комиссии.

Экономика Латинской Америки в 2020 году
Проекция ВВП стран Латинской Америки и Карибского бассейна (2020). Источник: ЭКЛАК.

По оценкам ЭКЛАК наиболее серьезное падение произошло: в Венесуэле (-30%), на Карибских островах (от – 15 до – 18%), в Панаме (-11%), в Перу (-12,9%), Аргентине (-10,5%), Эквадоре и Мексике (-9%). Самая крупная экономика региона – Бразилия – сократилась на 9,2%. Венесуэла с большим отрывом возглавляет список латиноамериканских стран, которые в конце года «упали» больше всего. Однако такой показатель объясняется не только пандемией коронавируса, но и другими проблемами, из-за которых Венесуэла в 2020 году пережила седьмой год подряд экономический спад.

С 2014 года динамика ВВП нефтяного сектора венесуэльской экономики характеризуется длительным и серьезным сокращением. Эта ситуация ухудшилась в 2020 году из-за последствий вспышки коронавируса, острой нехватки топлива и ужесточения санкций, введённых США в отношении правительства Николаса Мадуро (исп. – Nicolás Maduro Moros). Хотя подразделение инвестиционного банка «Torino Capital LLC» («Torino Economics»), базирующегося в г. Нью-Йорк, подсчитало, что падение венесуэльского ВВП в 2020 году было меньше, чем оценка ЭКЛАК: 24,7%.

Анализируя показатели стран в отчёте Региональной комиссии ООН, стоит заметить, что в отличие от Венесуэлы, Перу вступила в 2020 год с историей непрерывного десятилетия экономического роста. Несмотря на это, южноамериканское государство «закрыло» год с падением ВВП на 12,9%, что, по данным ЭКЛАК, делает его одной из наиболее пострадавших (стран) в мире от коронавируса. Подразделение «Torino Economics» в своём отчёте обратило внимание на то, что в разгар пандемии Перу осуществила финансовое стимулирование, одно из крупнейших в Латинской Америке, но его эффективность была ограничена в результате принятых строгих мер сдерживания и резкого прекращения инвестиций и экспорта, в сочетании с падением цен на сырье на международных рынках.

Аргентина, как и Венесуэла, является одной из стран региона, в которой ещё до пандемии наблюдался экономический спад. 2020 год стал третьим годом подряд сокращения ВВП. ЭКЛАК оценивает это падение в 10,5%, что намного выше, чем 2,1% в 2019 году. «Torino Economics», со своей стороны, связывает экономический спад в Аргентине с кризисом в таких секторах, как туризм, строительство и транспортные перевозки. Кроме того, указывается, что последствия пандемии усугубили структурные макроэкономические диспропорции, от которых страдает Аргентина, особенно в финансовой, денежно-кредитной и валютной областях.

В докладе Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК) подчёркивается, что воздействие текущего кризиса в результате пандемии усугубило сложную экономическую ситуацию в регионе, которая уже сложилась с третьего квартала 2019 года. Сложившаяся в 2020 г. ситуация привела к «резкому падению всех компонентов совокупного спроса». Что касается экспорта нефти из латиноамериканских стран, то с января по сентябрь 2020 года этот показатель снизился на 44% в годовом исчислении.

Заглядывая в будущее 2021 года, представители ЭКЛАК полагают, что экономика Латинской Америки и Карибского бассейна вырастет в среднем на 3,7%, тем не менее, рост ВВП будет ориентироваться на восстановления внутреннего спроса. Выравнивание экономических показателей, в первую очередь, будет зависеть от воздействия различных программ, реализуемых правительствами для противодействия пандемии и борьбы с ней, а также для поддержания возобновления трудовой деятельности и смягчения социальных последствий. В отчёте Региональной комиссии ООН отмечается, что в этой панораме существует множество неопределенностей, особенно связанных с внешними условиями, такими как развитие пандемии в течение года и возможное новое падение цен на нефть.

statista
Влияние коронавируса на ВВП Латинской Америки (2020). Источник: Всемирный банк.

Падение экономики в 2021 г. ЭКЛАК прогнозирует только в Венесуэле (на 7%), в остальных странах ожидается рост – в Бразилии на 3,2%, в Мексике на 3,8%, в Аргентине на 4,9%. С прогнозом Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна солидарны и аналитики из Всемирного банка, которые представили 5 января свой взгляд на перспективы региона на 2021 год. В докладе финансового учреждения также предвидится восстановление роста в регионе в среднем на 3,7%. В крупнейших странах, Бразилии и Мексике, ожидается, что в новом году экономический рост составит 3% и 3,7%, соответственно; а в Аргентине и Колумбии он составит 4,9%. По прогнозу, в Центральной Америке рост составит 3,6%, в странах Карибского бассейна – 4,5% за счёт частичного восстановления туристической отрасли.

Однако, Всемирный банк не исключает и негативный прогноз роста 1,9% на случай, если процесс иммунизации от коронавируса SARS-Cov-2 будет отложен. В этом отчёте подводится и итог 2020 года, согласно которому кредитоспособность латиноамериканских стран снизилась, возросло социальное неравенство, выросла бедность и внутриполитическая напряжённость.

В 2021 году лидеры Латинской Америки намерены заниматься восстановлением экономики, одновременно пытаясь предотвратить долговой кризис и убедить своих граждан в том, что демократия всё ещё может быть эффективной. Именно от того, как латиноамериканские страны смогут разрешить свои внутренние противоречия и выработать последовательную и чёткую стратегию борьбы с коронавирусом, будет зависеть изменение общих экономических показателей.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1