Image default
Политика

Сальвадор на пути к авторитаризму?

В прошлое воскресенье в Сальвадоре состоялись долгожданные для администрации Найиба Букеле Общенациональные парламентские и муниципальные выборы. В последний день февраля сальвадорцы отправились на избирательные участки для того, чтобы отдать свои голоса за депутатов, представителей муниципальных правительств и делегатов в Парламент стран Центральной Америки. Как распределились голоса избирателей? И почему этот электоральный процесс стал важным «маркером» современной истории Сальвадора?

28 февраля около 1,6 тыс. избирательных участков открылись для голосования граждан на Общенациональных парламентских и муниципальных выборах. На этот раз право отдать свой голос получили около 5,4 млн человек. В процессе голосования сальвадорцы избрали депутатов (84), представителей муниципальной власти (262), а также делегатов (20) в созданный в 1991 г. Центральноамериканский парламент (исп. –Parlamento Centroamericano, сокр. – PARLACEN).

Самой ожидаемой частью электорального процесса стали именно парламентские выборы. Законодательная ассамблея Сальвадора является однопалатным парламентом, состоящим из 84 депутатов, которые избираются по системе пропорционального представительства в 14 многомандатных округах на срок в три года с правом переизбрания. В этом году в выборах приняли участие кандидаты от 10 политических партий. Кстати, порога для «прохождения» в Законодательную ассамблею страны не существует.

Как утверждает ряд местных СМИ, на этот раз электоральный процесс прошёл не так гладко, как планировало правительство, однако в целом без сильных потрясений. С опозданием отрылись 34 из 1589 избирательных участков, при этом главное нарушение совершил сам президент Сальвадора Найиб Букеле (исп. – Nayib Armando Bukele Ortez), который призывал граждан отдать свой голос за его партию «Новые идеи» (исп. – Nuevas Ideas) в день выборов, что является традиционным периодом молчания в эфире. Кроме того, его сторонники тоже отличились, агитируя население прямо на избирательных участках. Тем не менее и сами представители «Новых идей» проведением выборов остались недовольны: наблюдателей от их политической партии выгнали из одного центра голосования. 

3
По данным экзит-полла партия «Новые идеи» набирает около 67% голосов.
Источник: Законодательная ассамблея Сальвадора.

Однако несмотря на все трудности, сейчас лидер Сальвадора и его сторонники ликуют. При явке в 51% правящая партия «Новые идеи» одержала победу во всех муниципальных единицах страны. По данным экзит-полла аналитической компании «Gallup», «Новые идеи» набирает около 67% голосов. Тем самым партия Букеле уже обеспечила себе 53 из 84 мест в Законодательной ассамблее.

Консервативная партия «Новые идеи» была создана в августе 2018 г. Найибом Букеле, который в 2019 г. был избран президентом страны. На сегодняшний день партию возглавляет двоюродный брат сальвадорского лидера – Ксавьер Букеле (исп. – Xavier Zablah Bukele). Её кандидаты поддерживают усилия нынешнего правительства, направленные на продолжение укрепления безопасности (за 2019-2020 гг. показатель убийств в этой латиноамериканской стране сократился на 60%), борьбу с коррупцией, поддержку производств и создание новых рабочих мест.

Две традиционные политические силы Сальвадора – правый «Националистический республиканский союз» (исп. – Alianza Nacional Republicana, ARENA) и левый «Фронт национального освобождения им. Фарабундо Марти» (исп. – Frente Farabundo Martí, FMLN) – в текущем созыве парламента занимают 37 и 28 мест соответственно. Согласно официальным данным, «Националистический республиканский союз» может рассчитывать на 3 места в парламенте, «Фронт национального освобождения им. Фарабундо Марти» – на 2. В ближайшие дни станет известно о распределении оставшихся 26 мест в парламенте. Как полагает ряд аналитиков, избирательные кампании этих партий основывались на критике недостаточно эффективной политики правительства Букеле на фоне борьбы с пандемией коронавируса и авторитарного стиля правления президента.

Победа 39-летнего Найиба Букеле на президентских выборах в 2019 г. стала самой грандиозной вехой современной истории Сальвадора, а также явилась символом «похорон» государственной модели, сложившейся после Гражданской войны (1980-1992 гг.). Эта модель характеризовалась противостоянием двух политических сил: «Националистического республиканского союза» и «Фронта национального освобождения им. Фарабундо Марти». С тех пор этих политических блока чередовались у власти, при этом не решив ни одной из фундаментальных проблем. Сальвадор продолжал оставаться одной из стран Латинской Америки с самым высоким уровнем социального неравенства, а коррупция с годами укоренилась в государственном аппарате. За исключением предшествующего Букеле президента Сальвадора Санчеса Серены (исп. – Salvador Sánchez Cerén), все предыдущие были заключены в тюрьму или покинули страну из-за продолжающегося хищения государственных активов.

el pais
По предварительным итогам электорального процесса власть амбициозного Найиба Букеле станет практически неограниченной.

Букеле стал будто «результатом» политического разложения и коллективного разочарования населения. Проведённый чилийской некоммерческой организацией «Latinobarómetro Corporation» в 2018 г. опрос общественного мнения продемонстрировал, что Сальвадор являлся страной в Америке, которая уделяла демократии и гражданским свободам наименьшее значение (28% населения), что является самой низкой поддержкой в регионе. Согласно данным опроса, 54% населения не ощущали разницу между диктатурой и демократией.

На закате прежней формации Найиб Букеле смог предложить новую политическую модель, которая не смогла существовать ранее. В рамках таких условий Букеле казался феноменом, который обращается к молодым людям и игнорирует концепции «левых» и «правых», делая ставку на «эффективность» мер и предлагая прагматическую политику, соответствующую реалиям времени. Несмотря на то, что сегодня Сальвадор является 117-й экономикой мира (из 196), молодой лидер стремится к построению новой экономической матрицы, основаной на взаимовыгодных интересах и борьбе с коррупцией.

Прошедшие в предыдущее воскресенье выборы показали, что спустя почти два года население Сальвадора по-прежнему поддерживает проект Найиба Букеле и преданно верит политике анти-истеблишмента. Некоторые латиноамериканские обозреватели полагают, что несмотря на постоянную критику оппозиции, залог успеха Букеле заключается в претворении в жизнь концепции «полицейского государства», благодаря которому удалось значительно сократить преступность. Кроме того, важно упомянуть и значение неолиберальной экономической модели (стоит выделить кредиты от США, МВФ и МБРР), за счёт которой удалось избежать худшего сценария событий в период пандемии. 

Подводя итог, стоит подчеркнуть, что по итогам этого электорального процесса, теперь власть амбициозного Букеле будет практически неограниченной. Парламент страны превратится в главный инструмент главы государства, а также в его фундаментальную опору, которая автоматически одобрит любое его предложение. При этом, о такой степени власти его соседи из Центральной и Южной Америки могут только мечтать.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1